Portugal Tenders - 9 June 2026

58 tenders published in Portugal on 9 June 2026.

Tender Impulse is your trusted global tender website and tender aggregator, offering access to tens of thousands of tenders from over 190 countries. On this page, explore all government tenders, business tenders, and e-tenders published in Portugal on 9 June 2026, across industries like Transportation & Mobility, IT-Software, Environment & Waste Management, Healthcare & Medical, Infrastructure and construction, Government & Community Services, Defence, Logistics, Telecom, Furniture & Furnishings, Transportation-Railways, Food & Beverages, Management Consultancy, Education & Training, Oil and Gas, Banking, Financial & Insurance, Electrical Equipment & Lighting, Hotel, Catering & Hospitality, Office Equipment & Stationery.

Why Choose Tender Impulse for Portugal?

  • Access a curated list of tender notices from official sources, including ministries, PSUs, and local procurement authorities.
  • Daily updates of world tenders covering Portugal and beyond.
  • Tailored listings for sectors like Transportation & Mobility, IT-Software, Environment & Waste Management, Healthcare & Medical, Infrastructure and construction, Government & Community Services, Defence, Logistics, Telecom, Furniture & Furnishings, Transportation-Railways, Food & Beverages, Management Consultancy, Education & Training, Oil and Gas, Banking, Financial & Insurance, Electrical Equipment & Lighting, Hotel, Catering & Hospitality, Office Equipment & Stationery, including projects in EPC, defence, and infrastructure.
  • Easy filters to sort tenders by publish date, keywords, CPV codes, or authority name.

Get Started with Full Access

With a simple free live demo, gain access to tender details, bidding documents, authority contacts, and real-time updates from Portugal.

