Portugal Tenders - 18 June 2026

38 tenders published in Portugal on 18 June 2026.

Tender Impulse is your trusted global tender website and tender aggregator, offering access to tens of thousands of tenders from over 190 countries. On this page, explore all government tenders, business tenders, and e-tenders published in Portugal on 18 June 2026, across industries like IT-Software, Hotel, Catering & Hospitality, Oil and Gas, Infrastructure and construction, Transportation & Mobility, Healthcare & Medical, Furniture & Furnishings, Defence, Management Consultancy, Banking, Financial & Insurance, Laboratory & Scientific Instruments, Education & Training, Textiles, Clothing & Leather.

Why Choose Tender Impulse for Portugal?

  • Access a curated list of tender notices from official sources, including ministries, PSUs, and local procurement authorities.
  • Daily updates of world tenders covering Portugal and beyond.
  • Tailored listings for sectors like IT-Software, Hotel, Catering & Hospitality, Oil and Gas, Infrastructure and construction, Transportation & Mobility, Healthcare & Medical, Furniture & Furnishings, Defence, Management Consultancy, Banking, Financial & Insurance, Laboratory & Scientific Instruments, Education & Training, Textiles, Clothing & Leather, including projects in EPC, defence, and infrastructure.
  • Easy filters to sort tenders by publish date, keywords, CPV codes, or authority name.

Get Started with Full Access

With a simple free live demo, gain access to tender details, bidding documents, authority contacts, and real-time updates from Portugal.

13400838 Aquisição e Implementação de Infraestruturas de Segurança no Município da Guarda Deadline02 Jul 2026 13400907 Aquisição de Serviços de Alimentação para a Unidade Local de Saúde Médio Ave E.P.E. Deadline17 Jul 2026 13400926 Fornecimento de Gás Natural para as Instalações, Edifícios e Equipamentos do Município da Guarda Deadline17 Jul 2026 13400931 Empreitada referente à Construção de 8 Estruturas Residenciais de Reintegração (ERR), da BEAUTIFUL ANGELS, LDA Deadline15 Jul 2026 13401002 Empreitada de Avanço de todo o Cais Norte da Doca N.º 1 e Alargamento da sua Rampa Ro-Ro Deadline15 Sep 2026 13401023 4026014784/DA/A0206/2026-Aquisição de terminais satélite Starlink e Iridium, Servidor IA e Photo Scan Deadline15 Jul 2026 13401165 Aquisição de Viatura Pesada com manutenção incluída para Renovação da Frota Deadline17 Jul 2026 13401206 Aquisição e Instalação de Equipamentos de Imagem Digital Direto e Sistema de medidores de dose (DAP) II Deadline02 Jul 2026 13401242 Acordo-Quadro para a Aquisição de Ecógrafos e Sondas Ecográficas para diversos serviços da ULSVDL Deadline16 Jul 2026 13401257 Renovação do Licenciamento Microsoft Office 365 A3 para o Instituto Politécnico de Lisboa Deadline12 Jul 2026 13401449 Aquisição de artigos de consumo hoteleiro (colchões e capas) para a DGRSP Deadline15 Jul 2026 13401587 Aquisição de serviços especializados para o desenvolvimento e manutenção de software aplicacional na cloud com recurso a Inteligência Artificial Deadline15 Jul 2026 13401640 Aquisição de Dispositivos Médicos para Diálise Peritoneal na ULSAC e no domicilio Deadline15 Jul 2026 13401694 3026006258/Fornecimento de Baterias para minas MK55 Deadline15 Jul 2026 13401774 Aquisição de serviços para divulgar os Estágios Profissionais enquanto Operação de Importância Estratégica Deadline15 Jul 2026 13401790 12015826 - Material de Osteossíntese Pediátrica Deadline17 Jul 2026 13401834 MEIOS P REAL ANALISES CLINICAS DE BIOLOGIA MOLECULAR- CARGAS VIRAIS Deadline23 Jul 2026 13401893 Aquisição de serviços de recursos humanos especializados em Tecnologias de Informação Deadline15 Jul 2026 13401975 2025_026CP - Acordo Quadro para a Aquisição de Serviços de Geolocalização de Viaturas para as empresas do Grupo Águas de Portugal Deadline15 Jul 2026 13401991 2326000100 -PRR_Aquisição de serviços especializados de Cibersegurança –Serviços de SOC e Gestão de Vulnerabilidades (intercalar) Deadline26 Jun 2026 13401993 Locação Financeira para a aquisição de uma motoniveladora Deadline20 Jul 2026 13401997 Equipamentos de proteção individual - lotes desertos Deadline17 Jul 2026 13401999 Fornecimento de contadores volumétricos inteligentes e módulos de rádio e plataforma de gestão e comunicações Deadline12 Jul 2026 13402082 Aquisição de Serviços de Manutenção e Suporte de Licenciamento Software Base de Dados Oracle - Eleições Deadline30 Jun 2026 13402122 Aluguer de circuitos Dark Fiber Deadline20 Jul 2026 13402213 31/CPublico-AT/2026 Aquisição de 2000 licenças do software Acrobat Professional ou equivalente. Deadline15 Jul 2026 13402249 Aquisição de serviços de fornecimento de refeições nas modalidades de confecção no local, para a Escola EB1/JI Sto. Condestável, no período letivo e de interrupções leti Deadline15 Jul 2026 13402271 Empreitada de Execução do Centro Inspetivo do Porto de Leixões Deadline15 Sep 2026 13415298 Fornecimento de sete viaturas para recolha seletiva de verdes Deadline15 Jul 2026 13415338 Prestação de Serviços de Aluguer de Equipamentos de Cópia e Impressão Deadline15 Jul 2026 13415436 Aquisição de equipamentos de informática e comunicações, no âmbito do PRR Deadline30 Jun 2026 13415526 Construção do Complexo de Diagnóstico Oncológico Avançado Deadline16 Jul 2026 13415598 A7/200/2026 - Aquisição e Instalação de uma Mesa Telecomandada Radiológica Digital Multifuncional, na Sala 12 do Serviço de Imagiologia, do Hospital de Santo André (HSA) Deadline17 Jul 2026 13415724 Empreitada de construção do edifício destinado à instalação da start up Faial, concelho da Horta Deadline02 Jul 2026 13415752 AQUISIÇÃO DE PANEJAMENTO PARA O TEATRO NACIONAL DE SÃO CARLOS Deadline24 Jun 2026 13415768 Aquisição Sequenciador de Terceira Geração (sequências de leitura longas) Deadline16 Jul 2026 13415778 CONFEÇÃO, TRANSPORTE E FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES E LANCHES ESCOLARES DO CONCELHO DA PÓVOA DE LANHOSO – 2026/2027 Deadline15 Jul 2026 13415941 CONCURSO PÚBLICO INTERNACIONAL N.º 122/2026/DCP/ES/ AQUISIÇÃO DE LICENCIAMENTO DAS PLATAFORMAS DE MONITORIZAÇÃO E OBSERVABILIDADE Deadline19 Jul 2026
API Integration — seamlessly integrate global tender data into your systems
AI-Powered Tender Intelligence for smarter bidding decisions
Publish Your Tenders — reach a global network of suppliers
Source Tenders Faster — discover verified tenders from across the globe
Chat with us