Portugal Tenders - 26 June 2026

60 tenders published in Portugal on 26 June 2026.

Tender Impulse is your trusted global tender website and tender aggregator, offering access to tens of thousands of tenders from over 190 countries. On this page, explore all government tenders, business tenders, and e-tenders published in Portugal on 26 June 2026, across industries like IT-Software, Healthcare & Medical, Park Management, Management Consultancy, Infrastructure and construction, Education & Training, Repair, Maintenance & Installation, Sports Goods, Toys & Recreation, Transportation & Mobility, Logistics, Agriculture, Farming & Forestry, Environment & Waste Management, Transportation Ports & Waterways, Laboratory & Scientific Instruments.

Why Choose Tender Impulse for Portugal?

  • Access a curated list of tender notices from official sources, including ministries, PSUs, and local procurement authorities.
  • Daily updates of world tenders covering Portugal and beyond.
  • Tailored listings for sectors like IT-Software, Healthcare & Medical, Park Management, Management Consultancy, Infrastructure and construction, Education & Training, Repair, Maintenance & Installation, Sports Goods, Toys & Recreation, Transportation & Mobility, Logistics, Agriculture, Farming & Forestry, Environment & Waste Management, Transportation Ports & Waterways, Laboratory & Scientific Instruments, including projects in EPC, defence, and infrastructure.
  • Easy filters to sort tenders by publish date, keywords, CPV codes, or authority name.

Get Started with Full Access

With a simple free live demo, gain access to tender details, bidding documents, authority contacts, and real-time updates from Portugal.

13535317 SAP HANA Employee Center - e Performance & Goal Management - SuccessFactors Deadline06 Jul 2026 13535539 Concurso Público Internacional nº 637/2026 - Testes para Exames de Rastreio Pré-Natal de Aneuploidias, Pré-eclampsia e outros, com colocação de equipamento em regime de comod Deadline24 Jul 2026 13536203 Concurso Público Internacional nº 638/2026 - Testes para execução de exames de Proteínas Específicas com colocação de equipamento em regime de comodato para um período de Deadline24 Jul 2026 13536204 Aquisição de serviços de manutenção e conservação de espaços públicos ajardinados Deadline23 Jul 2026 13536215 Prestação de Serviço de Segurança e Vigilância de julho a dezembro de 2026 Deadline27 Jul 2026 13536230 Contrato de concessão para a conceção, projeto, construção, financiamento e manutenção do troço entre Oiã e Soure do projeto da LAV Porto-Lisboa Deadline06 Jul 2026 13536231 Concurso público para aquisição de serviços de fornecimento de refeições para as escolas da rede pública da Freguesia de Estrela, ano letivo 2026/2027 Deadline30 Jun 2026 13536255 2026/380 - Instituição de um Sistema de Aquisição Dinâmico de Dispositivos e Equipamentos de Saúde oral Deadline23 Sep 2026 13536725 Empreitada - L. NORTE - ALVERCA-CASTANHEIRA DO RIBATEJO - PASSAGEM SUPERIOR PARA SUPRESSÃO DA PN PK 23,385 - EXECUÇÃO Deadline24 Aug 2026 13537412 AQUISIÇÃO DE REAGENTES PARA OS LABORATÓRIOS DE AGENTES TRANSMISSÍVEIS, DURANTE O ANO DE 2026. Deadline28 Jul 2026 13537448 Lote de Sessões de Cirurgia Vascular e Consultas Externas Deadline22 Jul 2026 13538065 Requalificação das Linhas de Triagem Selectiva da ERSUC Deadline24 Jul 2026 13539210 CONCURSO PÚBLICO PARA A CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE REVISÃO E REPARAÇÃO DE VEÍCULOS PESADOS OPERACIONAIS AFETOS AOS BOMBEIROS DE LOULÉ. Deadline27 Jul 2026 13539457 2026/383 - Acordo-quadro de medicamentos diversos Deadline23 Jul 2026 13539474 Empreitada de Execução de Infraestruturas de Elevação e Adução de ApR da ETAR da Almargem Deadline23 Sep 2026 13539789 PRC_0024/2026_RHU - Aquisição de serviços de trabalho temporário para a Águas do Norte, S.A. Deadline23 Jul 2026 13540054 CPI 14/2026 Aquisição de serviços multimédia (vídeo e fotografia) Deadline22 Jul 2026 13540056 Aquisição de Emulsão Betuminosa ECM-2 e de Betume 160/220, em Regime de Fornecimento Contínuo Deadline25 Jul 2026 13540153 PRC_0149/2026_CLI - Aquisição de serviços de produção de suportes de comunicação digitais para a Águas do Norte, S.A. Deadline23 Jul 2026 13540449 Aquisição, por lotes, de veículos automóveis ligeiros do tipo pick up com tração integral Deadline27 Jul 2026 13540526 2026/277: Acordo-quadro de campos operatórios e cobertura de equipamentos Deadline23 Jul 2026 13540803 Aquisição de serviços de agências de viagens, alojamento e serviços conexos Deadline18 Jul 2026 13540807 Empreitada de Conceção-Construção da ETA de São Teotónio Deadline23 Jul 2026 13540809 CONCURSO PÚBLICO COM PUBLICIDADE INTERNACIONAL N.º 9/SRAAC/2026 PARA A CELEBRAÇÃO DE NOVE CONTRATOS DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ALUGUER DE MAQUINARIA PESADA PARA LIMPEZA E D Deadline22 Jul 2026 13540814 Prestação de Serviço de Higiene e Limpeza de julho a dezembro de 2026 para o IPOPORTO, E.P.E. Deadline27 Jul 2026 13540837 A7/1798/2026 - Arco em C - 3D, com detetor digital, para o Bloco Operatório Central da Unidade Local de Saúde da Região de Leiria, E.P.E. Deadline28 Jul 2026 13540980 fretamento de um navio destinado ao transporte regular de mercadorias entre as ilhas Terceira, Corvo e Flores Deadline22 Jul 2026 13541050 INSTALAÇÃO DE SISTEMAS DE MEDIÇÃO, SETORIZAÇÃO, MONITORIZAÇÃO E CONTROLO Deadline20 Jul 2026 13541418 Prestação de serviços de transporte escolar. Ano Letivo 2026/2027 Deadline08 Jul 2026 13541479 Aquisição de aparelhos carriladores para aplicação na Ponte D. Amélia (Linha de Vendas Novas) Deadline27 Jul 2026 13541816 DCSI 5026008235 - Aquisição de serviços de desenvolvimento, implementação, integração, testes, colocação em exploração e suporte evolutivo da aplicação de Gestão da C Deadline22 Jul 2026 13541869 Aquisição de Inertes Deadline22 Jul 2026 13541976 Software licensing for the commercial management of water, including accommodation, operation and maintenance Deadline22 Jul 2026 13542020 Lote de Consultas e de Cirurgias de Vitrectomia para a ULSAM, EPE Deadline22 Jul 2026 13542610 Conventional and Digital Radiology Equipment for Integrated Diagnostic Centers Deadline22 Jul 2026 13542729 EMPREITADA DE CONSTRUÇÃO DO MERCADO DOS OLIVAIS - CELULA B Deadline22 Jul 2026 13542992 121/CPI/2026 Deadline07 Jul 2026 13543028 Aquisição de dois veículos pesados de 19 toneladas com superestrutura compactadora ≈ 16 m³ Deadline25 Jul 2026 13543387 ICP20260100 - AQUISIÇÃO DE TESTES/SONDAS A.P.(IMUNOCITOQUIMICA E HIBRIDIZAÇÃO IN SITU) - 3 ANOS Deadline26 Jul 2026 13543424 ICP20260047 - MATERIAL PARA CIFOPLASTIAS - PARA 3 ANOS Deadline26 Jul 2026 13544111 Empreitada de Obra Pública para a Remodelação Definitiva das Instalações do Serviço de Imagiologia do HFAR/PL Deadline07 Aug 2026 13544145 Fornecimento e instalação de 2 (dois) sistemas de videotarocoscopia Deadline05 Jul 2026 13544210 Aquisição de equipamento combinado 100% elétrico para recolha de biorresíduos com carga traseira Deadline22 Jul 2026 13544235 2026/277 - Acordo-quadro de campos operatórios e cobertura de equipamentos Deadline23 Jul 2026 13544285 Aquisição da serviços de manutenção do sistema PACS/RIS para o serviço de Radiologia/Imagiologia do HOSA Deadline22 Jul 2026 13544401 Aquisi. Serviços de fornecimento, instalação e implementação de sistema complementar de RH em regime de software como serviço (SAAS) Deadline25 Jul 2026 13544814 Aquisição de material para Colangiopancreatografia Retrógrada Endoscópica (CPRE) Deadline25 Jul 2026 13544916 Aquisição de Material de Dissecção para o serviço de Gastroenterologia Deadline25 Jul 2026 13545006 Aluguer Operacional de Viaturas (AOV) para a Frota da Empresa - CA Deadline23 Jul 2026 13545071 P210/2026 - Manutenção do Relvado do Estádio Papa Francisco - Fátima, durante 3 anos (37093/2026) Deadline30 Jul 2026 13545108 ICP20260112 - MATERIAL PARA COLUNA CERVICAL Deadline27 Jul 2026 13545143 Aquisição de Equipamentos Modulares ( Instalações Sanitárias, Sala Atividades e Refeitório) para Escola Primária da Adiça Deadline23 Jul 2026 13545568 5010042358: modernização do troço Mira Sintra-Meleças-Torres Vedras (excl.), da Linha do Oeste Deadline24 Sep 2026 13545663 REAGENTE PARA DETERMINAÇÃO DA GLUCOSE NO SANGUE - EP Deadline27 Jul 2026 13545665 PAQ 180/2026-Prestação de Serviços de Limpeza de Vegetação Espontânea em Terrenos Municipais-EDOC/2026/64162 Deadline22 Jul 2026 13545666 Prestação de serviços de recolha, transporte e distribuição de objetos em serviço expresso a nível internacional Deadline26 Jul 2026 13546253 Concurso público com publicação de anúncio no JOUE para prestação de serviços de transporte escolar em circuitos especiais para o ano letivo 2026/2027 Deadline17 Jul 2026 13547124 Aquisição de Reagentes para Autoimunidade Deadline17 Jul 2026 13547131 Concurso Público com Publicidade Internacional para a Aquisição de Peças e a Prestação de Serviços de Manutenção de Máquinas Móveis de Movimentação de Cargas e Materia Deadline23 Jul 2026 13548442 ICP20260087 - AQUISIÇÃO DE REAGENTES BIOLOGIA MOLECULAR - 3 ANOS Deadline27 Jul 2026
API Integration — seamlessly integrate global tender data into your systems
AI-Powered Tender Intelligence for smarter bidding decisions
Publish Your Tenders — reach a global network of suppliers
Source Tenders Faster — discover verified tenders from across the globe
Chat with us