Morocco Tenders - 3 September 2026

101 tenders published in Morocco on 3 September 2026.

Tender Impulse is your trusted global tender website and tender aggregator, offering access to tens of thousands of tenders from over 190 countries. On this page, explore all government tenders, business tenders, and e-tenders published in Morocco on 3 September 2026, across industries like Infrastructure and construction, Telecom, Energy, Education & Training, Transportation & Mobility, Government & Community Services, Oil and Gas, Repair, Maintenance & Installation, Industrial Machinery & Equipment, Logistics, Management Consultancy, Furniture & Furnishings, Environment & Waste Management, Hotel, Catering & Hospitality, IT-Software, Meters, Chemicals & Fertilizers, Office Equipment & Stationery, Defence, Healthcare & Medical, Electrical Equipment & Lighting, Renewable Energy.

Why Choose Tender Impulse for Morocco?

  • Access a curated list of tender notices from official sources, including ministries, PSUs, and local procurement authorities.
  • Daily updates of world tenders covering Morocco and beyond.
  • Tailored listings for sectors like Infrastructure and construction, Telecom, Energy, Education & Training, Transportation & Mobility, Government & Community Services, Oil and Gas, Repair, Maintenance & Installation, Industrial Machinery & Equipment, Logistics, Management Consultancy, Furniture & Furnishings, Environment & Waste Management, Hotel, Catering & Hospitality, IT-Software, Meters, Chemicals & Fertilizers, Office Equipment & Stationery, Defence, Healthcare & Medical, Electrical Equipment & Lighting, Renewable Energy, including projects in EPC, defence, and infrastructure.
  • Easy filters to sort tenders by publish date, keywords, CPV codes, or authority name.

Get Started with Full Access

With a simple free live demo, gain access to tender details, bidding documents, authority contacts, and real-time updates from Morocco.

14656910 Travaux d'exécution des ralentisseurs en enrobe bitumineux à la commune de Jorf -Province d’Errachidia ,Région de Daraa Tafilalet. Deadline26 Oct 2026 14656911 TRAVAUX D’AMENAGEMENT DE MUR DE CLOTURE DE TERRAIN COMMUNAL A LA COMMUNE DE JORF -Province d’Errachidia ,Région de Daraa Tafilalet. Deadline02 Nov 2026 14656941 Travaux d’Aménagement d’un ouvrage d’art de collecte des eaux pluviales dans le cadre du Programme du Développement des Parcours au niveau de la commune de TIFARITI, Provin Deadline24 Sep 2026 14656945 Réalisation des essais de contrôle et suivi de la qualité des travaux de construction de la RP5406 du PK0+000 au PK11+200 – Province de Taza. Deadline24 Sep 2026 14656946 Contrôle Extérieur Topographique des Travaux de construction de la RP5406 du PK0+000 au PK11+200 - Province de TAZA. Deadline24 Sep 2026 14656950 Mission d’assistance au Maitre d’ouvrage pour le contrôle et suivi des Travaux de construction de la RP5406 du PK0+000 au PK11+200 - Province de TAZA. Deadline24 