Italy Tenders - 2 September 2026

44 tenders published in Italy on 2 September 2026.

Tender Impulse is your trusted global tender website and tender aggregator, offering access to tens of thousands of tenders from over 190 countries. On this page, explore all government tenders, business tenders, and e-tenders published in Italy on 2 September 2026, across industries like Oil and Gas, IT-Software, Education & Training, Infrastructure and construction, Healthcare & Medical, Management Consultancy.

Why Choose Tender Impulse for Italy?

  • Access a curated list of tender notices from official sources, including ministries, PSUs, and local procurement authorities.
  • Daily updates of world tenders covering Italy and beyond.
  • Tailored listings for sectors like Oil and Gas, IT-Software, Education & Training, Infrastructure and construction, Healthcare & Medical, Management Consultancy, including projects in EPC, defence, and infrastructure.
  • Easy filters to sort tenders by publish date, keywords, CPV codes, or authority name.

Get Started with Full Access

With a simple free live demo, gain access to tender details, bidding documents, authority contacts, and real-time updates from Italy.

14632717 Affidamento del Servizio di Architettura e Ingegneria di Coordinamento della sicurezza in fase di Esecuzione. Lavori di riqualificazione energetica del Palazzo della Farnesina Roma Deadline02 Oct 2026 14632863 Procedura aperta di importo superiore alle soglie di rilevanza europea per l affidamento della gestione del Centro di Permanenza per i Rimpatri C.P.R. ubicato in Macomer, per compl Deadline12 Oct 2026 14633188 Avviso sull'esistenza di un Sistema di Qualificazione dei Fornitori di beni, dei Prestatori di servizi ed Esecutori di lavori di Ferservizi S.p.A. (Sottosistemi relativi ai SERVIZI Deadline01 Dec 2026 14633259 Procedura aperta servizi CUP Deadline09 Oct 2026 14633260 Copertura Assicurativa RCT/O Deadline29 Oct 2026 14633291 Full-Service-Lieferung des Systems Relign Tricera mit entsprechendem Verbrauchsmaterial zu Gunsten des Südtiroler Sanitätsbetriebes für den Zeitraum von vier Jahren, Fornitura i Deadline10 Sep 2026 14633319 Avviso sullesistenza di un Sistema di Qualificazione dei Fornitori di beni, dei Prestatori di servizi ed Esecutori di lavori di Ferservizi S.p.A. (Sottosistemi relativi ai LAVORI) Deadline01 Dec 2026 14633371 GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA MEDIANTE PIATTAFORMA DI INTERMEDIAZIONE TELEMATICA SINTEL PER LA FORNITURA DI UN SOFTWARE PER LA GESTIONE DELLA FORMAZIONE AREU PER LA DURATA DI 48 Deadline06 Oct 2026 14633398 25PRE009 CUC - MEDICAZIONI AVANZATE E SPECIALI Deadline18 Sep 2026 14633403 Procedura aperta telematica per l’appalto dei SERVIZI DI INGEGNERIA ED ARCHITETTURA DI PROGETTAZIONE ESECUTIVA, CSP, DIREZIONE LAVORI, MISURE E CONTABILITÀ E RELAZIONE GEOLOGICA Deadline12 Oct 2026 14633420 RIF. APP. 21/2026 - Procedura aperta, ai sensi dellart. 71 e dellart. 141, D. Lgs n. 36/2023, per laffidamento della fornitura di energia elettrica per un periodo massimo di 22 mes Deadline06 Oct 2026 14633422 PROVINCIA DI COMO: AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI ESECUZIONE DEL PIANO DI MONITORAGGIO AMBIENTALE (P.M.A.) ANTE OPERAM NELLAMBITO DELLINTERVENTO DEI LAVORI CONNESSIONE ALLO SVINCOLO A Deadline05 Oct 2026 14633425 PROCEDURA TELEMATICA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI SGOMBERO NEVE E TRATTAMENTO ANTIGHIACCIO NELLE STRADE PROVINCIALI, SUDDIVISO IN 39 LOTTI. STAGIONI INVERNALI 202 Deadline23 Sep 2026 14633438 Controllo dosimetrico Deadline06 Oct 2026 14633458 LLPP16-24RR Procedura aperta in 6 Lotti per l’appalto dei lavori di manutenzione edile delle reti fognarie gestite da Veritas Spa. Deadline01 Dec 2026 14633482 Procedura aperta, ex art. 71 del D.Lgs 36/2023, per l’affidamento del Deadline29 Sep 2026 14633489 Programma Regionale Sardegna FESR 2021-2027. Fornitura e installazione di 120 paline della tipologia E-paper comprensive di software, pulsante per sintesi vocale, accessori e piatt Deadline23 Sep 2026 14633490 Servizio di Deadline01 Dec 2026 14633571 LLPP16-24RR Procedura aperta in 6 Lotti per l’appalto dei lavori di manutenzione edile delle reti fognarie gestite da Veritas Spa. Deadline01 Dec 2026 14634642 Consultazione preliminare di mercato - Dispositivi per endoscopia respiratoria II edizione Deadline01 Dec 