Portugal Tenders - 7 July 2026

41 tenders published in Portugal on 7 July 2026.

Tender Impulse is your trusted global tender website and tender aggregator, offering access to tens of thousands of tenders from over 190 countries. On this page, explore all government tenders, business tenders, and e-tenders published in Portugal on 7 July 2026, across industries like Transportation & Mobility, Agriculture, Farming & Forestry, Infrastructure and construction, Healthcare & Medical, IT-Software, Food & Beverages, Electrical Equipment & Lighting, Research & Development, Education & Training, Government & Community Services, Industrial Machinery & Equipment, Oil and Gas.

Why Choose Tender Impulse for Portugal?

  • Access a curated list of tender notices from official sources, including ministries, PSUs, and local procurement authorities.
  • Daily updates of world tenders covering Portugal and beyond.
  • Tailored listings for sectors like Transportation & Mobility, Agriculture, Farming & Forestry, Infrastructure and construction, Healthcare & Medical, IT-Software, Food & Beverages, Electrical Equipment & Lighting, Research & Development, Education & Training, Government & Community Services, Industrial Machinery & Equipment, Oil and Gas, including projects in EPC, defence, and infrastructure.
  • Easy filters to sort tenders by publish date, keywords, CPV codes, or authority name.

Get Started with Full Access

With a simple free live demo, gain access to tender details, bidding documents, authority contacts, and real-time updates from Portugal.

