Portugal Tenders - 7 August 2026

28 tenders published in Portugal on 7 August 2026.

Tender Impulse is your trusted global tender website and tender aggregator, offering access to tens of thousands of tenders from over 190 countries. On this page, explore all government tenders, business tenders, and e-tenders published in Portugal on 7 August 2026, across industries like Infrastructure and construction, IT-Software, Industrial Machinery & Equipment, Healthcare & Medical, Management Consultancy, Government & Community Services, Transportation & Mobility, Banking, Financial & Insurance, Transportation Ports & Waterways, Transportation-Railways, Defence, Hotel, Catering & Hospitality, Agriculture, Farming & Forestry, Oil and Gas.

Why Choose Tender Impulse for Portugal?

  • Access a curated list of tender notices from official sources, including ministries, PSUs, and local procurement authorities.
  • Daily updates of world tenders covering Portugal and beyond.
  • Tailored listings for sectors like Infrastructure and construction, IT-Software, Industrial Machinery & Equipment, Healthcare & Medical, Management Consultancy, Government & Community Services, Transportation & Mobility, Banking, Financial & Insurance, Transportation Ports & Waterways, Transportation-Railways, Defence, Hotel, Catering & Hospitality, Agriculture, Farming & Forestry, Oil and Gas, including projects in EPC, defence, and infrastructure.
  • Easy filters to sort tenders by publish date, keywords, CPV codes, or authority name.

Get Started with Full Access

With a simple free live demo, gain access to tender details, bidding documents, authority contacts, and real-time updates from Portugal.

14223133 Aquisição de Serviços - IC8 AUMENTO DE CAPACIDADE DO TROÇO ENTRE POMBAL (IC2) (KM 42+000) E VILA VELHA DE RODÃO (A23/IP2) (KM 142+000) REQUALIFICAÇÃO Deadline10 Sep 2026 14223154 10/CLPQ/AT/2026 - Aquisição de serviços de assistência técnica aos portáteis, monitores e periféricos da marca HP existentes no parque distribuído da AT Deadline03 Sep 2026 14223269 Conceção, Fornecimento, Instalação e Montagem da Linha de Embalagens do Centro de Triagem do Oeste Deadline05 Oct 2026 14223340 Serviço de transporte de doentes não urgentes para a Unidade Local de Saúde Lisboa Ocidental, E.P.E. para o ano de 2026 Deadline07 Sep 2026 14223364 Aquisição de Material de Comunicação e Merchandising para o Departamento de Cultura e para o Departamento de Juventude e Desporto Deadline06 Sep 2026 14223410 Trata-se de um procedimento de aquisição de serviços de higiene e limpeza, essenciais para o bom funcionamento das instalações em gestão direta pelos Serviços de Ação Soci Deadline02 Sep 2026 14223500 Aquisição de bens – Viaturas. Deadline04 Sep 2026 14223547 Aquisição de serviço de fornecimento, tratamento e gestão de roupa hospitalar e fardamento com disponibilização e gestão do parque têxtil em regime de renting para o Hospit Deadline04 Sep 2026 14223621 Concurso público para a prestação de serviços de seguros, por lotes Deadline20 Aug 2026 14223635 Aquisição de Serviços Externos de Segurança e Saúde no Trabalho Deadline08 Sep 2026 14223660 Aquisição de material para prótese da anca para a ULS da Região de Leiria Deadline04 Sep 2026 14223752 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE ALUNOS- ANO LETIVO 2026/2027 - CIRCUITOS ESPECIAIS Deadline25 Aug 2026 14223753 Fretamento a tempo de um navio que assegure o transporte marítimo regular de mercadorias para a ilha das Flores. Deadline10 Aug 2026 14223790 Ielu seguma atjaunošana Siguldas pilsētā Deadline04 Nov 2026 14223910 CONCURSO PÚBLICO PARA FORNECIMENTO DE CARRIL DE VIGNOLE E CARRIL DE GOLA Deadline05 Nov 2026 14223988 4026018762/DA/Q0074/2026-Aquisição de Bolsas Primeiros Socorros SCS, Mochila SCS 45L, Mochila SCS 18L e Mochila de Instrução do Exército - Multiterreno Deadline04 Sep 2026 14224030 CP 45/2026-Aquisição 2viaturas 26T, caixa carga entre 20 e 25m3 com sistema compactação e carregamento lateral Deadline07 Sep 2026 14224195 Acordo Quadro para Locação de Viaturas de Transporte de Mercadorias do tipo Chassis-Cabine, em regime de renting. Deadline09 Sep 2026 14224251 Aquisição serviços especializados conceção, produção e realização criativa, estratégica e técnica, produção audiovisual, distribuição multimeios e gestão de crise d Deadline18 Aug 2026 14224278 Aquisição de serviços de preparação e confeção de refeições nos refeitórios dos Terminais Portuários do Beato e da Trafaria Deadline04 Sep 2026 14224318 Aquisição de assistência técnica especializada e peças para viaturas e equipamentos Volvo, MAN, Isuzu, Mitsubishi, Ford, Hidromak e Palfinger Deadline04 Sep 2026 14225135 ÁREA EMPRESARIAL DA RETORTA E REQUALIFICAÇÃO DOS PAVILHÕES EMPRESARIAIS Deadline26 Aug 2026 14225155 Instituição de Sistema de Aquisição Dinâmico para aquisição de bens de uso corrente para o Serviço de Esterilização Comum dos Hospitais (doravante designado por SECH) Deadline06 Sep 2027 14226210 Fornecimento e distribuição de fruta, produtos hortícolas e bananas para crianças da educação pré-escolar e 1.º ciclo de Odivelas, via DEIS/DE Deadline04 Sep 2026 14257040 Proc.7/DPIE/2025 - