Portugal Tenders - 10 July 2026

58 tenders published in Portugal on 10 July 2026.

Tender Impulse is your trusted global tender website and tender aggregator, offering access to tens of thousands of tenders from over 190 countries. On this page, explore all government tenders, business tenders, and e-tenders published in Portugal on 10 July 2026, across industries like Food & Beverages, Healthcare & Medical, Transportation & Mobility, Park Management, IT-Software, Management Consultancy, Education & Training, Agriculture, Farming & Forestry, Infrastructure and construction, Repair, Maintenance & Installation, Industrial Machinery & Equipment, Transportation-Railways, Energy, Telecom, Sports Goods, Toys & Recreation, Defence, Mining, Metals & Minerals, Hotel, Catering & Hospitality.

Why Choose Tender Impulse for Portugal?

  • Access a curated list of tender notices from official sources, including ministries, PSUs, and local procurement authorities.
  • Daily updates of world tenders covering Portugal and beyond.
  • Tailored listings for sectors like Food & Beverages, Healthcare & Medical, Transportation & Mobility, Park Management, IT-Software, Management Consultancy, Education & Training, Agriculture, Farming & Forestry, Infrastructure and construction, Repair, Maintenance & Installation, Industrial Machinery & Equipment, Transportation-Railways, Energy, Telecom, Sports Goods, Toys & Recreation, Defence, Mining, Metals & Minerals, Hotel, Catering & Hospitality, including projects in EPC, defence, and infrastructure.
  • Easy filters to sort tenders by publish date, keywords, CPV codes, or authority name.

Get Started with Full Access

With a simple free live demo, gain access to tender details, bidding documents, authority contacts, and real-time updates from Portugal.