2026 14635872 Gara trasporto scolastico ed. 2024 - 4^ ed. Deadline01 Dec 2026 14652846 U003 P1 ERWEITERUNG DES DIENSTES FÜR KARDIOLOGIE UND PNEUMOLOGIE PROJEKT ÜBER DIE TECHNISCHE UND WIRTSCHAFTLICHE MACHBARKEIT FÜR DEN INTEGRIERTEN VERTRAG UND DIE SICHERHEITSKOOR Deadline06 Oct 2026 14652859 PROCEDURA APERTA TELEMATICA – APPALTO LAVORI DI RIPRISTINO DELLA SPONDA SINISTRA DEL RIO MAGGIORE – COMUNE DI CHIANNI. CUP D97H23014260007. Deadline28 Sep 2026 14652860 Open electronic tender procedure for the awarding of a framework agreement pursuant to Article 59, paragraph 3 of Legislative Decree No. 36/2023, concerning the long-term rental of Deadline15 Oct 2026 14652867 VAG26F8853 - Provision of Microsoft Product Licenses and Accessories - 2nd Edition Deadline02 Oct 2026 14652870 AWARD OF ALL RISKS INSURANCE SERVICES FOR THE PROVINCE OF LODI Deadline28 Sep 2026 14652921 Senza Titolo Deadline26 Oct 2026 14653026 Fornitura di arredi didattici innovativi per asili nido - Programma Nazionale "Coesione Italia 21-27- Scuola e Competenze" Deadline23 Sep 2026 14653032 SERVIZIO DI INGEGNERIA ED ARCHITETTURA PER ATTIVITA DI PROGETTAZIONE ESECUTIVA E COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI PROGETTAZIONE DELLE OPERE DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA DI Deadline01 Dec 2026 14653066 procedura aperta da esperire, ai sensi degli artt. 25 e 71 del D.Lgs n. 36/2023 e ss. mm.ii., sulla piattaforma telematica Net4Market, per l'affidamento del servizio di supporto at Deadline09 Oct 2026 14653158 Sottoscrizioni End User Computing Deadline01 Dec 2026 14653224 GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELLART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, PER LAFFIDAMENTO DEI SERVIZI AMMINISTRATIVI, INFORMATICI E POSTALI A SUPPORTO DELLA GESTIONE DELLA TASS Deadline15 Oct 2026 14653282 Avviso sullesistenza di un Sistema di Qualificazione dei Fornitori di beni, dei Prestatori di servizi ed Esecutori di lavori di Ferservizi S.p.A. (Sottosistemi relativi ai BENI) Deadline01 Dec 2026 14653291 PR26APB002| Lotti 1, 2 PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA ED INSTALLAZIONE DI N. 2 MICROSCOPI OPERATORI PER LE NECESSITA’ DEL DIPARTIMENTO TESTA-COLL Deadline12 Oct 2026 14653317 Noleggio full service di erogatori di acqua potabile presso gli insediamenti aziendali della Rai di Roma, Milano e Sedi Regionali Deadline05 Oct 2026 14653379 PROCEDURA PER LAFFIDAMENTO DEL SERVIZIO PROFESSIONALE DI BROKERAGGIO ASSICURATIVO, COMPRENSIVO DI CONSULENZA, ASSISTENZA E SUPPORTO SPECIALISTICO, FINALIZZATO ALLA GESTIONE INTEGRA Deadline02 Nov 2026 14653416 Construction of a 200 m^3 liquid argon cryostat at the Italian Gran Sasso laboratory Deadline01 Dec 2026 14653559 Procedura aperta telematica, indetta ai sensi dell art. 71 del D.lgs. n. 36 2023, suddivisa in tre lotti, volta all affidamento dei Servizi di assicurazione GLOBALE FABBRICATI lott Deadline15 Sep 2026 14653571 Fornitura e posa in opera di stativi pensili destinati al nuovo Ospedale di Campiglione di Fermo Deadline08 Oct 2026 14653748 GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART. 71, DEL D. LGS. 31 MARZO 2023, N. 36 E SS. MM. E II., PER LA CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO CON DUE OPERATORI ECONOMICI, A N Deadline14 Sep 2026 14653805 Appalto integrato - ristrutturazione e adeguamento sismico dell'istituto comprensivo Sandro Pertini sito in Via Cuoco/Via C. Battisti - Edificio A e C Deadline01 Dec 2026 14653809 PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, AVENTE AD OGGETTO L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI MOVIMENTAZIONE STRUMENTI E MATERIALE MUSICALE DEL TEATRO ALLA SCAL Deadline30 Sep 2026 14653922 PROCEDURA APERTA DI ACCORDO QUADRO 2026/2029 DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA DELLE PAVIMENTAZIONI DELLE STRADE PROVINCIALI AREA DI FORLÌ E CESENA Deadline05 Oct 2026 14653995 PROCEDURA APERTA (A RILEVANZA COMUNITARIA) PER L’APPALTO MEDIANTE SOTTOSCRIZIONE DI UN ACCORDO QUADRO DEL SERVIZIO DI SUPPORTO ALLA GESTIONE DEL CENTRO INNOVAZIONE E TECNOLOGIE Deadline05 Oct 2026
API Integration — seamlessly integrate global tender data into your systems
AI-Powered Tender Intelligence for smarter bidding decisions
Publish Your Tenders — reach a global network of suppliers
Source Tenders Faster — discover verified tenders from across the globe
Chat with us