Portugal Tenders - 10 June 2026

41 tenders published in Portugal on 10 June 2026.

Tender Impulse is your trusted global tender website and tender aggregator, offering access to tens of thousands of tenders from over 190 countries. On this page, explore all government tenders, business tenders, and e-tenders published in Portugal on 10 June 2026, across industries like Healthcare & Medical, Electrical Equipment & Lighting, IT-Software, Infrastructure and construction, Education & Training, Environment & Waste Management, Cyber Security, Banking, Financial & Insurance, Management Consultancy, Telecom, Furniture & Furnishings, Hotel, Catering & Hospitality, Repair, Maintenance & Installation, Transportation & Mobility, Industrial Machinery & Equipment, Transportation-Railways, Renewable Energy.

Why Choose Tender Impulse for Portugal?

  • Access a curated list of tender notices from official sources, including ministries, PSUs, and local procurement authorities.
  • Daily updates of world tenders covering Portugal and beyond.
  • Tailored listings for sectors like Healthcare & Medical, Electrical Equipment & Lighting, IT-Software, Infrastructure and construction, Education & Training, Environment & Waste Management, Cyber Security, Banking, Financial & Insurance, Management Consultancy, Telecom, Furniture & Furnishings, Hotel, Catering & Hospitality, Repair, Maintenance & Installation, Transportation & Mobility, Industrial Machinery & Equipment, Transportation-Railways, Renewable Energy, including projects in EPC, defence, and infrastructure.
  • Easy filters to sort tenders by publish date, keywords, CPV codes, or authority name.

Get Started with Full Access

With a simple free live demo, gain access to tender details, bidding documents, authority contacts, and real-time updates from Portugal.