Sep 2026 14656951 L’acquisition de matériel et équipements audiovisuels et de vidéosurveillance pour le compte du Conseil Supérieur de l’Education, de la Formation et de la Recherche Scienti Deadline25 Sep 2026 14656952 TRAVAUX DE RECONSTRUCTION TOTALE OU PARTIELLE DE 4eme GROUPE A DES MOSQUEES ENDOMMAGEES PAR LE SEISME D’ALHOUZ DANS LA PROVINCE DE TAROUDANT : MOSQUEE TAMRDOUTE A LA COMMUNE TISS Deadline25 Sep 2026 14656953 TRAVAUX DE RACCORDEMENT EN RESEAU MOYENNE TENSION DU POSTE DE TRANSFORMATION 400KVA DE LA STATION DE REPRISE DU POLE URBAIN DIYAR AL MOSTAKBAL A FOUM AL ANCEUR, PROVINCE DE BENI M Deadline25 Sep 2026 14656954 Fourniture et installation des climatiseurs dans les locaux de la Direction Générale de la Météorologie (Préfecture d’Arrondissement Hay Hassani) Deadline25 Sep 2026 14656955 Travaux de réhabilitation de dix (10) établissements scolaires et d'aménagement d'espaces verts dans les cours d’écoles au niveau de la ville de Marrakech – Tranche 2, en l Deadline25 Sep 2026 14656961 Travaux de réhabilitation de dix (10) établissements scolaires et d'aménagement d'espaces verts dans les cours d’écoles au niveau de la ville de Marrakech – Tranche 3, en l Deadline25 Sep 2026 14656962 MISE A NIVEAU D’UN LOGEMENT DE FONCTION A LA PROVINCE D’AZILAL Deadline28 Sep 2026 14656963 ETUDES, CONCEPTION ARCHITECTURALE ET SUIVI DES TRAVAUX DE CONSTRUCTION DU CAIDAT ZMRANE A LA PROVINCE EL KELAA DES SRAGHNA. Deadline28 Sep 2026 14656964 Travaux de construction de la piste reliant la RN6 et le centre d'accueil Charayaa à la commune Mestegmer, dans le cadre de l’INDH – Province Taourirt, Région de l’Oriental Deadline28 Sep 2026 14656965 ADDUCTION D’EAU POTABLE DES DOUARS RELEVANT DE LA COMMUNE LAGFAF PROVINCE DE KHOURIBGA . Deadline28 Sep 2026 14656966 Travaux d'achèvement de la construction du centre des enfants autistes à la ville de Settat-Province de Settat. Deadline28 Sep 2026 14656967 Acquisition de véhicules de service au profit du Ministère de l’Industrie et du Commerce en lot unique. Deadline28 Sep 2026 14656970 TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE LA ROUTE DESSERVANT DOUAR IGHIR OUGHNAINE AIT ALI SUR UNE LONGUEUR DE 3,74 KM, AU NIVEAU DE LA CT TAMANART, PROVINCE DE TATA. Deadline28 Sep 2026 14656971 PRESTATIONS DE NETTOYAGE ET D’ENTRETIEN DES SIEGES DE LA PREFECTURE DE POLICE DE MEKNES CHEF-LIEU, LES DISTRICTS PROVINCIAUX ET COMMISSARIATS DE CIRCONSCRIPTION QUI EN DEPENDEN Deadline28 Sep 2026 14656972 TRAVAUX DE CREUSEMENT DE DIX (10) PUITS AU DIVERS DOUARS DE LA COMMUNE LAATAMNA-PROVINCE KELAA DES SRAGHNA Deadline29 Sep 2026 14656973 ETUDE ET SUIVI DES TRAVAUX DE REHABILITATION DE RESEAU ELECTRIQUE DES BATIMENTS ADMINISTRATIFS DE L’ORMVAH Deadline29 Sep 2026 14656974 EQUIPEMENT DE LA BUVETTE DE L’ORMVA DU HAOUZ Deadline29 Sep 2026 14656975 ORGANISATION DES VOYAGES D’ETUDE A L’ETRANGER AU PROFIT DES CADRES DE L’ORMVA DU HAOUZ Deadline29 Sep 2026 14656976 Travaux de dédoublement de la RN10, liaison