Portugal Tenders - 2 July 2026

53 tenders published in Portugal on 2 July 2026.

Tender Impulse is your trusted global tender website and tender aggregator, offering access to tens of thousands of tenders from over 190 countries. On this page, explore all government tenders, business tenders, and e-tenders published in Portugal on 2 July 2026, across industries like Healthcare & Medical, Infrastructure and construction, Meters, Transportation & Mobility, Telecom, IT-Software, Food & Beverages, Management Consultancy, Logistics, Defence, Energy, Repair, Maintenance & Installation, Electrical Equipment & Lighting, Government & Community Services, Furniture & Furnishings, Agriculture, Farming & Forestry, Education & Training, Sports Goods, Toys & Recreation, Industrial Machinery & Equipment.

Why Choose Tender Impulse for Portugal?

  • Access a curated list of tender notices from official sources, including ministries, PSUs, and local procurement authorities.
  • Daily updates of world tenders covering Portugal and beyond.
  • Tailored listings for sectors like Healthcare & Medical, Infrastructure and construction, Meters, Transportation & Mobility, Telecom, IT-Software, Food & Beverages, Management Consultancy, Logistics, Defence, Energy, Repair, Maintenance & Installation, Electrical Equipment & Lighting, Government & Community Services, Furniture & Furnishings, Agriculture, Farming & Forestry, Education & Training, Sports Goods, Toys & Recreation, Industrial Machinery & Equipment, including projects in EPC, defence, and infrastructure.
  • Easy filters to sort tenders by publish date, keywords, CPV codes, or authority name.

Get Started with Full Access

With a simple free live demo, gain access to tender details, bidding documents, authority contacts, and real-time updates from Portugal.

13615913 (DAG) Aquisição de serviços de ativação de sistema de cuidados de saúde nas unidades locais de saúde e/ou outras instituições (PRR) 20250497 Deadline29 Sep 2026 13616043 PC.150.2024.0000300 – PRR_i05 PIA.06 Empreitada de construção da Operação PIA.06 Casquilho Poente, Almada Deadline29 Sep 2026 13616060 Fornecimento de contadores ultrassónicos de água Deadline03 Aug 2026 13616100 Prestação de serviços de transporte rodoviário de passageiros, na Linha do Douro, entre Marco de Canaveses «» Régua e Caíde «» Régua realizado em substituição do trans Deadline29 Jul 2026 13616105 Fornecimento de solução integrada de comunicações de voz e dados com gestão e manutenção e aquisição de equipamentos de rede Deadline29 Jul 2026 13616119 (DAG) Aquisição de serviços para classificação automática e desenvolvimento de agentes – Pilar 1 – Reforma e Modernização da Rede de Dados da Saúde (PRR) (20250387) Deadline29 Sep 2026 13616231 4026015488/DA/A0215/2026-Reforço da infraestrutura de Storage do Exército Deadline29 Jul 2026 13616241 Aquisição de géneros alimentícios para os refeitórios das Escolas de Hotelaria e Turismo do Turismo de Portugal Deadline29 Jul 2026 13616261 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CÓPIA, IMPRESSÃO E ASSISTÊNCIA TÉCNICA Deadline17 Jul 2026 13616321 (DAG) Aquisição de Serviços Desenvolvimento e Implementação de uma Solução de Reconciliação Terapêutica (PRR) [20250175] Deadline29 Sep 2026 13616351 Aquisição de serviços de assistência (Reboque/Desempanagem) para os veículos ligeiros, motociclos, ciclomotores, quadriciclos e veículos pesados da GNR e CIVIS, para o 2º Se Deadline14 Jul 2026 13616356 CONCURSO PÚBLICO INTERNACIONAL TENDENTE AO FORNECIMENTO DE DIVERSOS ARTIGOS PARA RADIOLOGIA DE INTERVENÇÃO, DESTINADO A UNIDADE LOCAL DE SAÚDE DE S. JOSÉ, E.P.E., PARA O ANO D Deadline01 Aug 2026 13616406 Bolhão - Serviços de apoio à Operação 2026 - 2029 Deadline30 Jul 2026 13616413 Proc.11/DPIE/2025 - Aquisição equipamentos de proteção balística, para a GNR e PSP, 2026, no âmbito do DLPIEFSS Deadline13 Aug 2026 13616435 Fornecimento de Energia Elétrica para as instalações alimentadas em Média Tensão (MT) e Baixa Tensão Especial (BTE), do Município de Mafra - 2027 Deadline29 Jul 2026 13616488 Aquisição de serviços continuados para limpeza e manutenção de fontes ornamentais do Concelho de Lagos Deadline03 Aug 2026 13616506 CPI n.º 75/2025/DCP/EACD/SERVIÇOS TECNOLÓGICOS PARA INOVAÇÃO EM AUTENTICAÇÃO E GESTÃO DE ATRIBUTOS DE IDENTIDADE NO CONTEXTO DO REGULAMENTO EUROPEU EIDAS 2 Deadline29 Sep 2026 13616585 4026016594/DA/F0058/2026-Aquisição de equipamentos ativos de rede para operacionalização dos serviços da RDE nas FNDs Deadline29 Jul 2026 13616630 Aquisição de aparelho carrilador e aparelho de dilatação bidirecional para a Linha de Sines Deadline06 Aug 2026 13616698 142009726 - Aquisição de Fios Guia, Fios Microguia e Microcateteres p/ Angiografia/Neurorradiologia da ULSLO EPE Deadline31 Jul 2026 13616724 Acquisition of an Integrated Early Fire Detection System (SIDPI) for New Generation Business Reception Areas (AAE) - 'Active Fire Prevention and Protection Measures' Deadline13 Jul 2026 13616828 Provision of Security and Surveillance Services at the Águas de Gaia, EM, SA facilities. Deadline29 Sep 2026 13616904 PC.150.2024.0000300 – PRR_i05 PIA.06 Empreitada de construção da Operação PIA.06 Casquilho Poente, Almada Deadline29 Sep 2026 13616914 PC.150.2024.0001311 - PRR_i05 -Empreitada de construção do conjunto habitacional da Operação PIS.A8 - Avenida Júlio Santos em Setúbal Deadline29 Sep 2026 13616916 Aquisição de colchões e têxteis, por lotes, para as residências da ULisboa Deadline31 Jul 2026 13617091 Acquisition of the ITS Drive 3.0 Platform Deadline29 Sep 2026 13617102 142006026-Aquisição de Stents e Balões Intracranianos para a ULSLO EPE Deadline31 Jul 2026 13617122 Prestação de serviços de manutenção de elevadores, monta cargas e plataformas elevatórias dos edifícios municipais Deadline29 Jul 2026 13617325 Empreitada: "L. DOURO - PK 162+300, 165+800, 166+240 E 168+450 - ESTABILIZAÇÃO DE TALUDES." Deadline29 Sep 2026 13617546 Aquisição de mariscos, bivalves, moluscos e preparados à base de peixe, ultracongelados, para o Restaurante de Sant’Ana e para as Unidades Hoteleiras da Fundação INATEL, em P Deadline31 Jul 2026 13617593 Componentes para cirurgias de membros superiores e inferiores Deadline29 Jul 2026 13636040 (DAG) AQUISIÇÃO DE SOLUÇÃO DE TESTES DE CARGA PARA O PILAR 1 - REFORMA E MODERNIZAÇÃO DA REDE DE DADOS DA SAÚDE - PRR (20250513) Deadline29 Sep 2026 13636870 ICP20260106 - MATERIAL PARA CIRURGIA LAPAROSCOPICA Deadline02 Aug 2026 13636892 Aquisição de serviços de higiene e limpeza Deadline30 Jul 2026 13636916 AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE CIRCUITOS ESPECIAIS DE TRANSPORTE ESCOLAR PARA O CONCELHO DA COVILHA - ANO LETIVO 2026/2027 Deadline03 Aug 2026 13636934 Aquisição de 23 veículos ligeiros de passageiros 100% elétricos para a ARM, S.A. Deadline31 Jul 2026 13637544 Concurso público com publicação de anúncio no JOUE para aquisição de serviços de manutenção multitécnica de equipamentos/máquinas e tratamento das águas das piscinas mu Deadline30 Jul 2026 13637547 A0/1887/2026 - Prestação de Serviços de Transporte de Doentes em Ambulância – Serviços Urgência e Internamento Deadline03 Aug 2026 13639426 Aquisição de Serviços para o Desenvolvimento das Atividades de Enriquecimento Curricular (AECs), da Componente de Apoio à Família (CAF) e das Atividades de Animação e de Apo Deadline03 Aug 2026 13639498 CONTRATAÇÃO DO FORNECIMENTO CONTÍNUO DE MATERIAL E EQUIPAMENTO DESPORTIVO Deadline03 Aug 2026 13639520 Fornecimento e Montagem de Sistemas de Produção de Gelo para as ilhas de Santa Maria, Graciosa e São Jorge Deadline30 Jul 2026 13639529 Aquisição de 55 veículos ligeiros de combate a incêndios para as equipas de sapadores florestais Deadline30 Sep 2026 13640099 [DAG] Aquisição de solução tecnológica que cruze os dados provenientes dos diversos sistemas associados ao âmbito hospitalar para criação de insights da atividade clínica, Deadline30 Sep 2026 13640183 Aquisição de veículos para a ANEPC no âmbito do PRR – Projeto n.º 12453 Deadline14 Jul 2026 13641293 2026/396 - Acordo quadro de Válvulas Aórticas Percutâneas Deadline30 Jul 2026 13641524 Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual e Equipamentos de Sustentabilidade e Sobrevivência para Combate a Incêndios rurais e Florestais no Concelho do Funchal Deadline02 Aug 2026 13641761 CPI 29/2026_Contratação de serviços para Implementação e Dinamização da Componente de Apoio à Família – CAF – Escolas do 1.º CEB da Rede Pública do Município da Fig Deadline30 Jul 2026 13641790 Aquisição de Serviços de locação para o sistema de impressão corporativa da Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro Deadline29 Jul 2026 13642057 Aquisição de Produtos de Apoio para o Serviço de Medicina Física e Reabilitação, da Unidade Local de Saúde de Coimbra, E.P.E Deadline05 Aug 2026 13642106 Aquisição de Serviços Jurídicos para Apoio ao Gabinete Jurídico do Secretariado Técnico da AG do PEPAC no Continente Deadline30 Jul 2026 13642117 CONCURSO PÚBLICO COM PUBLICIDADE INTERNACIONAL PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIO PARA A RESIDÊNCIA UNIVERSITÁRIA DA AMADORA DO ISCTE Deadline30 Jul 2026 13642161 Aquisição de Serviços de Transporte Terreste de Amostras Laboratoriais entre polos da Unidade Local de Saúde de Coimbra, E.P.E Deadline05 Aug 2026 13642208 Implementação de Sinalética na Paisagem Protegida da Albufeira do Azibo”, no âmbito da operação “Conservação de Natureza na Paisagem Protegida da Albufeira do Azibo Deadline31 Jul 2026
API Integration — seamlessly integrate global tender data into your systems
AI-Powered Tender Intelligence for smarter bidding decisions
Publish Your Tenders — reach a global network of suppliers
Source Tenders Faster — discover verified tenders from across the globe
Chat with us