Portugal Tenders - 13 July 2026

71 tenders published in Portugal on 13 July 2026.

Tender Impulse is your trusted global tender website and tender aggregator, offering access to tens of thousands of tenders from over 190 countries. On this page, explore all government tenders, business tenders, and e-tenders published in Portugal on 13 July 2026, across industries like Government & Community Services, Energy, Sports Goods, Toys & Recreation, Logistics, Telecom, Transportation & Mobility, Healthcare & Medical, Banking, Financial & Insurance, Furniture & Furnishings, IT-Software, Laboratory & Scientific Instruments, Education & Training, Hotel, Catering & Hospitality, Infrastructure and construction, Industrial Machinery & Equipment, Park Management, Management Consultancy, Defence, Office Equipment & Stationery, Chemicals & Fertilizers, Environment & Waste Management.

Why Choose Tender Impulse for Portugal?

  • Access a curated list of tender notices from official sources, including ministries, PSUs, and local procurement authorities.
  • Daily updates of world tenders covering Portugal and beyond.
  • Tailored listings for sectors like Government & Community Services, Energy, Sports Goods, Toys & Recreation, Logistics, Telecom, Transportation & Mobility, Healthcare & Medical, Banking, Financial & Insurance, Furniture & Furnishings, IT-Software, Laboratory & Scientific Instruments, Education & Training, Hotel, Catering & Hospitality, Infrastructure and construction, Industrial Machinery & Equipment, Park Management, Management Consultancy, Defence, Office Equipment & Stationery, Chemicals & Fertilizers, Environment & Waste Management, including projects in EPC, defence, and infrastructure.
  • Easy filters to sort tenders by publish date, keywords, CPV codes, or authority name.

Get Started with Full Access

With a simple free live demo, gain access to tender details, bidding documents, authority contacts, and real-time updates from Portugal.