13263908 Aquisição de fatos descartáveis Deadline03 Jul 2026 13263918 Aquisição de sistemas de bombagem e extração de águas e sistemas de contenção de inundações para a FEPC, no âmbito do PRR Deadline18 Jun 2026 13264029 [DAG] Serviços de desenv. solução constituída por extensão multibrowser e aplicação nativa para interação com certificados digitais e suporte a assinatura qualificada loca Deadline15 Jun 2026 13264038 Aquisição de Sistema Anestesia e Torre Endoscopia Transnasal Deadline06 Jul 2026 13264050 Serviços de consultadoria e elaboração de especificações técnicas para ampliação da Central Termoelétrica do Caldeirão (Grupos 9 e 10), incluindo EIA e apoio técnico Deadline06 Jul 2026 13264132 Aquisição e montagem de mobiliário escolar e equipamentos para escolas do Município de Ponte de Sor Deadline20 Jun 2026 13264183 Aquisição de Serviços de limpeza das Instalações Técnicas, Material Circulante e Oficinas do Metropolitano de Lisboa, EPE, (24 meses) - Proc. nº 026/2026 – DLO/ML Deadline01 Jul 2026 13264212 Aquisição de Serviços de Limpeza e Desinfeção de Espaços Municipais Deadline02 Jul 2026 13264447 Empreitada de Reabilitação e Manutenção de Acessos Mecânicos das Estações: Alameda, Odivelas, Oriente, Parque e Terreiro do Paço, do Metropolitano de Lisboa E.P.E. – Proc Deadline18 Jul 2026 13264560 Aquisição, por lotes, de mobiliário escolar para as Escolas do concelho da Trofa Deadline03 Jul 2026 13264598 AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE CIBERSEGURANÇA, CONFORMIDADE NORMATIVA, FORMAÇÃO, CAMPANHAS DE PHISHING SIMULADO E SECURITY OPERATIONS CENTER AS A SERVICE (SOCAAS) PA Deadline03 Jul 2026 13264616 2026_041CP - Aquisição de seguros patrimoniais para as empresas do Grupo Águas de Portugal Deadline03 Jul 2026 13264624 Aquisição de Serviços de Aluguer Operacional de 9 Viaturas Ligeiras de Mercadorias Deadline23 Jun 2026 13264657 [DAG] Aquisição e instalação de equipamentos e hardware para os auditórios e salas de formação da SPMS para o Pilar 1 – Reforma e Modernização da Rede de Dados da Saúde Deadline02 Jul 2026 13264743 Locação, montagem e desmontagem de tenda para eventos no ISEG (ago-dez 2026) Deadline06 Jul 2026 13264760 Concurso público com publicação no JOUE para a contratação de empresa de outsourcing para apoio aos estabelecimentos escolares do Concelho de Valongo, durante o ano letivo 202 Deadline03 Jul 2026 13264788 Aquisição de Intensificadores de Imagem (Arcos em C) 2D e 3D Deadline15 Jun 2026 13264806 CPI 20/26 - Empreitada de obra pública para a construção de troços de ciclovia junto à Rotunda do Relógio e na Calçada de Carriche, em Lisboa Deadline09 Jul 2026 13264814 Aquisição de serviços de confeção e fornecimento de refeições em contexto educativo e de ocupação de tempos livres Deadline02 Jul 2026 13264895 CONCURSO PÚBLICO INTERNACIONAL PARA AQUISIÇÃO DO SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE CÓPIA E IMPRESSÃO – DCSI - 5026006518 Deadline03 Jul 2026 13264943 Aquisição de equipamentos e dispositivos diferenciados para várias especialidades do Hospital de Sintra, integrado na Unidade Local de Saúde de Amadora/Sintra, E.P.E., no âmbi Deadline18 Jun 2026 13264987 Leasing para financiar a aquisição de 3 viaturas 100% elétricas para recolha de resíduos urbanos Deadline03 Jul 2026 13265113 Aquisição de Treino em Técnicas de Pilotagem de Aeronaves ATPL (A) e Averbamentos Deadline03 Jul 2026 13265114 Prestação de Serviços de Manutenção Preventiva, Corretiva e Assistência Técnica aos Equipamentos de Aquecimento, Ventilação e Ar Condicionado (AVAC) das várias instalaç� Deadline03 Jul 2026 13265123 Empreitada de “Reconversão do Antigo Mercado Municipal de Abrantes em Multiusos” Deadline18 Jul 2026 13265140 CI/1830/2026 Aquisição de material de ligamentoplastia Deadline15 Jun 2026 13265146 2026/906/UPGO-Aquisição de mobiliário e serviços associados, para o edifício Fórum Municipal, em Oeiras Deadline03 Jul 2026 13265175 CONCURSO PÚBLICO INTERNACIONAL Nº 90/2026/DCP/DIT/SERVIÇOS DE COMUNICAÇÕES FIXAS DE VOZ E DADOS Deadline06 Jul 2026 13265228 Aquisição de travessas de betão monobloco com suporte para contracarril e fixação para carril 60E1 Linha do Alentejo - Modernização e Duplicação do troço Poceirão Bombel Deadline07 Sep 2026 13265263 Aquisição de Equipamentos de Gradagem Deadline07 Jul 2026 13265289 AQ Aquisição de Equipamentos de Infusão (Bombas e Seringas Infusoras) Para a ULSVDL Deadline13 Jul 2026 13265418 10006647 - Aquisição de Serviços para a Manutenção das especialidades de Catenária e Via na Rede Ferroviária Nacional (3 Lotes) Deadline08 Sep 2026 13265584 CONCURSO PÚBLICO INTERNACIONAL TENDENTE AO FORNECIMENTO DE BRONCOFIBROSCOPIOS, NASOLARINGOSCOPIOS E TUBOS DUPLO LUMEN COM VÍDEO, COM COLOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS, DESTINADO À UNI Deadline08 Jul 2026 13265684 [DAG] Aquisição de solução para o Registo Nacional de Não Dadores (RENNDA Next Gen) (PRR) [20240309] Deadline07 Sep 2026 13265714 Aquisição do seguro de colheitas coletivo para os produtores de banana da madeira da RAM - Região Autónoma da Madeira - Campanha 2026 Deadline06 Jul 2026 13265799 PAQ 193/2026 - Aquisição de edifícios modulares pré-fabricados para o Estádio do Fontelo - EDOC/2026/68167 Deadline20 Jun 2026 13266021 CONCURSO PÚBLICO INTERNACIONAL TENDENTE AO FORNECIMENTO DE CONSUMÍVEIS PARA TÉCNICAS DIALÍTICAS CONTÍNUAS COM COLOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS - ADULTO, DESTINADO À UNIDADE LOCAL Deadline08 Jul 2026 13267614 [DAG] Aquisição de serviços de plataforma de gestão de serviços omnicanal para o Pilar 2 - Reforma dos SI disponibilizados ao cidadão (PRR) [20250164] Deadline07 Sep 2026 13267703 Desenvolvimento das Atividades de Enriquecimento Curricular (AEC) e Componente de Apoio à Família (CAF), nos estabelecimentos de Ensino do 1.º Ciclo do Ensino Básico da Rede P� Deadline06 Jul 2026 13269818 Aquisição de máquina de corte digital com leitura de moldes manuais - PRR Deadline03 Jul 2026 13271242 Fornecimento e Instalação de UPAC´S Na FEUP - PRR Fundo Ambiental Deadline15 Jun 2026
API Integration — seamlessly integrate global tender data into your systems
AI-Powered Tender Intelligence for smarter bidding decisions
Publish Your Tenders — reach a global network of suppliers
Source Tenders Faster — discover verified tenders from across the globe
Chat with us