Portugal Tenders - 15 June 2026

45 tenders published in Portugal on 15 June 2026.

Tender Impulse is your trusted global tender website and tender aggregator, offering access to tens of thousands of tenders from over 190 countries. On this page, explore all government tenders, business tenders, and e-tenders published in Portugal on 15 June 2026, across industries like Infrastructure and construction, Furniture & Furnishings, Oil and Gas, Transportation & Mobility, Environment & Waste Management, Telecom, Healthcare & Medical, Hotel, Catering & Hospitality, IT-Software, Energy, Food & Beverages, Banking, Financial & Insurance, Industrial Machinery & Equipment, Defence, Management Consultancy.

Why Choose Tender Impulse for Portugal?

  • Access a curated list of tender notices from official sources, including ministries, PSUs, and local procurement authorities.
  • Daily updates of world tenders covering Portugal and beyond.
  • Tailored listings for sectors like Infrastructure and construction, Furniture & Furnishings, Oil and Gas, Transportation & Mobility, Environment & Waste Management, Telecom, Healthcare & Medical, Hotel, Catering & Hospitality, IT-Software, Energy, Food & Beverages, Banking, Financial & Insurance, Industrial Machinery & Equipment, Defence, Management Consultancy, including projects in EPC, defence, and infrastructure.
  • Easy filters to sort tenders by publish date, keywords, CPV codes, or authority name.

Get Started with Full Access

With a simple free live demo, gain access to tender details, bidding documents, authority contacts, and real-time updates from Portugal.