routière Errachidia-Meski, sur une longueur de 15,05km. Tranche 1 : Errachidia-Oued MA Youssef (du PK 635+360 au PK 642+330 sur une lo Deadline29 Sep 2026 14656977 TRAVAUX DE REHABILITATION DU LOGEMENT DE FONCTION A LA PROVINCE D’EL KELAA DES SRAGHNA. Deadline29 Sep 2026 14656980 Travaux d'aménagement de la route reliant route Jerada et route Boujtat par Eddir (2eme tranche) à la commune Ain Lahjer, dans le cadre de l’INDH – Province Taourirt, Région Deadline29 Sep 2026 14656981 Fourniture de filtres à sable Deadline29 Sep 2026 14656982 TRAVAUX DE CONSTRUCTION DES PISTES AU NIVEAU DES COMMUNES DE BENI BATAO, ROUACHED, CHOUGRANE ET BOUKHERISS RELEVANT DE LA PROVINCE DE KHOURIBGA, -LOT UNIQUE- Deadline29 Sep 2026 14656984 TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE LA PISTE RELIANT AGARED N’ISSAKSI ET TASSAFT N’TAKBLIT A LA COMMUNE TERRITORIALE TAGLEFT DANS LA PROVINCE D’AZILAL-LOT UNIQUE- Deadline29 Sep 2026 14656985 Frais de transport, lavage, enterrements des cadavres indigents et accessoires pour l’inhumation des décès déposées aux morgues de Marrakech Deadline29 Sep 2026 14656986 Réalisation de l'étude architecturale pour la construction et l’aménagement d'unités de valorisation des produits agricoles dans le cercle d’Agouray, province d'El Hajeb. Deadline30 Sep 2026 14657008 La mise en œuvre d’un Système de Management de la Sécurité de l'Information (SMSI) et à l’accompagnement de Casablanca Prestations et ses Business Unit pour la certificati Deadline23 Sep 2026 14657016 Achat de mobilier, matériel de bureau au profit du siège et des postes de commandement relevant de la province Ouezzane. Deadline24 Sep 2026 14657017 TRAVAUX DE PLANTATION ET AMENAGEMENT DES ABORDS DU POLE URBAIN DIYARAL MOSTAKBAL TRANCHE 2, SIS A LA COMMUNE TERRITORIALE FOUM EL ANCEUR, PROVINCE BENI MELLAL Deadline24 Sep 2026 14657018 TRAVAUX DE RENOVATION ET RENFORCEMENT DES CLOTURES AUX PORTS DE MOHAMMEDIA ET SABLE D’OR Deadline24 Sep 2026 14657019 Entretien et la maintenance des installations électriques du siège de la SNTL à Rabat et au parc de Salé Deadline24 Sep 2026 14657031 Travaux de construction de la RP5406 du PK0+000 au PK11+200 - Province de TAZA. Deadline24 Sep 2026 14657035 TRAVAUX D’ACHEVEMENT DE CONSTRUCTION DES PISTES A LA PREFECTURE DE MEKNES, REGION FES-MEKNES – EN LOT UNIQUE –: • LA ROUTE NON CLASSEE RELIANT LA RP 4270 ET LES ETABLISSEM Deadline24 Sep 2026 14657258 Maintenance et entretien des appareils de climatisation de la SNRT (pièce et main d’œuvre) : Rabat et Casablanca. Deadline24 Sep 2026 14657259 TRAVAUX DAMENAGEMENT DE LA PISTE TAISSAOUITE ADGHAGH A LA COMMUNE TIZGUITE –PROVINCE D’IFRANE- Deadline24 Sep 2026 14657260 Maintenance et entretien (pièce et main d’œuvre) de : • Onduleurs au niveau des sites de la SNRT Rabat, Casablanca et stations régionales Radio. • Poste de transformatio Deadline24 Sep 2026 14657261 Programme de nettoyage des touffes en trois (3) lots : LOT 1 : Nettoyage des touffes de palmier