Portugal Tenders - 16 July 2026

39 tenders published in Portugal on 16 July 2026.

Tender Impulse is your trusted global tender website and tender aggregator, offering access to tens of thousands of tenders from over 190 countries. On this page, explore all government tenders, business tenders, and e-tenders published in Portugal on 16 July 2026, across industries like Banking, Financial & Insurance, Infrastructure and construction, IT-Software, Repair, Maintenance & Installation, Healthcare & Medical, Energy, Management Consultancy, Environment & Waste Management, Agriculture, Farming & Forestry, Furniture & Furnishings, Telecom, Transportation-Railways, Food & Beverages, Hotel, Catering & Hospitality, Transportation & Mobility, Sports Goods, Toys & Recreation.

Why Choose Tender Impulse for Portugal?

  • Access a curated list of tender notices from official sources, including ministries, PSUs, and local procurement authorities.
  • Daily updates of world tenders covering Portugal and beyond.
  • Tailored listings for sectors like Banking, Financial & Insurance, Infrastructure and construction, IT-Software, Repair, Maintenance & Installation, Healthcare & Medical, Energy, Management Consultancy, Environment & Waste Management, Agriculture, Farming & Forestry, Furniture & Furnishings, Telecom, Transportation-Railways, Food & Beverages, Hotel, Catering & Hospitality, Transportation & Mobility, Sports Goods, Toys & Recreation, including projects in EPC, defence, and infrastructure.
  • Easy filters to sort tenders by publish date, keywords, CPV codes, or authority name.

Get Started with Full Access

With a simple free live demo, gain access to tender details, bidding documents, authority contacts, and real-time updates from Portugal.

13851226 Provision of payment services via Multibanco (ATM) by SIBS, for a period of 12 months. Deadline18 Aug 2026 13851245 EMPREITADA DE CONSTRUÇÃO DO MERCADO DOS OLIVAIS - CELULA B Deadline09 Aug 2026 13851298 Subscription of Operating System Software, Productivity Software, Server Software and Database Management Software Licenses for the University of Évora Deadline12 Aug 2026 13851304 CPi 13.ANSR.2026 -Aquisição de serviço de capacidade computacional para ANSR Deadline28 Jul 2026 13851331 Aquisição de serviços de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos hoteleiros para refeitórios escolares e municipais, por um período de 12 meses Deadline12 Aug 2026 13851342 ATRIBUIÇÃO DE CONCESSÃO DE CAPTAÇÃO DE ÁGUA, PARA A PRODUÇÃO DE ENERGIA HIDROELÉTRICA E CONCEPÇÃO, CONSTRUÇÃO, EXPLORAÇÃO E CONSERVAÇÃO DE OBRA PÚBLICA DA RESPECT Deadline09 Apr 2027 13851363 Construção do Complexo de Diagnóstico Oncológico Avançado Deadline24 Jul 2026 13851367 Aquisição de fornecimento de eletricidade para o edifício sede dos SSCML Deadline13 Aug 2026 13851420 Aquisição serviços especializados conceção, produção e realização criativa, estratégica e técnica, produção audiovisual, distribuição multimeios e gestão de crise d Deadline12 Aug 2026 13851995 Aquisição de serviços de audiovisuais e conexos para eventos no Centro de Congressos do Estoril. Deadline14 Oct 2026 13852009 HOSPITAL CENTRAL E UNIVERSITÁRIO DA MADEIRA - 3.ª FASE - INFRAESTRUTURAS GERAIS. ACABAMENTOS E INSTALAÇÕES TÉCNICAS - A Deadline28 Sep 2026 13852018 CAMPUS DO PRAGAL - REMODELAÇÃO DAS CELAS DO PT1, PT3 E INSTALAÇÃO DO EQUIPAMENTO DE MONITORIZAÇÃO DOS PTS Deadline17 Aug 2026 13853308 CP 31/2026 - Prestação de Serviços de Recolha de Resíduos Urbanos e Lavagem de Contentores – 7 circuitos, dividido em 3 lotes Deadline21 Aug 2026 13853332 Aquisição de Carvão Ativado em pó para a ETA de Fagilde - 2026/2027 Deadline13 Aug 2026 13853379 Contrat. licenciamento de posto de trabalho para produtividade, sistema opeativo e seg. operat. seg. cloud Deadline15 Aug 2026 13853931 CONTRATAÇÃO DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA A ELABORAÇÃO DE PROJETOS DE ESPECIALIDADES PARA A EMPREITADA DE “CONSTRUÇÃO DO CENTRO DE ARTE DE LOULÉ” Deadline19 Aug 2026 13853964 Conceção Construção de Obras de Infraestruturas e de Seis Edifícios de Habitação Municipal na Rua São José - Comboios em Alvide no âmbito da ELH Deadline08 Aug 2026 13853995 CPI06/AEB/2026 Deadline19 Jul 2026 13854004 ADENE_CPi_176_2026_USTI Aquisição de serviços de subscrição de licenciamento software – Microsoft e bolsa de horas de suporte Deadline13 Aug 2026 13854507 Locação, Montagem, Operação e Desmontagem de Equipamentos e Prestação de Serviços de Animação Para Implementação do Evento “Cascais é Natal 2026” Deadline13 Aug 2026 13854579 (DAG) Aquisição de soluções audiovisuais, para salas de reunião, colaboração e comunicação institucional para a ULS Oeste, no âmbito do projeto Smart Healthy Region Platf Deadline12 Aug 2026 13855244 12026026 - Aquisição de material para fractura trocantérica complexa do fémur Deadline30 Jul 2026 13855258 REQUALIFICAÇÃO DA RUA ANDRÉ DE GOUVEIA (ENVOLVENTE À CRECHE ANDRÉ DE GOUVEIA) Deadline13 Aug 2026 13855298 Aquisição de serviços de Aluguer de equipamentos som e luz e serviços técnicos para eventos e atividades promovidos pelo Municípios de Torres Vedras, na modalidade de forneci Deadline13 Aug 2026 13872770 (DAG) Acquisition of a solution to equip various support spaces for the ENSP Innovation Center under the Smart Healthy Region Platform project – Pillar 3 – PRR (20260309) Deadline12 Aug 2026 13873248 (20260243) Aquisição de solução de base de dados de informação científica sobre interações medicamentosas, incluindo o desenvolvimento dos mecanismos técnicos necessário Deadline20 Jul 2026 13874328 Aquisição de Serviços de Lavagem e Desinfeção de Equipamentos Subterrâneos, Equipamentos Coletivos de Superfície, Papeleiras Inteligentes e Abrigos para contentores de Biorr Deadline18 Aug 2026 13874859 EMSA Portal Management Services IT Services Deadline28 Jul 2026 13875083 10006647 - Aquisição de Serviços para a Manutenção das especialidades de Catenária e Via na Rede Ferroviária Nacional (3 Lotes) Deadline14 Oct 2026 13875090 Aquisição de cartões pré-pagos e recarregáveis para aquisição de géneros alimentares da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa Deadline13 Aug 2026 13875095 AQUISIÇÃO DE VÁLVULA PERCUTÂNEA MITRAL E SISTEMA DE MAPEAMENTO CARDÍACO INVASIVO Deadline18 Aug 2026 13875154 Empreitada de Intervenção Complementar de Construção de Sistemas de Gestão e Tratamento de Águas, Solos e Lamas Contaminadas nas Áreas Mineiras dos Radioativos Deadline17 Aug 2026 13875428 [DAG] Aquisição de soluções audiovisuais para sala imersiva e áreas funcionais complementares para a OESTECIM, no âmbito do projeto Smart Healthy Region Platform – Pilar 3 Deadline12 Aug 2026 13875574 Serviços de limpeza de grafites, em regime de fornecimento continuo Deadline13 Aug 2026 13875601 Aquisição de serviços de restauração coletiva para confeção e fornecimento de refeições diárias Deadline14 Aug 2026 13875691 Aquisição de várias tipologias de veículos ligeiros integrados em atividades do Plano Nacional de Gestão Integrada de Fogos Rurais Deadline07 Aug 2026 13875698 Concurso Público n.º 04/2026 – Empreitada para instalação do Laboratório de Aprendizagem e Inovação com a Comunidade (LAIC) na Escola Superior de Educação do Instituto Po Deadline16 Aug 2026 13875700 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE RESTAURO E CONSERVAÇÃO DO PATRIMÓNIO DA IGREJA MATRIZ DE PENAFIEL Deadline17 Aug 2026 13875818 Licenciamento Autodesk 2024-2026 Deadline14 Oct 2026
API Integration — seamlessly integrate global tender data into your systems
AI-Powered Tender Intelligence for smarter bidding decisions
Publish Your Tenders — reach a global network of suppliers
Source Tenders Faster — discover verified tenders from across the globe
Chat with us