13337342 10002850 - Aquisição de serviços para fiscalização e coordenação de segurança em obra na empreitada SMM: troço Portagem-Coimbra B, incluindo intervenção na estação de Deadline10 Sep 2026 13337482 Aquisição de Serviços para elaboração de Projeto de Execução “Linha do Oeste – Eletrificação e Modernização do Troço Caldas da Rainha/Louriçal” Deadline10 Sep 2026 13338968 Fornecimento e instalação de Mobiliário para as Empreitadas de Renovação de Residências Universitárias, a realizar no âmbito do Programa Nacional de Alojamento para o Ensin Deadline13 Sep 2026 13339106 ICP20260086 - AQUISIÇÃO DE GAS PROPANO A GRANEL E GARRAFAS DE 45 KG Deadline15 Jul 2026 13339443 CONTRATAÇÃO DE FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO DE ILUMINAÇÃO PARA REQUALIFICAÇÃO DO PARQUE MUNICIPAL DE LOULÉ Deadline20 Jul 2026 13339463 Prestação de Serviços de Recolha e Transporte de Resíduos Urbanos, Limpeza Urbana e Lavagem, Desinfeção e Manutenção de Contentores, no Município de Arouca Deadline15 Jul 2026 13340278 Aquisição de mobiliário para acomodar as reservas da Coleção de Arte Contemporânea do Estado (CACE) Deadline12 Jul 2026 13347025 Prestação de serviços de transporte da população escolar - Ano Letivo 2026/2027 Deadline15 Jul 2026 13347112 Aquisição (upgrade para definição 4K) das câmaras e equipamento de controle de imagem da Sala das Sessões Deadline12 Jul 2026 13347134 Aquisição de sistema de LC-MS/MS com espectrometria de massa do tipo triplo quadrupolo Deadline15 Jul 2026 13347136 2026002987_2/HFAR-Aquisição do serviço auxiliar de copa e cozinha para o HFAR – Polo de Lisboa Deadline28 Jun 2026 13347758 A7/752/2026 Aquisição de Ventiladores para diversos serviços da Unidade Local de Saúde da Região de Leiria, E.P.E. (ULS RL) Deadline08 Jul 2026 13347811 Prestação de serviços de Higiene e Limpeza das Instalações das Unidades de Cuidados de Saúde Primários da ULSSM, E.P.E., de setembro a dezembro de 2026 Deadline27 Jun 2026 13348027 ÁREA EMPRESARIAL DA RETORTA E REQUALIFICAÇÃO DOS PAVILHÕES EMPRESARIAIS Deadline26 Jul 2026 13348036 Prestação de cuidados de saúde e gestão de Unidades de Saúde Familiar Modelo C- ÓBIDOS/BOMBARRAL/CALDAS DA RAINHA Deadline13 Jul 2026 13348114 Prestação de serviços de desinfestação para o Concelho de Odivelas, via DGAT Deadline11 Jul 2026 13348133 Aquisição de equipamento informático e de comunicação de apoio Deadline19 Jun 2026 13348185 Migração para SAP S/4HANA Deadline13 Sep 2026 13348693 Acquisition of specialized Cybersecurity services – SOC Services and Vulnerability Management (interim) Deadline24 Jun 2026 13348757 Fornecimento de peças e acessórios para viaturas de recolha de resíduos por sistema bilateral mono operador Deadline13 Jul 2026 13348768 Fornecimento de energia elétrica MT/BTE/BTN em regime indexado para a AGERE EM Deadline30 Jun 2026 13348818 PRC/2026/102/MAN/CP - Aquisição de Bens e Assistência Técnica aos Grupos de Cogeração da ETAR de Cacia e ETAR de Ílhavo Deadline13 Jul 2026 13350692 UPGRADE TMS CCO DE LISBOA Deadline13 Sep 2026 13350705 PAQ 193/2026 - Aquisição de edifícios modulares pré-fabricados para o Estádio do Fontelo - EDOC/2026/68167 Deadline23 Jun 2026 13350730 Aquisição Serviços EN222 A32/IC2 (NÓ DE CANEDO) SERRINHA MELHORIA DAS ACESSIBILIDADES À ÁREA DE LOCALIZAÇÃO EMPRESARIAL DE LAVAGUEIRAS FISCALIZAÇÃO Deadline13 Sep 2026 13351725 Empreitada de Conceção-Construção de 16 Habitações, a Edificar na Rua de São João, freguesia da Matriz, concelho da Horta Deadline22 Aug 2026 13351738 Empreitada de conceção-construção de Obra de Edifício de Habitação Municipal no Lote 87 do Bairro da Cruz Vermelha na Freguesia de Alcabideche do Concelho de Cascais no Âmb Deadline01 Jul 2026 13351767 Aquisição de produtos alimentares para as unidades alimentares de exploração direta e restantes atividades dos Serviços de Ação Social do Instituto Politécnico de Coimbra Deadline12 Jul 2026 13351791 AQS 71/GEBALIS/2026 ¿ Serviços licenciamento Software Salesforce/Mulesoft e manutenção de licenciamento Deadline15 Jul 2026 13351891 Aquisição serviços manutenção pontual dos sistemas DW/BMAR/SIFICAP Deadline14 Jul 2026 13351921 2026/0429- Concurso público internacional para aquisição de Medicamentos no âmbito da Agregação Centralizada 2026 Deadline13 Jul 2026 13352021 2026_042CP - Aquisição de Seguros de Responsabilidades e aquisição de serviços de corretagem para as empresas do Grupo Águas de Portugal para o Período de 01 de agosto de 20 Deadline13 Jul 2026 13352112 Aquisição de Reagentes Imunohistoquímica e Citohistoquímica com Equipamentos em contra consumo Deadline14 Jul 2026 13352160 Substituição da Unidade de Tratamento de Ar (UTA) ao Serviço de Oftalmologia do Hospital de São José Deadline14 Jul 2026 13352385 Aquisição contínua de Frutas e Legumes - refeitórios do concelho (ano letivo 2026/2027) Deadline10 Jul 2026 13352796 CONTRATAÇÃO DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REVISÃO DE PROJETOS DE ARQUITETURA E ESPECIALIDADES PARA CONSTRUÇÃO DE HABITAÇÃO PÚBLICA Deadline17 Jul 2026 13352822 Locação de stands, bem como a montagem, desmontagem, transporte e assistência técnica, no âmbito da Feira do Livro do Porto, a realizar na cidade do Porto em 2026. Deadline11 Jul 2026 13363650 Prestação de serviços de Higiene e Limpeza das Instalações das Unidades Hospitalares da ULSSM, E.P.E., de setembro a dezembro de 2026 Deadline27 Jun 2026 13363673 Prestação de Serviços para o desenvolvimento de Plano de Mobilidade Urbana Sustentável no Município do Funchal [+ mobilidade] Deadline12 Jul 2026 13363675 TD-AP-C17-i03, “Transição Digital na Segurança Social” – Aquisição de Serviços de Suporte do Hardware Oracle onde residem as Base de Dados do SISS Deadline08 Jul 2026 13363680 Locação de stands e tendas para eventos culturais Deadline11 Jul 2026 13363687 Acquisition of ballistic protection equipment for the GNR and PSP, 2026, within the scope of the DLPIEFSS Deadline24 Jul 2026 13363707 Prestação de serviços de cópia e impressão em regime de outsourcing para o Município de Odivelas, via DJGA/DTICMA Deadline11 Jul 2026 13363728 Aquisição de Dispositivos Médicos de Traumatologia do Membro Superior, durante o ano 2026 Deadline15 Jul 2026 13363778 Refª 2026/0434 -Aquisição de Eletricidade da Tipologia Média Tensão para as Entidades do Ministério da Saúde e Serviço Nacional de Saúde - Agregação 2026 - Reabertura Deadline01 Jul 2026
API Integration — seamlessly integrate global tender data into your systems
AI-Powered Tender Intelligence for smarter bidding decisions
Publish Your Tenders — reach a global network of suppliers
Source Tenders Faster — discover verified tenders from across the globe
Chat with us