dattier de diverses variétés dans les Communes Territoriales des palmeraies releva Deadline25 Sep 2026 14657262 Assistance technique de l’Office Régional de Mise en Valeur Agricole de Tafilalet pour la supervision et le suivi des travaux de réhabilitation des palmeraies traditionnelles ( Deadline25 Sep 2026 14657263 Travaux de renouvellement des équipements du réseau électrique au port de Jorf Lasfar Deadline29 Sep 2026 14657264 TRAVAUX D’ AMENAGEMENT DES PISTES RURALES EN MCR AUX DOUARS SUIVANTS : LGNABRA, LAGHRAOUDA ESSAHEL, LAHDARA, LAGHOUALMA. Deadline30 Sep 2026 14657472 Fourniture, livraison et mise en service du matériel d’entretien des pistes des hippodromes de Rabat et d’El Jadida au profit de la SOREC, en lot unique Deadline25 Sep 2026 14657473 la consultation architecturale, pour L’étude architecturale et le suivi des travaux de construction de 2 logements de fonction relevant de la province de Berkane Deadline25 Sep 2026 14657475 AMENAGEMENT, EQUIPEMENT ET DECORATION INTERIEURE DU CENTRE DE VACANCES DE LA FONDATION-PALMERAIE-A MARRAKECH Lot n°01 : fabrication spéciale Deadline29 Sep 2026 14657530 TRAVAUX D’ÉLARGISSEMENT ET RENFORCEMENT DE LA LIAISON ROUTIÈRE ENTRE OUED AKORTA ET LE CENTRE COMMUNAL C.T SIDI MOUSSA L’HAMRI PROVINCE DE TAROUDANNT Deadline24 Sep 2026 14657531 Transport du personnel du siège de l'ONDA et de l'aéroport Casablanca Mohammed V Deadline24 Sep 2026 14657532 CONCEPTION ARCHITECTURALE ET SUIVI DE L’EXÉCUTION DES TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE LA MOSQUÉE AL WIAM SISE AU LOTISSEMENT AL WIAM, COMMUNE DE TASSOULTANTE, PRÉFECTURE DE MARRAKE Deadline24 Sep 2026 14657533 Prestation de recherche et détection des fraudes et anomalies sur le réseau BT de la SRM-MS-Région MARRAKECH-SAFI-. Deadline24 Sep 2026 14657534 Maintenance de la plateforme de scan des vulnérabilités -Région Marrakech Safi- Deadline24 Sep 2026 14657535 Prestation de renouvellement des compteurs d'électricité BT de la SRM-MS-Région MARRAKECH-SAFI-. Deadline24 Sep 2026 14657536 Aménagement du réseau BT vétuste à la Province d'Essaouira. Deadline24 Sep 2026 14657640 PRESTATION DE RESTAURATION AU PROFIT DES INTERNATS ET CANTINES DES ETABLISSEMENTS SCOLAIRES RELEVANT DE LA DIRECTION PROVINCIALE DE L’AREF FES MEKNES A TAZA ZONE 3. Deadline15 Oct 2026 14657687 Remise en état des poteaux bois et réseau BT endommagés de la province Essaouira. Deadline24 Sep 2026 14657689 Fourniture de câble unipolaire BT 1*240 mm -Ville de MARRAKECH-. Deadline24 Sep 2026 14657690 Fourniture des cellules préfabriquées motorisées étanches -Ville de MARRAKECH- Deadline24 Sep 2026 14657694 Travaux de suppression de point de coupure de la RN10 du PK474+550 au PK 476+380 – Province de Tinghir – Deadline24 Sep 2026 14657703 Travaux de signalisation horizontale, verticale et équipements de sécurité de la RN12 du pk 364+500 au pk 375+000 – province de tinghir . Deadline24 Sep 2026 14657707 Travaux de signalisation horizontale, verticale