13788596 AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE CONCEÇÃO E PRODUÇÃO PARA A RURALBEJA 2026 Deadline08 Aug 2026 13788620 Aquisição de serviços de aluguer de grupo gerador para o Centro de Processamento de Dados da AT Deadline07 Aug 2026 13788642 Aquisição de serviços de acompanhamento das atividades físicas desportivas e de limpeza das instalações desportivas geridas pelos Serviços de Desporto das Ilhas do Corvo, do Deadline08 Aug 2026 13788657 Prestação de Serviços de Viagens, Transportes Aéreos e Alojamentos no espaço Internacional de 01 de setembro de 2026 a 31 de dezembro de 2027 Deadline03 Aug 2026 13788669 Acquisition of two Tactical Air Navigation (TACAN) radio aid systems Deadline07 Aug 2026 13788673 Proc.7/DPIE/2025 - Acquisition of scales, tachographs and license plate readers for the GNR and PSP, within the scope of the DLPIEFSS Deadline10 Aug 2026 13788694 Zajištění mezinárodní letecké dopravy z ČR z Prahy/Brna/Pardubic do Portugalska do Lisabonu a zpět v termínu od 09.07.2027 do 18.07.2027 Deadline09 Aug 2026 13788714 Aquisição de Seguro de Saúde Deadline09 Aug 2026 13788746 Aquisição, Implementação e Exploração da Rede de Dados, Infraestruturas Tecnológicas, Comunicações de Voz e Serviços de Mensagens multicanal Deadline10 Aug 2026 13788766 ACQUISITION OF 18 (EIGHTEEN) AERONAUTICAL HANGAR WASHING MACHINES (SEATED DRIVER) Deadline07 Aug 2026 13788786 Concurso Público para Prestação de Serviços de Seguros, dividido em 3 lotes nomeadamente: Lote 1 – Seguro de Frota Automóvel e Seguro de Responsabilidade Civil; Lote 2 - Segu Deadline07 Aug 2026 13788794 Concurso tendente à celebração de Contrato para Aquisição de Bens e Equipamentos para afetar ao Centro Social e Paroquial do Bom Jesus da Ponta Delgada – Madeira Deadline23 Jul 2026 13788960 Concurso Público 2/2026CSPSBRB - Tendente à Celebração de um Contrato de Aquisição de Bens e Equipamentos para a Unidade Sénior Sagrado Coração do Centro Social e Paroquia Deadline23 Jul 2026 13789038 Aquisição de serviços de aluguer de viaturas em sistema rent-a-car para operacionalização de equipas de emergência médicas por 24 meses e fornecimento e montagem de equipame Deadline08 Aug 2026 13789049 Concurso Público Internacional nº 712/2026 – Aquisição de Solução de coloração de lâminas de rotina prontas para leitura com colocação de equipamentos em regime de com Deadline11 Aug 2026 13789057 Fornecimento, implementação e configuração de nova infraestrutura de Datacenter Deadline07 Aug 2026 13789064 Aquisição de Equipamentos Científicos e Tecnológicos para o HUB Azul de Olhão Deadline09 Aug 2026 13789107 SISTEMA PARA ADMINISTRAÇÃO/PREPARAÇÃO DE CITOTÓXICOS Deadline07 Aug 2026 13790071 (DAG) Solution Acquisition for RENTEV 2.0 (PRR) (20250133) Deadline11 Oct 2026 13790155 Acquisition of Sismonitor Implementation Services - Pillar 1 - REFORM AND MODERNIZATION OF THE HEALTH DATA NETWORK (PRR) (20250227) Deadline11 Oct 2026 13790182 CONTRATAÇÃO DA AQUISIÇÃO DE CADERNOS DE ATIVIDADES PARA O 1.º, 2.º, 3.º CICLOS E ENSINO SECUNDÁRIO E DE PARTITURAS MUSICAIS PARA O ENSINO ARTÍSTICO ESPECIALIZADO DE MÚSIC Deadline13 Aug 2026 13790189 Serviços de Recolha de Resíduos Volumosos e Resíduos Urbanos Perigosos Deadline14 Aug 2026 13790328 CPI 083/2026 - Aquisição de varredora compacta 2 m³ e lavadora compacta 2 m³ Deadline10 Aug 2026 13790331 Vigilância e Segurança para os Portos de Pesca de Sesimbra (Lote 1) e Setúbal (Lote 2) Deadline29 Jul 2026 13790384 Confeção e fornecimento de refeições Deadline08 Aug 2026 13790426 (DAG) AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA DE PLATAFORMA – PILAR 1 – REFORMA E MODERNIZAÇÃO DA REDE DE DADOS DA SAÚDE (PRR) (20250232) Deadline11 Oct 2026 13790444 Fornecimento Viaturas para a Recolha Seletiva de Resíduos Sólidos Urbanos Deadline10 Aug 2026 13790459 Aquisição de mesas macrosc., armários vent. processador auto, micrótomos,câmaras fluxo e agitadores Deadline12 Aug 2026 13790568 CT-26/00805 - Veículo ligeiro de mercadorias elétrico adaptado para transporte de carcaças de animais marinhos Deadline12 Aug 2026 13790586 Aquisição de Viagens e Alojamentos Deadline11 Aug 2026 13790681 Empreitada de Avanço de todo o Cais Norte da Doca N.º 1 e Alargamento da sua Rampa Ro-Ro Deadline11 Oct 2026 13790717 Requalificação dos bosquetes do palácio nacional de Queluz Deadline15 Aug 2026 13790751 Aquisição de serviços de conectividade para disponibilização aos alunos beneficiários da Ação Social Escolar que frequentem escolas públicas e estabelecimentos de ensino p Deadline09 Aug 2026 13805113 Locação Operacional de Veículos Ligeiros de Passageiros (Renting) – Município de Cascais Deadline27 Jul 2026 13805192 CI/1008/2026 Aquisição de Gases Medicinais, para a ULSTMAD, EPE. Deadline17 Aug 2026 13805193 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA/VIGILÂNCIA PRIVADA PARA GRANDES EVENTOS Deadline13 Aug 2026 13807735 (DAG) Aquisição de solução para teste e reposição de cópias de segurança Pilar 1 - PRR (20240457) Deadline11 Oct 2026 13807814 REAGENTES PARA AVALIAÇÃO COAGULAÇÃO - 3 ANOS Deadline11 Aug 2026 13807861 Aquisição