Portugal Tenders - 23 July 2026

68 tenders published in Portugal on 23 July 2026.

Tender Impulse is your trusted global tender website and tender aggregator, offering access to tens of thousands of tenders from over 190 countries. On this page, explore all government tenders, business tenders, and e-tenders published in Portugal on 23 July 2026, across industries like Environment & Waste Management, Healthcare & Medical, Management Consultancy, Energy, Furniture & Furnishings, Transportation & Mobility, Infrastructure and construction, Industrial Machinery & Equipment, Oil and Gas, Logistics, Government & Community Services, Education & Training, Banking, Financial & Insurance, Transportation Ports & Waterways, Meters, Telecom, Research & Development, Repair, Maintenance & Installation, Transportation-Railways.

Why Choose Tender Impulse for Portugal?

  • Access a curated list of tender notices from official sources, including ministries, PSUs, and local procurement authorities.
  • Daily updates of world tenders covering Portugal and beyond.
  • Tailored listings for sectors like Environment & Waste Management, Healthcare & Medical, Management Consultancy, Energy, Furniture & Furnishings, Transportation & Mobility, Infrastructure and construction, Industrial Machinery & Equipment, Oil and Gas, Logistics, Government & Community Services, Education & Training, Banking, Financial & Insurance, Transportation Ports & Waterways, Meters, Telecom, Research & Development, Repair, Maintenance & Installation, Transportation-Railways, including projects in EPC, defence, and infrastructure.
  • Easy filters to sort tenders by publish date, keywords, CPV codes, or authority name.

Get Started with Full Access

With a simple free live demo, gain access to tender details, bidding documents, authority contacts, and real-time updates from Portugal.