13693225 Aquisição de serviço público municipal de transporte de passageiros de Lagos Deadline31 Jul 2026 13693230 Concurso Publico com JOUE para aquisição de serviços de transporte escolar para alunos com necessidades específicas individuais Deadline17 Jul 2026 13693314 AQUISIÇÃO DE OVOS EMBALADOS, FRESCOS E DERIVADOS, PARA O RESTAURANTE DE SANT’ANA E PARA AS UNIDADES HOTELEIRAS DA FUNDAÇÃO INATEL, EM PORTUGAL CONTINENTAL E NA REGIÃO AUTÓNO Deadline02 Aug 2026 13693347 Aquisição de serviços Projeto de Execução IP8 (EN260) - ENTRONCAMENTO COM IP2 (BEJA) (KM 0+000) E ENTRONCAMENTO EN255 (SERPA) (KM 28+580) Deadline05 Oct 2026 13693386 Concurso Público Internacional nº 685/2026 - Testes para pesquisa de auto-anticorpos pelo método de Imunofluorescência indireta (IFI) com colocação de equipamento em regime d Deadline07 Aug 2026 13693409 Conceção, Construção, Fornecimento e Instalação de Unidade para pré-Tratamento de Bioresiduos Deadline13 Aug 2026 13693411 Concurso Público Internacional nº 665/2026 - Testes para a quantificação de subpopulações leucocitárias por citometria de fluxo com colocação de equipamento em regime de c Deadline07 Aug 2026 13693425 Aquisição de Serviços - IC8 AUMENTO DE CAPACIDADE DO TROÇO ENTRE POMBAL (IC2) (KM 42+000) E VILA VELHA DE RODÃO (A23/IP2) (KM 142+000) REQUALIFICAÇÃO Deadline17 Aug 2026 13693462 CPI 184/2023/CPI/CD/ECOSSISTEMA DE SERVIÇOS DIGITAIS PRR 2024-2026 Deadline05 Oct 2026 13693833 Aquisição de material cardiovascular percutânea Deadline03 Aug 2026 13693839 CPI 184/2023/CPI/CD/ECOSSISTEMA DE SERVIÇOS DIGITAIS PRR 2024-2026 Deadline05 Oct 2026 13696028 Aquisição de Peixe Congelado para o Restaurante de Sant’Ana e para as Unidades Hoteleiras da Fundação INATEL em Portugal Continental e na Região Autónoma da Madeira Deadline02 Aug 2026 13696054 AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS "IP8(A26) - LIGAÇÃO ENTRE SINES E A A2 - LANÇO IP8 ENTRE RELVAS VERDES E RONCÃO - AUMENTO DA CAPACIDADE. FISCALIZAÇÃO" Deadline05 Oct 2026 13696707 SAP HANA Employee Center - e Performance & Goal Management - SuccessFactors Deadline24 Jul 2026 13708338 TD-AP-C17-i03, “Transição Digital na Segurança Social” - Aquisição de Plataforma de Observabilidade Deadline05 Oct 2026 13708893 PR/00165/2026 - Aquisição de serviços de desenvolvimento, integração e suporte dos sistemas de informação de gestão educativa, incluindo a gestão da rede escolar, Escola 3 Deadline05 Oct 2026 13709644 3026006734 / Fornecimento de sensores deteção experimentação Deadline02 Aug 2026 13709680 PR/0167/2026- Aquisição de serviços de suporte a incidentes e serviços de operação para a plataforma IAM Deadline05 Oct 2026 13709725 Aquisição de serviços especializados de ensaio para a avaliação da compatibilidade de materiais com oxigénio líquido Deadline01 Aug 2026 13710150 UPGRADE TMS CCO DE LISBOA Deadline05 Oct 2026 13710165 Concurso Público Internacional nº 413/2026 - Aquisição de Mangas de compressão com colocação de equipamentos em regime de comodato para um período de 24 (vinte e quatro) me Deadline07 Aug 2026 13710189 Sistema de Qualificação de Fornecedores do Grupo REN Deadline05 Oct 2026 13710193 Processo n.º 45/2024.DCP.E0233A - Reabilitação da Escola Secundária de Barcelinhos. Deadline05 Oct 2026 13710867 2026/0442- Aquisição de serviços de leitura automática de retinografias digitais, no âmbito do Programa de Rastreio da Retinopatia Diabética Deadline20 Jul 2026 13710906 Aquisição de equipamento informático para dotar a Escola de Medicina da Universidade do Minho Deadline03 Aug 2026 13711152 CPI 184/2023/CPI/CD/DIGITALS SERVICES ECOSYSTEM PRR 2024-2026 Deadline05 Oct 2026 13711208 Aquisição de Serviços de consultoria para candidaturas europeias e nacionais do ecossistema Alvaiázere+ Deadline01 Aug 2026 13711229 Aquisição de roupa hospitalar para a Unidade Local de Saúde do Alto Alentejo, EPE Deadline27 Jul 2026 13711366 Aquisição de equipamentos para a oficina de máquinas de confeção e sala de corte - Barcelos - PRR Deadline02 Aug 2026 13711491 PC-2026-000228 - Fornecimento e Instalação de GRMS 12619B (ZILS) Deadline07 Aug 2026 13711542 Aquisição de serviços para transportes escolares – ano letivo 2026/2027 Deadline02 Aug 2026 13711629 Elaboração de Projeto de Execução IC 1 – PONTE SOBRE O RIO MIRA (KM 680,540) A LIMITE DE DISTRITO BEJA / FARO (KM 697,480) Deadline05 Oct 2026 13711685 AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE SILVICULTURA PREVENTIVA PARA O MUNICIPIO DE ODEMIRA Deadline02 Aug 2026 13711785 AQUISIÇÃO DE SERVIÇO EXTERNO DE SAÚDE NO TRABALHO PARA A UNIVERSIDADE DO MINHO Deadline03 Aug 2026 13711815 Serviços de inspeções de linhas aéreas MAT para a REN Elétrica 2026-2028 Deadline17 Jul 2026 13711831 10002616 - “SMM – TROÇO PORTAGEM - COIMBRA B, INCLUINDO INTERVENÇÃO NA ESTAÇÃO COIMBRA B” Deadline05 Oct 2026 13712196 10014385 - AQUISIÇÃO DE BENS DENOMINADA "RENOVAÇÃO DO LICENCIAMENTO DE SOFTWARE ESRI - 2023/2026" Deadline05 Oct 2026 13713345 Empreitada - INTERVENÇÃO PREVENTIVA EM PAVIMENTOS 2025 - NORTE - 4 LOTES Deadline03 Aug 2026 13713386 Fornecimento e instalação de módulos pré-fabricados para o Hospital de Dia de Hematologia Deadline06 Aug 2026 13713865 Aquisição de renovação de licenciamento de software SAP Success Factors e C4C Deadline04 Aug 2026 13714252 FORNECIMENTO DE REAGENTES E TECNOLOGIA PARA REALIZAR ANÁLISES NO LABORATÓRIO DE MICROBIOLOGIA Deadline05 Aug 2026
API Integration — seamlessly integrate global tender data into your systems
AI-Powered Tender Intelligence for smarter bidding decisions
Publish Your Tenders — reach a global network of suppliers
Source Tenders Faster — discover verified tenders from across the globe
Chat with us