et équipements de sécurité de la RR704 du Pk 69+000 au pk 108+000 – province de Tinghir. Deadline24 Sep 2026 14657711 Fourniture et livraison de produits chimiques et colonnes pour le laboratoire de contrôle anti-dopage pour le compte de la SOREC, en lot unique. Deadline28 Sep 2026 14657712 La fourniture de Robinets PEC pour La Société Régionale Multiservices Laâyoune-Sakia El Hamra « SRM-LS » Deadline28 Sep 2026 14657713 ACQUISITION DE FOURNITURE DE BUREAU POUR LE COMPTE DE LA TRESORERIE GENERALE DU ROYAUME EN LOT UNIQUE. Deadline28 Sep 2026 14657753 Travaux d'aménagement de l'extension de la corniche d'El Ouatia -Tranche 1- Deadline28 Sep 2026 14657760 FOURNITURE, INSTALLATION ET MISE EN MARCHE D’UNE LAMINOIRE DE CIRE GAUFRE AU PROFIT D’UNE COOPERATIVE APICOLE AU NIVEAU DE LA COMMUNE TERRITORIALE ELGOUZATE, DANS LE CADRE DU P Deadline29 Sep 2026 14657766 : TRAVAUX D’AMMENAGEMENT D’UN TERRAIN DE SPORT TYPE F AU CENTRE DLALHA. Deadline29 Sep 2026 14657767 ORGANISATION DE QUATRE (4) ATELIERS D'ÉCHANGE ET DE SENSIBILISATION, ET RÉALISATION DES ACTIONS DE COMMUNICATION DANS LE CADRE DU PROJET DE DÉVELOPPEMENT RURAL INTÉGRÉ EN ZONE Deadline29 Sep 2026 14657768 TRAVAUX DE REAMENAGEMENT DE LA CORNICHE EXISTANT D’EL OUATIA Deadline29 Sep 2026 14657770 TRAVAUX D’ACHEVEMENT D’AMENAGEMENT ET DE REVETEMENT EN BICOUCHE DE LA PISTE – RP 5402 OULAD ALI VIA OULAD ISHAK IKHAOUAKHEN CT TIZI OUASLI, CERCLE AKNOULPROVINCE DE TAZA DANS Deadline30 Sep 2026 14657771 Étude de schéma directeur de renforcement et de sécurisation de l'AEP des localités urbaines et rurales de GUELMIM, de TANTAN et d'ASSA-ZAG Deadline30 Sep 2026 14657774 TRAVAUX DE REAMENAGEMENT ET REHABILITATION DE LA PISCINE COMMUNALE DE BENI MELLAL TRAVAUX D’AMENAGEMENT INTERIEUR DE LA PISCINE Deadline30 Sep 2026 14657914 ACHEVEMENT DES TRAVAUX DE BORNAGE ET ETABLISSEMENT DES DOSSIERS TECHNIQUES CADASTRAUX DE L’OPERATION SIDI TAIBI SECTEUR 2A2 – PROVINCE DE KENITRA Deadline24 Sep 2026 14657915 Travaux d’assainissement du Douar Nouasser et zones non assainies au centre de la Commune Sidi Bouzid. Province Chichaoua. Deadline24 Sep 2026 14657916 Acquisition de matériels et outillage d’exploitation d’eau potable -DP Youssoufia- Deadline24 Sep 2026 14657917 Travaux renouvellement des équipements électriques et hydromécanique des ouvrages relevant de la Direction Provinciale de Youssoufia Deadline24 Sep 2026 14657920 Renouvellement des équipements électromécaniques des STEP et SPRET Deadline29 Sep 2026 14657927 Aménagement du local administratif de l’EACCE à Fès Deadline30 Sep 2026 14657929 Réalisation des études et le suivi des travaux d’installation d’un système solaire photovoltaïque Deadline30 Sep 2026 14657930 Fourniture et installation de terminaux de pointage Deadline30 Sep 2026 14658290 Etudes Techniques et Suivi des Travaux de réaménagement de la direction provinciale de la justice d’el Jadida en lot unique. Deadline01 Oct 2026 14658291 La maintenance des stabilisateurs de