13960080 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HIGIENE E LIMPEZA, PARA A UNIDADE LOCAL DE SAÚDE DO ALTO ALENTEJO, EPE – SETEMBRO A DEZEMBRO DE 2026 Deadline25 Aug 2026 13960086 Aquisição de Material de Encavilhamento Deadline20 Oct 2026 13960106 Consultoria Multidisciplinar para Preparação de Plano e Proposta de Desenvolvimento da Área de Domínio Público do Atual Estaleiro da Mitrena Deadline29 Jul 2026 13960123 Contrato de Concessão (conceção, construção, manutenção e gestão) do Sistema Intermunicipal de Autoconsumo Coletivo de Energia do Médio Tejo (SIAC-MT), com constituição Deadline20 Oct 2026 13960199 Fornecimento e Montagem de Eletrodomésticos Deadline04 Aug 2026 13960202 ALUGUER PONTUAL DE VIATURAS EM REGIME DE RENT-A-CAR Deadline19 Aug 2026 13960211 P43/2026/DAF | Concurso Público com publicidade internacional - Aluguer Operacional de Veículos Deadline19 Aug 2026 13960240 Aquisição de Equipamento de Radiologia Convencional - Faro Deadline21 Aug 2026 13960269 Aquisição de Sistema de Cirurgia Robótica para o Bloco Operatório Central do Hospital de Egas Moniz da Unidade Local de Saúde de Lisboa Ocidental E.P.E., no âmbito do PRR, av Deadline05 Aug 2026 13960434 Aquisição de serviços de Fiscalização, Gestão da Qualidade, Coordenação de Segurança, Saúde e Ambiente da Empreitada de Construção de 42 fogos, Rua Joaquim Carvalho da Deadline20 Oct 2026 13960471 Aquisição de equipamento móvel para a ARM Deadline20 Aug 2026 13960513 Fornecimento de gás natural Deadline22 Aug 2026 13960552 Empreitada de “Execução de Infraestruturas de Nova Geração para as Áreas de Acolhimento Empresarial, no âmbito do PRR” Deadline20 Oct 2026 13960554 Fornecimento, montagem e serviços de implementação de um sistema integrado de gestão de resíduos, com gestão da recolha seletiva, frota e equipamentos – SINGERE Deadline11 Sep 2026 13961283 Aquisição de serviços de movimentações de bens e gestão de depósitos Deadline25 Aug 2026 13961874 PC.150.2026.0000684 - PIA.12 - Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra para a Empreitada de Construção da Operação PIA.12 Três Vales - Almada Deadline19 Aug 2026 13961916 Mobiliário Deadline19 Aug 2026 13962368 Acquisition of Inspection, Quality Management, and Safety, Health and Environment Coordination Services for the Construction of 48 Housing Units – Rua da Prosela, Vila Nova da Te Deadline20 Oct 2026 13962381 Acquisition of Inspection, Quality Management, Safety, Health and Environment Coordination Services for the Construction Project of 42 apartments, Rua Joaquim Carvalho da Costa, Á Deadline20 Oct 2026 13962385 Prestação de serviços de recolha, transporte e encaminhamento a destino final de lamas da SIMARSUL Deadline19 Aug 2026 13962393 Aquisição de serviços de fornecimento de refeições confecionadas em refeitórios escolares dos estabelecimentos de ensino do 1.º, 2.º, 3.º Ciclos do Ensino Secundário do C Deadline20 Aug 2026 13962456 Aquisição, por lotes, de veículos automóveis elétricos para a DMAEVCE Deadline25 Aug 2026 13962459 HOSPITAL CENTRAL E UNIVERSITÁRIO DA MADEIRA - 3.ª FASE - INFRAESTRUTURAS GERAIS. ACABAMENTOS E INSTALAÇÕES TÉCNICAS - A Deadline28 Sep 2026 13962475 Locação de Licenças de Software de Atendimento e Integração, nas tecnologias Salesforce e Mulesoft Deadline17 Aug 2026 13962481 Locação de veículos, na modalidade de rent-a-car, pelo prazo de 12 meses Deadline04 Aug 2026 13962488 Aquisição de Produtos de Apoio para o Serviço de Medicina Física e Reabilitação, da Unidade Local de Saúde de Coimbra, E.P.E Deadline19 Aug 2026 13962489 Concurso Público 2/2026CSPSBRB - Tendente à Celebração de um Contrato de Aquisição de Bens e Equipamentos para a Unidade Sénior Sagrado Coração do Centro Social e Paroquia Deadline29 Jul 2026 13962495 Fornecimento de energia elétrica Deadline22 Aug 2026 13962507 PRC_0149/2026_CLI - Aquisição de serviços de produção de suportes de comunicação digitais para a Águas do Norte, S.A. Deadline30 Jul 2026 13962524 Aquisição de aparelhos de via para a Linha do Douro - Caíde / Marco Deadline21 Aug 2026 13962535 Aquisição de apólices de seguros – Multirriscos (edifício e conteúdo), Frota Automóvel e Responsabilidade Civil Exploração Deadline19 Aug 2026 13962958 Empreitada "LINHA DO SUL - EMPREITADA DE REFORÇO DA PONTE DA MARATECA AO PK 8+886" Deadline20 Oct 2026 13963104 Expansion of Citrix licensing subscription to 10,500 licenses (1 year) Deadline19 Aug 2026 13963113 Fornecimento de Varredoura Mecânica Multifunções para Base Naval de Lisboa Deadline20 Aug 2026 13963352 2026/277 - Acordo-quadro de campos operatórios e cobertura de equipamentos Deadline20 Aug 2026 13963364 Fretamento a tempo de um navio que assegure o transporte