13763963 Aquisição, por lotes, de produtos alimentares ultracongelados Deadline05 Aug 2026 13763965 12025426 - FORNECIMENTO DE LENTES INTRAOCULARES E OUTRO MATERIAL DE OFTALMOLOGIA, DESTINADAS À UNIDADE LOCAL DE SAÚDE DE SÃO JOSÉ, EPE, PARA 2026 Deadline10 Aug 2026 13763991 CPI 21/26 - Fornecimento, de forma faseada, de peças e componentes para as bicicletas que integram o sistema de bicicletas públicas partilhadas (SBPP), da cidade de Lisboa Deadline12 Aug 2026 13764015 SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE ESPAÇOS VERDES NO MUNICÍPIO DE ALCOCHETE Deadline06 Aug 2026 13764021 [DAG] Aquisição de Quadros Interativos para apoio às atividades do CCMSNS no âmbito do Pilar 4 - Reforma dos SI dos Registos Nacionais (PRR) [20260292] Deadline05 Aug 2026 13764031 Aquisição de serviços de gestão e dinamização da Startup-Barreiro Deadline05 Aug 2026 13764074 Aquisição de serviços para a realização ações de promoção e divulgação das DOP Porto e Douro - PORT WINE DAY Deadline06 Aug 2026 13764187 Aquisição de Serviços de Fornecimento de Refeições Escolares aos Alunos do Pré-Escolar, 1.º, 2.º e 3.º ciclos e Secundária do Agrupamento de Escolas de Oliveira do Bairro Deadline05 Aug 2026 13764217 Aquisição de Serviços de locação para o sistema de impressão corporativa da Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro Deadline30 Jul 2026 13764759 Aquisição de serviços para controlo de plantas lenhosas invasoras Deadline07 Oct 2026 13764785 CONCURSO PÚBLICO INTERNACIONAL PARA A ACORDO-QUADRO: Lote1 Aquisição de Serviços de levantamentos arquitetónico e/ou levantamento topográfico e/ou nuvem de pontos Lote 2 Aqui Deadline06 Aug 2026 13765792 PC.150.2024.0001311 - PRR_i05 -Empreitada de construção do conjunto habitacional da Operação PIS.A8 - Avenida Júlio Santos em Setúbal Deadline07 Oct 2026 13765802 AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO NA ESPECIALIDADE DE CONSTRUÇÃO CIVIL Deadline10 Aug 2026 13765822 (DAG) Aquisição de serviços de gestão de projeto para apoio à área das compras (20260115) Deadline05 Aug 2026 13765845 Escola Básica do Infantado-Beneficiação e Construção de Novo Jardim de Infância Deadline11 Aug 2024 13766089 Acquisition and renewal of licensing for the Agency's information security infrastructure solution, IP Deadline06 Aug 2026 13766102 RI/00229/2026 - Aquisição de unidades de refrigeração para datacenter - Azurém 2 Deadline07 Oct 2026 13766103 Aquisição de equipamentos para Postos de Colheitas Cuidados de Saúde Deadline10 Aug 2026 13766143 CONCURSO PÚBLICO COM PUBLICIDADE INTERNACIONAL PARA A CELEBRAÇÃO DO CONTRATO DE CONCESSÃO DOS SERVIÇOS DE TRANSPORTE AÉREO REGULAR NO INTERIOR DA REGIÃO AUTÓNOMA DOS AÇORE Deadline22 Jul 2026 13766183 2026/287 - SAD de Gases Medicinais Deadline07 Oct 2026 13767491 Aquisição de testes para pesquisa de sangue oculto nas fezes com colocação de equipamento em regime contra consumo Deadline12 Aug 2026 13767499 10010869 - Aquisição de sistema de talonamento para a Linha do Vouga Deadline07 Oct 2026 13767520 Aquisição de aparelhos de via para a Linha do Norte - Castanheira - Azambuja Deadline07 Aug 2026 13767579 Aquisição de Serviços para a Manutenção de Instalações Elétricas da especialidade Energia de Tração e Manutenção de Meia Vida Deadline07 Oct 2026 13767628 Fornecimento de Energia Elétrica em MT, BTE e BTN Deadline22 Jul 2026 13776596 Empreitada - L. SINES - 3ª FASE - EXECUÇÃO Deadline04 Aug 2026 13776609 AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA UPGRADE DA INFRAESTRUTURA DE SWITCHING DOS EDIFÍCIOS MUNICIPAIS Deadline08 Aug 2026 13777603 FORNECIMENTO CONTÍNUO DE COMBUSTÍVEIS RODOVIÁRIOS EM POSTOS DE ABASTECIMENTO PÚBLICO PARA A FROTA DE VIATURAS E MÁQUINAS DO MUNICIPIO DE MOGADOURO. Deadline07 Aug 2026 13777614 Aquisição de Betão Betuminoso AC 14 SURF 50/70 (BB) e AC 12.5 SURF 50/70 (BB) Deadline08 Aug 2026 13777617 AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE AULAS DE NATAÇÃO E OUTRAS ATIVIDADES AQUÁTICAS PARA OS COMPLEXOS MUNICIPAIS DE PISCINAS, POR LOTES, EM REGIME DE BOLSA DE HORAS, PELO PERIODO DE ATÉ Deadline10 Aug 2026 13778586 