courants électriques (pièces de rechange et main d’œuvre) installés dans les locaux de certains services extérieurs relevant de la Trés Deadline01 Oct 2026 14658292 Travaux d'Achèvement de Construction d'un mur de clôture pour cimetières Monkara à la commune de Jorf -Province d’Errachidia ,Région de Daraa Tafilalet. Deadline05 Oct 2026 14658297 entretien et la maintenance complets (pièces et main d’œuvre) des ascenseurs installés au siège de la Direction Provinciale des Impôts de Meknès. Deadline07 Oct 2026 14658299 Travaux de construction des pistes d’accès à l’intérieur de l’oasis sur une longueur de 2.5 km à la commune de Jorf - Province d’Errachidia ,Région de Daraa Tafilalet. Deadline19 Oct 2026 14658430 TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE L'ECOLE PRIMAIRE 30 JUILLET A LA COMMUNE DE AIN ATTIQ Deadline24 Sep 2026 14658431 TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE L'ECOLE PRIMAIRE OUED EDDAHAB A LA COMMUNE DE SKHIRAT Deadline24 Sep 2026 14658461 TRAVAUX DE CONSTRUCTION DU LYCEE DAKHLA A LA COMMUNE DE SKHIRATE Deadline24 Sep 2026 14659006 TRAVAUX D’EXTENSION ET DE MISE A NIVEAU DE PLUSIEURS ETABLISSEMENTS SCOLAIRES DE LA PROVINCE DE TAROUDANNT-PROGRAMME 2023- TRANCHE 2- EN DEUX LOTS SEPARES CUMULABLES : Deadline25 Sep 2026 14659696 TRAVAUX D’ACHÈVEMENT DE L’ASSAINISSEMENT IN-SITE DE LA ZONE D’ACTIVITÉS ARTISANALES D’ARFOUD, SIS À LA COMMUNE TERRITORIALE D’ARFOUD – PROVINCE D’ERRACHIDIA. Deadline24 Sep 2026 14659697 Réhabilitation et mise à niveau des ouvrages de distribution et équipement (Génie Civil et équipements) -DP Youssoufia- Deadline24 Sep 2026 14659698 TRAVAUX DE CONSTRUCTION D’UN CENTRE DES SERVICES D'HOSPITALISATIONS URGENTES MOBILES REGIONALES - SAMU SOCIAL, PROVINCE DE BOULEMAN REGION FES MEKNES EN -LOT UNIQUE- Deadline24 Sep 2026 14659699 TRAVAUX DE CONSTRUCTION DE LA PISTE RELIANT LA RN N°6 AU DOUAR AIT AHMIDANE BOUALLA A LA COMMUNE BIR TAM TAM RELEVANT DE LA PROVINCE DE SEFROU Deadline25 Sep 2026 14659700 Prestations des études techniques et environnementales au profit des ouvrages d’assainissement liquide du périmètre de la SRM-CS Deadline28 Sep 2026 14659701 Travaux d’hydrocurage du Réseaux d’Assainissement Liquide de la Société Régionale Multiservices Laâyoune-Sakia El Hamra « SRM-LS » Deadline28 Sep 2026 14659754 MAROC TELECOM - AVIS D'APPEL D'OFFRES OUVERT : N° PR 636906/COU/SI Deadline09 Sep 2026 14659755 MAROC TELECOM -AVIS DE LANCEMENET D’UNE CONSULTATION OUVERTE : N° PR631334/COU.DRRA Deadline07 Sep 2026 14659756 MAROC TELECOM - AVIS D'APPEL D'OFFRES OUVERT : N° PR635977/COU/ENV Deadline07 Sep 2026 14659757 MAROC TELECOM - AVIS DE D'APPEL D'OFFRES OUVERT : N° PR635832/ SI Deadline07 Sep 2026
API Integration — seamlessly integrate global tender data into your systems
AI-Powered Tender Intelligence for smarter bidding decisions
Publish Your Tenders — reach a global network of suppliers
Source Tenders Faster — discover verified tenders from across the globe
Chat with us