13241490 Aquisição de autocarro novo de 51+1+1 lugares para o Município de Elvas Deadline03 Jul 2026 13241587 Sinóticos e Postos de Trabalho do novo Despacho REN (Sacavém) Deadline11 Jun 2026 13241615 Locação operacional (renting) de viaturas ligeiras de passageiros Deadline28 Jun 2026 13241621 Aquisição de serviços de recolha, transporte e armazenamento/valorização/deposição em destino final de lamas de ETAR de Lagunagem Deadline05 Sep 2026 13241687 Aquisição de Equipamento para Gabinetes de Medicina Dentária em Unidades de Cuidados de Saúde integradas na ULSASI E.P.E., no âmbito do PRR. investimento 10/C01-i01/2022 Deadline13 Jun 2026 13241717 Empreitada de Execução de Infraestruturas de Elevação e Adução de ApR da ETAR de Vilamoura Deadline05 Sep 2026 13241759 Empreitada de instalação do equipamento de mecânica de cena no Centro Cultural José Saramago com publicação no JOUE Deadline21 Jun 2026 13241809 Aquisição de serviços de distribuição diária de publicações periódicas para venda em banca no território de Portugal continental Deadline28 Jul 2026 13242080 148002826_Aquisição de Máquina de Circulação extracorporal (CEC) para o Bloco Operatório de Cirurgia Cardiotorácica do Hospital de Santa Cruz da ULSLO, EPE no âmbito do PRR Deadline15 Jun 2026 13242224 Aquisição de roupa hospitalar para a Unidade Local de Saúde do Alto Alentejo, EPE Deadline03 Jul 2026 13242247 Aquisição de fatos descartáveis Deadline02 Jul 2026 13242262 CPI N.º 578/DGRHDN-DSDSM/2026_Aquisição de serviço de transporte para Portugal Continental no âmbito da 22.ª Edição do Dia da Defesa Nacional - 2026 Deadline28 Jun 2026 13242281 Aquisição de serviços de Dialise Peritoneal Domiciliaria [2026] Deadline02 Jul 2026 13242318 Aquisição de capacidade operacional multicloud global para operação de satélites da Constelação do Atlântico Deadline11 Jun 2026 13242391 Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual e Equipamentos de Sustentabilidade e Sobrevivência para Combate a Incêndios rurais e Florestais no Concelho do Funchal Deadline04 Jul 2026 13242451 CONCURSO PÚBLICO PARA A AQUISIÇÃO DO SERVIÇO DE TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE PASSAGEIROS NA REGIÃO DO DOURO PROGRAMA DO Deadline30 Aug 2026 13242490 Aquisição de DIVERSO MATERIAL CLINICO DE OSTEOSSINTESE – ENCAVILHAMENTO TROCANTÉRICO para reposição de stock na ULSVDL Deadline03 Jul 2026 13242778 Aquisição de diversas Viaturas Deadline01 Jul 2026 13243624 Aquisição de Manuais Digitais, Bens e Serviços Conexos Deadline01 Jul 2026 13244363 PRR - Aquisição de solução de balanceamento aplicacional e segurança aplicacional para a RNSI Deadline02 Jul 2026 13244554 Aquisição de infraestrutura tecnológica de suporte à transformação digital a instalar em centro de dados municipal, no âmbito da candidatura "Região de Coimbra 3.X" Deadline02 Jul 2026 13244634 2026/380 - Concurso Limitado por Prévia Qualificação para a Instituição de um Sistema de Aquisição Dinâmico de Dispositivos e Equipamentos de Saúde oral Deadline06 Sep 2026 13244645 Aquisição de 17 carros de distribuição de refeições e 40 tabuleiros de refeições GN12 Deadline29 Jun 2026 13244654 CONCURSO PÚBLICO PARA O FORNECIMENTO E MANUTENÇÃO DE MATERIAL CIRCULANTE PARA A REDE DO METRO DO PORTO Deadline06 Sep 2026 13244960 Fornecimento contínuo de bens alimentares de congelados para os estabelecimentos de educação e ensino do concelho de Lousada – ano letivo 2026/2027 Deadline07 Jul 2026 13244979 CONCURSO PÚBLICO INTERNACIONAL N.º 80/2026/ECP/NTI/AQUISIÇÃO DO SISTEMA DE DADOS PARA OS TERRITÓRIOS INTELIGENTES (SDTI) Deadline16 Jun 2026 13245002 Licenciamento de software para a gestão comercial de águas, incluindo alojamento, operação e manutenção Deadline02 Jul 2026 13245113 Consultoria Multidisciplinar para Preparação de Plano e Proposta de Desenvolvimento da Área de Domínio Público do Atual Estaleiro da Mitrena Deadline22 Jul 2026 13245115 ESTUDO DE PROCURA, ESTUDO DE TRÁFEGO RODOVIÁRIO E ANÁLISE CUSTO-BENEFÍCIO PARA A TERCEIRA TRAVESSIA DO TEJO Deadline06 Sep 2026 13245116 EMPREITADA HVB REQUALIFICAÇÃO DA RUA DA BELA VISTA À LAPA Deadline17 Jul 2026 13245164 Renovação do Licenciamento/Manutenção do Software Microsoft – 2024/2027 – Lotes 1 e 2 Deadline06 Sep 2026 13245285 AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE TERRESTRE DE ALUNOS EM CIRCUITOS ESPECIAIS PARA O ANO LECTIVO DE 2026/2027, 2027/2028 E 2028/2029 Deadline02 Jul 2026 13245645 Aquisição de treino para Manutenção de Aeronaves Licença B1., Subcategoria B1.1. e Licença B2. de acordo com a EASA Deadline03 Jul 2026 13245655 AQS 65/GEBALIS/2026 ¿ Concurso Público Internacional para a Contratação de Serviços de Telecomunicações Fixas e Móveis Deadline06 Jul 2026 13245989 Aquisição de fardamento hospitalar para a Unidade Local de Saúde de Amadora/Sintra em 2026 Deadline02 Jul 2026 13246032 Aquisição de serviços para a caracterização de manchas de empréstimo na plataforma continental norte (CARMEN) Deadline04 Jul 2026 13246157 Aquisição de Serviços -EN10 - KM118+560 - PONTE MARECHAL CARMONA - REABILITAÇÃO E REFORÇO ESTRUTURAL - FISCALIZAÇÃO Deadline06 Jul 2026 13246169 PRR - Aquisição de Plataformas de CiberResilência dos Sistemas Computacionais Críticos (CSCC) do MAI Deadline02 Jul 2026 13246200 2026/6 - Medicamentos do foro oncológico e imunomoduladores Deadline02 Jul 2026 13246488 CPI 062/2026 - Aquisição de viaturas diversas para a EMARP, EM, SA Deadline03 Jul 2026 13246528 Aquisição de serviços de seguro escolar destinado à cobertura de acidentes sofridos pelos Estudantes da Universidade de Lisboa Deadline05 Jul 2026 13246556 Aquisição de Quadros Metálicos de Média Tensão (QMMT) para Subestações Deadline18 Jul 2026 13246560 AQUISIÇÃO DE SOFTWARE VARIADO Deadline06 Jul 2026 13246716 Aquisição de pneus novos homologados e serviços conexos para a frota da Resialentejo Deadline26 Jun 2026 13246731 INSPEÇÕES DE ROTINA A ESTRUTURAS GEOTÉCNICAS - COMS [2026] Deadline06 Jul 2026 13246905 Aquisição da Infraestrutura Core Computacional e Switching Datacenters PSP, no âmbito do Plano de Recuperação e Resiliência (PRR), Deadline02 Jul 2026 13246911 Aquisição de serviços para desenvolvimento de atividades de animação e apoio à família e componente de apoio à família - ano letivo 2026/2027 Deadline17 Jun 2026 13246919 PRC_0139/2026_CLG - Aquisição de material hidráulico para a Águas do Norte, S.A. Deadline17 Jun 2026 13247023 Aquisição de serviços de restauração para as messes da Escola da Guarda em Queluz, do Centro de Formação de Portalegre e do Centro de Formação da Figueira da Foz, para o 2 Deadline17 Jun 2026 13247243 Fornecimento Sustentação Hardware de Videovigilância - 3026005172 Deadline28 Jun 2026 13247335 Acordo-Quadro para Fornecimento de Refeições Escolares Deadline02 Jul 2026 13247391 2026/383 - Acordo-quadro de medicamentos diversos Deadline02 Jul 2026 13247482 Fornecimento de Refeições e Lanches Confecionados e Transportados em Refeitórios Escolares dos Estabelecimentos de Ensino do Município de Seia no ano letivo 2026/27 Deadline04 Jul 2026 13247497 Prestação de serviços na área de seguros - 2026/2027 Deadline02 Jul 2026 13247619 Aquisição de serviços de consultoria estratégica, public affairs e representação institucional junto das entidades europeias em defesa da fileira da banana da madeira Deadline07 Sep 2026 13247687 Transporte de Doentes à Chamada para os SUBS Albufeira e Vila Real de Santo António Deadline02 Jul 2026 13247878 AQUISIÇÃO DE PRODUÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS Deadline02 Jul 2026 13247973 Acondicionamento, recolha, transporte e envio a destino final de lamas de ETAR Deadline02 Jul 2026
API Integration — seamlessly integrate global tender data into your systems
AI-Powered Tender Intelligence for smarter bidding decisions
Publish Your Tenders — reach a global network of suppliers
Source Tenders Faster — discover verified tenders from across the globe
Chat with us