Acordo Quadro para Aquisição de Vestuário de Proteção Deadline11 Aug 2026 13778638 Aquisição, em fornecimento continuado, de massa asfáltica quente com finos basálticos T/0/12mm, incluindo transporte. Deadline07 Aug 2026 13780043 Strategic consulting services for the creation and development of the Douro Intermunicipal Investment Attraction Agency Deadline07 Aug 2026 13780234 Aquisição de serviços de telecomunicações de voz e dados (fixos e móveis) para a ULS de Matosinhos, EPE Deadline11 Aug 2026 13781691 PRC_0189/2026_RHU - Aquisição de serviços de portaria, vigilância e segurança humana nas instalações da Águas do Norte, S.A. Deadline08 Oct 2026 13781741 A0/2091/2026 – Aquisição de serviços de alimentação em sistema misto, para a Unidade Local de Saúde da Região de Leiria, EPE (ULS RL) Deadline11 Aug 2026 13781791 Empreitada para Renovação e Ampliação da Escola Superior de Biociências de Elvas (ESBE) Deadline07 Aug 2026 13781812 12/3316/2026 - Material Diverso Hemodinâmica Deadline08 Oct 2026 13781824 L. MINHO - INSPEÇÕES DA INFRAESTRUTURA NO ÂMBITO DA GEOTECNIA Deadline20 Jul 2026 13782113 Aquisição de Serviços de Auditoria Externa e Revisão Legal de Contas Deadline23 Jul 2026 13782180 Empreitada de Remediação Ambiental da Área Mineira do Pintor Deadline17 Aug 2026 13785975 Aquisição de 30 reservatórios metálicos de 410m3 para armazenamento de água e respetiva instalação, destinados ao combate a incêndios rurais Deadline07 Aug 2026 13786851 Fornecimento contínuo de bens alimentares Deadline07 Aug 2026 13786895 PRC/2026/113/DGA/CP - DIV193 - Prestação de Serviços de Apoio às Expropriações e Servidões das parcelas de terreno afetas às infraestruturas integradas Deadline07 Aug 2026 13787741 Acquisition of Project Management and Functional Analysis Services for the Patient Transport Management System (SGTD)[20260182] Deadline06 Aug 2026 13787808 FORNECIMENTO PERIFÉRICOS E SPARE´S PARA PC´S MARINHA 2026 - 3026006245 Deadline07 Aug 2026 13787846 CONCURSO PÚBLICO: Processo n.º 2CTE-2025 - Aquisição e instalação de bens (máquinas, equipamentos, hardware, mobiliário e software) para o Centro Tecnológico Especializado Deadline08 Oct 2026 13788075 Acquisition of specialized human resources services in Information Technologies Deadline21 Jul 2026 13788133 : 4026015816/DA/Q0014/2026 - Acquisition of Various Uniforms for the Army Deadline07 Aug 2026 13788135 Acquisition of a scientific information database solution on drug interactions, including the development of the technical mechanisms necessary for interoperability (PRR) Deadline14 Jul 2026 13788163 Restruturação, Revitalização e Modernização do Mercado Municipal de Castelo Branco" - Elaboração de Projeto Deadline10 Aug 2026 13788207 Transporte de crianças com necessidades educativas especiais – ano letivo 2026/2027 Deadline07 Aug 2026 13788281 Aquisição de várias tipologias de veículos ligeiros integrados em atividades do Plano Nacional de Gestão Integrada de Fogos Rurais Deadline06 Aug 2026 13788286 2026/0453 - CP internacional para aquisição de serviços integrados para análise laboratorial de amostras obtidas por auto-colheita, no âmbito do Programa de Rastreio do Cancro Deadline23 Jul 2026 13788371 Aquisição de serviços de aluguer de grupo gerador para o Centro de Processamento de Dados da AT Deadline07 Aug 2026 13788392 CPI 22/26 - Fornecimento de baterias e respetivos acessórios para as bicicletas do sistema de bicicletas públicas partilhadas (SBPP), da cidade de Lisboa Deadline13 Aug 2026 13788461 09/CLPQ/AT/2026 - Aquisição de Serviços de Suporte Técnico para os Equipamentos de Comunicações de Voz da Autoridade Tributária e Aduaneira Deadline08 Oct 2026 13788534 218CPI26 Aquisição de Colunas e Luminárias para a infraestrutura de Iluminação Pública de vários locais do Município do Porto Deadline10 Aug 2026
API Integration — seamlessly integrate global tender data into your systems
AI-Powered Tender Intelligence for smarter bidding decisions
Publish Your Tenders — reach a global network of suppliers
Source Tenders Faster — discover verified tenders from across the globe
Chat with us