Portugal Tenders - 29 June 2026

42 tenders published in Portugal on 29 June 2026.

Tender Impulse is your trusted global tender website and tender aggregator, offering access to tens of thousands of tenders from over 190 countries. On this page, explore all government tenders, business tenders, and e-tenders published in Portugal on 29 June 2026, across industries like Banking, Financial & Insurance, Infrastructure and construction, Healthcare & Medical, IT-Software, Management Consultancy, Environment & Waste Management, Sports Goods, Toys & Recreation, Transportation Ports & Waterways, Furniture & Furnishings, Telecom, Food & Beverages, Logistics, Hotel, Catering & Hospitality, Defence, Energy, Laboratory & Scientific Instruments, Textiles, Clothing & Leather, Education & Training, Industrial Machinery & Equipment.

Why Choose Tender Impulse for Portugal?

  • Access a curated list of tender notices from official sources, including ministries, PSUs, and local procurement authorities.
  • Daily updates of world tenders covering Portugal and beyond.
  • Tailored listings for sectors like Banking, Financial & Insurance, Infrastructure and construction, Healthcare & Medical, IT-Software, Management Consultancy, Environment & Waste Management, Sports Goods, Toys & Recreation, Transportation Ports & Waterways, Furniture & Furnishings, Telecom, Food & Beverages, Logistics, Hotel, Catering & Hospitality, Defence, Energy, Laboratory & Scientific Instruments, Textiles, Clothing & Leather, Education & Training, Industrial Machinery & Equipment, including projects in EPC, defence, and infrastructure.
  • Easy filters to sort tenders by publish date, keywords, CPV codes, or authority name.

Get Started with Full Access

With a simple free live demo, gain access to tender details, bidding documents, authority contacts, and real-time updates from Portugal.

13557413 Aquisição de Apólices de Seguros – Município de Seia Deadline26 Jul 2026 13557419 REABILITAÇÃO, REQUALIFICAÇÃO E AMPLIAÇÃO DA ESCOLA SECUNDÁRIA ANTÓNIO INÁCIO DA CRUZ Deadline22 Sep 2026 13557424 Aquisição e instalação de dois Espirómetros, três Pletismógrafos, um equipamento para monitorização de prova de marcha e um tapete de marcha para a UEFR da ULS de Coimbra, Deadline30 Jul 2026 13557971 Aquisição e fornecimento de MATERIAL ABLAÇÃO para reposição de stock na Unidade Local de Saúde de Viseu Dão Lafões, E.P.E. Deadline03 Aug 2026 13559354 ENTI | Aquisição de Hardware Deadline26 Jul 2026 13559420 CONCURSO PÚBLICO INTERNACIONAL TENDENTE AO FORNECIMENTO DE CATETERES E INTRODUTORES PARA CORONARIOGRAFIA, DESTINADO A UNIDADE LOCAL DE SAÚDE DE S. JOSÉ, E.P.E., PARA O ANO DE 20 Deadline28 Jul 2026 13559820 AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE CÓPIA, IMPRESSÃO, DIGITALIZAÇÃO E MANUTENÇÃO DE SOFTWARE Deadline28 Jul 2026 13560211 AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS PARA ELABORAÇÃO DE ESTUDO PRÉVIO - IP2 - (A23 /IP2) - PORTALEGRE / ESTREMOZ (A6/IP7) Deadline03 Aug 2026 13560214 Gestão e Manutenção de Instalações de Água Potável e de Águas Residuais do Município de Santa Cruz Deadline23 Jul 2026 13560257 Aquisição de serviços de gestão e apoio desportivo para o parque desportivo municipal Deadline29 Jul 2026 13560270 142009526 Artrobomba e radiofrequência Deadline29 Jul 2026 13563173 CONCURSO PÚBLICO INTERNACIONAL TENDENTE AO FORNECIMENTO DE CATETERES, GUIAS E OUTROS DISPOSITIVOS MÉDICOS PARA CORONARIOGRAFIA, DESTINADO A ULS DE S. JOSÉ, E.P.E., PARA O ANO DE Deadline28 Jul 2026 13563205 Concurso Público para a Prestação de Serviços de Docagem do Rebocador «Cte Passos de Gouveia» Deadline27 Jul 2026 13563752 Aquisição de Equipamento Informático, Equipamento Móvel e Equipamento de Limpeza para a Estrutura Residencial para Pessoas Idosas (ERPI) - VILLA LAZARUS Deadline14 Jul 2026 13563785 DEP 5026007175 - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PINTURA DE COMPONENTES AERONÁUTICOS PARA A BA11 Deadline09 Jul 2026 13564296 Aquisição de Serviços para Comunicações Satélite e Accounting Deadline28 Jul 2026 13564535 ISI.PR.25.007 – Aquisição e instalação de sistema de vídeo vigilância Deadline27 Sep 2026 13565046 AQ 1710/2026 Prestação de serviços para realização de exames de teleradiologia – tomografias computorizadas, urgentes e não urgentes para a ULSTMAD, EPE. Deadline29 Jul 2026 13565397 Aquisição de bens alimentares, bebidas e acessórios, em regime de fornecimento contínuo, para a Escola de Hotelaria e Turismo da Madeira (EHTM), para formação, cantina, hotel Deadline25 Jul 2026 13565413 Aquisição de equipamento e serviços informáticos Deadline25 Jul 2026 13565414 Aquisição de bens e serviços para implementação do novo assinalamento nas albufeiras da Régua e da Valeira Deadline27 Jul 2026 13565436 Prestação de serviços de seguros Deadline26 Jul 2026 13565465 Aquisição de Serviços de Viagens Aéreas, Ferroviárias e Rodoviárias, Alojamentos e Serviços Conexos e Diversos Deadline26 Jul 2026 13568093 O contrato a celebrar tem por objecto a "Subscrição de acessos a Plataforma Digital de Informação Empresarial" Deadline25 Jul 2026 13568129 Fornecimento de refeições confecionadas para as unidades orgânicas do IEFP, IP para 24 meses Deadline27 Sep 2026 13568545 3026006559 / Fornecimento de munições de 12,7mm. Deadline25 Jul 2026 13568683 Contrato de Concessão (conceção, construção, manutenção e gestão) do Sistema Intermunicipal de Autoconsumo Coletivo de Energia do Médio Tejo (SIAC-MT), com constituição Deadline25 Jul 2026 13568693 Aquisição de módulos de resgate para a ANEPC Deadline10 Jul 2026 13568714 EMPREITADA DE CONSTRUÇÃO DO MERCADO DOS OLIVAIS - CELULA B Deadline23 Jul 2026 13568729 Aquisição de ampliação de capacidade da infraestrutura de armazenamento Deadline27 Jul 2026 13568770 Aquisição de Serviços de Desenvolvimento, Suporte e Manutenção Evolutiva do Sistema GeoMAI - Nova Versão Deadline24 Jul 2026 13568814 Aquisição de Serviços de Contratação de Artistas e Apoio à Organização da 9.ª Edição do Festival Viana Bate Forte - 2026 Deadline27 Jul 2026 13569089 Procedimento para a Prestação de Serviços de Vigilância e Segurança Deadline27 Sep 2026 13569174 Aquisição de Equipamentos e Sondas de Apoio aos Processos de Tratamento Deadline27 Jul 2026 13572152 3026006603 / Fornecimento de eq. proteção térmica e sobrevivência em ambiente marítimo - NRP D.JOAO II Deadline26 Jul 2026 13572187 Aquisição de bens promocionais personalizados Deadline25 Jul 2026 13572206 Concurso Público n.º 03/26 - Prestação de Serviços de Desenvolvimento das Atividades de Animação e Apoio à Família (AAAF), nos estabelecimentos de educação pré-escolar Deadline26 Jul 2026 13572806 Acordo Quadro para fornecimento de leite escolar Deadline26 Jul 2026 13573310 Aquisição de Serviços de Telecomunicações Móveis - Triénio 2027/2029 Deadline08 Jul 2026 13573311 Serviços de Consultoria Especializada no âmbito do Projeto FSI-MICSEI Deadline03 Aug 2026 13573316 10013994 - Empreitada "IP8(EN259) - Limite Distrito Setúbal/Beja (km 20+618) / Ferreira do Alentejo (km 42+710) (Rotunda com a ER2), Incluindo Variante a Figueira de Cavaleiros" Deadline27 Sep 2026 13573441 26.DEX.41 - Fornecimento e instalação de três separadores óticos para a Linha de Triagem de Embalagens do Ecoparque de Trajouce Deadline16 Jul 2026
API Integration — seamlessly integrate global tender data into your systems
AI-Powered Tender Intelligence for smarter bidding decisions
Publish Your Tenders — reach a global network of suppliers
Source Tenders Faster — discover verified tenders from across the globe
Chat with us