marítimo regular de mercadorias para a ilha das Flores. Deadline05 Aug 2026 13963370 Aquisição de serviços de organização de Press Trips e Fam Trips para promoção turística de Portugal Deadline20 Aug 2026 13963376 Aquisição de contadores de água fria potável, sistemas de telemetria e software de análise de dados Deadline20 Aug 2026 13963396 Fornecimento, instalação e configuração de sistemas de videovigilância (CCTV) para infraestruturas do EFMA Deadline01 Sep 2026 13963449 CPI 38/2026 - Contratação de seguros de acidentes de trabalho, pelo período de 24 (vinte e quatro) meses. Deadline05 Aug 2026 13963464 O presente procedimento tem por objeto o aluguer e o fornecimento de materiais e a prestação dos serviços necessários à realização do evento denominado European Rocketry Cha Deadline20 Aug 2026 13963469 10000020 - Modernização do troço Torres Vedras (incl.)-Caldas da Rainha, da Linha do Oeste Deadline21 Oct 2026 13963761 Empreitada - CAMPUS DO PRAGAL - REMODELAÇÃO DOS EDIFÍCIOS 4 E 5 - FASE 2 Deadline20 Oct 2026 13963836 Acquisition of Inspection, Quality Management, Safety, Health and Environment Coordination Services for the Construction of 24 Housing Units - Rua Nova da Ribela, Castêlo da Maia� Deadline21 Oct 2026 13963903 Seleção de viaturas pesadas 19Tde recolha de resíduos com grua e tremonha em regime de locação financeira, por lotes Deadline20 Aug 2026 13964061 AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE DESENVOLVIMENTO EXPERIMENTAL NO ÂMBITO DO PROJETO OHVENET Deadline20 Aug 2026 13964076 Fornecimento de Contadores Inteligentes GPRS Deadline30 Aug 2026 13964188 A prestação de serviços de transporte e deposição em aterro para resíduos não perigosos de escórias produzidas na Central de Valorização Energética da LIPOR Deadline20 Aug 2026 13964337 Aquisição de serviços para a realização ações de promoção e divulgação das DOP Porto e Douro - MASTER OF PORT Deadline20 Aug 2026 13964346 ESCOLA SECUNDÁRIA DU BOCAGE Deadline08 Aug 2026 13964468 CPI 28/26 - Locação de 4 (quatro) veículos automóveis, em regime de aluguer operacional de veículos Deadline26 Aug 2026 13964594 CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DOS EQUIPAMENTOS FOTOVOLTAICOS NOS EDIFÍCIOS PÚBLICOS Deadline27 Aug 2026 13975259 Aquisição de prestação de serviços para a Avaliação da Inclusão Social e Profissional de PCDI, para o Programa Temático Demografia, Qualificações e Inclusão (PESSOAS 20 Deadline20 Aug 2026 13975841 Prestação de Serviços de Desenvolvimento de Software Deadline20 Aug 2026 13975845 Aquisição de produtos de limpeza para o Instituto de Segurança Social da Madeira, IP-RAM Deadline27 Aug 2026 13975847 VENTILAÇÃO E MONITORIZAÇÃO BLOCO OPERATÓRIO Deadline24 Aug 2026 13975858 10006647 - Aquisição de Serviços para a Manutenção das especialidades de Catenária e Via na Rede Ferroviária Nacional (3 Lotes) Deadline21 Oct 2026 13976476 Aquisição de produtos de apoio para o Serviço de Medicina Física e Reabilitação da Unidade Local de saúde de Coimbra, EPE Deadline20 Aug 2026 13976547 Concurso Público Internacional para o fornecimento de autocarros elétricos para transporte urbano de passageiros, equipamentos de carregamento e serviços de manutenção Deadline21 Oct 2026 13976656 Aquisição de prestação de serviços para a Avaliação da Inserção de Cidadãos Estrangeiros e Minorias Éticas, para o Programa Temático Demografia, Qualificações e Inclu Deadline20 Aug 2026 13976698 Aquisição de serviços de produção, logística e marketing/comunicação da Cidade de Natal 2026 Deadline28 Aug 2026 13978951 3026007678 / Fornecimento de Lanchas Rápidas Semirrígidas (CCF+CZMA) Deadline19 Aug 2026 13979006 Material Diverso Hemodinâmica Deadline07 Aug 2026 13979350 Requalificação e ampliação da Escola Secundária Padre Benjamim Salgado - Joane Deadline21 Oct 2026 13979411 2025_026CP - Acordo Quadro para a Aquisição de Serviços de Geolocalização de Viaturas para as empresas do Grupo Águas de Portugal Deadline20 Aug 2026 13979438 CPI 65/2026/DICP-Aquisição de Mobiliário Escolar - Diversos Estabelecimentos de Ensino (Jardins de Infância e Escolas do 1.ºciclo do Ensino Básico) Deadline20 Aug 2026 13979441 Aquisição de serviços de manutenção para os edifícios da Rede Regional Sul e da Delegação Regional da Madeira Deadline25 Aug 2026 13979451 Aquisição de serviços para a realização ações de promoção e divulgação das DOP Porto e Douro no mercado de França Deadline20 Aug 2026
API Integration — seamlessly integrate global tender data into your systems
AI-Powered Tender Intelligence for smarter bidding decisions
Publish Your Tenders — reach a global network of suppliers
Source Tenders Faster — discover verified tenders from across the globe
Chat with us