de equipamento de proteção individual (EPI) para Bombeiros Deadline08 Aug 2026 13808082 Supply of Smart City PGU and Verticals - International Public Tender 2026/300.10.005/190 Deadline29 Jul 2026 13808100 CT-26/00680: Elaboração do Projeto de Arquitetura e das Especialidades de Engenharia e Paisagismo para a Requalificação da Praça Dra. Laura Aires e Avenidas adjacentes, em Mas Deadline12 Aug 2026 13808402 (DAG) AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE DOCUMENT AS A SERVICE INTELLIGENT PILAR 1 – REFORMA E MODERNIZAÇÃO DA REDE DE DADOS DA SAÚDE (PRR) (20250381) Deadline11 Oct 2026 13808404 Acquisition of consulting services for integration services (PRR) [20230160] Deadline11 Oct 2026 13808470 Prestação de Serviços de Seguros Deadline09 Aug 2026 13808697 (DAG) Aquisição de serviços para classificação automática e desenvolvimento de agentes – Pilar 1 – Reforma e Modernização da Rede de Dados da Saúde (PRR) (20250387) Deadline11 Oct 2026 13808778 Concurso Público nº 13 - SC/IPS/2023 Empreitada de construção da Residência de Estudantes do Instituto Politécnico de Setúbal em Sines Deadline11 Oct 2026 13808864 CP 36/2026 - aquisição de combustíveis rodoviários, designadamente gasolina, gasóleo e gasóleo agrícola, em postos de abastecimento públicos, com cartão eletrónico de aba Deadline08 Aug 2026 13808873 10002825 - SMM: troço linha do Hospital, Aeminium-Hospital Pediátrico, incluindo a remodelação das redes de drenagem de águas residuais Deadline11 Oct 2026 13808915 Aquisição de Apólices de Seguros para o C.E.C.D. Mira Sintra Deadline30 Aug 2026 13808975 AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS INFORMÁTICOS DIVERSOS Deadline11 Oct 2026 13808981 Aquisição de Oxigénio Líquido para a EPAL - ETA Vale da Pedra Deadline14 Aug 2026 13808988 Conceção Construção de Obras de Infraestruturas e de Seis Edifícios de Habitação Municipal na Rua São José - Comboios em Alvide no âmbito da ELH Deadline08 Aug 2026 13809128 Fornecimento de viaturas para a Recolha Selectiva de Resíduos Sólidos Urbanos Deadline14 Aug 2026 13809188 Construção do Eixo Rodoviário Aveiro - Águeda (ERAA) Deadline07 Oct 2026 13809201 10000280 - Empreitada "SMM - Troço Portagem - Alto de São João - Adaptação da Infraestrutura a BRT, Adutora da Boa Vista e Drenagem Pluvial do Vale da Arregaça" Deadline11 Oct 2026 13809275 [DAG] Aquisição de serviços de gestão de projeto para os projetos Modelo de Acompanhamento do desperdício no SNS e Business Intelligence no CCMSNS (PRR) [20250029] Deadline11 Oct 2026 13809277 Concurso Público nº 14 - SC/IPS/2023 Empreitada de construção da Residência de Estudantes do Instituto Politécnico de Setúbal no Barreiro Deadline11 Oct 2026 13809281 Concurso Público nº 13 - SC/IPS/2023 Empreitada de construção da Residência de Estudantes do Instituto Politécnico de Setúbal em Sines Deadline11 Oct 2026 13809294 Procº 470P/2026 - Recolha, transporte de resíduos - RSUs e limpeza no concelho de Torres Novas Deadline19 Aug 2026 13809320 REQUALIFICAÇÃO DA ESCOLA SECUNDÁRIA MARQUESA DA ALORNA EM ALMEIRIM Deadline07 Sep 2026 13809408 3026007408_HI_EGM - Fornecimento de Perfilador Automático de Velocidade de Propagação do Som na Água Deadline10 Aug 2026 13809418 5010029768 — Aquisição de serviços para a verificação CE, por um organismo notificado, dos subsistemas associados ao corredor internacional sul, troço Évora-Elvas-Fronteir Deadline11 Oct 2026 13809461 CONTRATAÇÃO DO FORNECIMENTO DE DIVERSO MATERIAL DE CONSTRUÇÃO PARA EXECUÇÃO DE TRABALHOS NO MUSEU DO CARNAVAL E OUTROS DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO PARA 2026 E 2027 Deadline13 Aug 2026 13809582 (DAG) Aquisição de serviços para implementação de FORECASTING de infraestrutura, observabilidade e suporte – Pilar 1 – Reforma e Modernização da Rede de Dados da Saúde Deadline11 Oct 2026 13809614 Concurso Público com Publicidade Internacional para Empreitada para a aquisição e instalação de mobiliário e equipamentos para os novos edifícios da UA - Residências Crasto Deadline25 Jul 2026 13809655 Aquisição de Serviços de Alimentação para a Unidade Local de Saúde Médio Ave E.P.E. Deadline24 Jul 2026 13809686 Empreitada - L. DOURO - PK 156,203, PK157,800 E PK158,440 - ESTABILIZAÇÃO - TALUDES Deadline29 Jul 2026 13809733 [DAG] Aquisição de serviços para desenvolvimento de uma solução para a Formação Geral e Especializada do IM referente ao SGPS para o Pilar 3 (PRR) [20250385] Deadline11 Oct 2026 13809744 CONTRATAÇÃO DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REVISÃO DE PROJETOS DE ARQUITETURA E ESPECIALIDADES DE EDIFÍCIOS MUNICIPAIS Deadline13 Aug 2026 13809764 Empreitada CONSERVAÇÃO CORRETIVA DO PAVIMENTO 2025 NORTE - 7 LOTES Deadline11 Oct 2026 13809776 AQ Aquisição de Equipamentos de Infusão (Bombas e Seringas Infusoras) Para a ULSVDL Deadline11 Aug 2026
API Integration — seamlessly integrate global tender data into your systems
AI-Powered Tender Intelligence for smarter bidding decisions
Publish Your Tenders — reach a global network of suppliers
Source Tenders Faster — discover verified tenders from across the globe
Chat with us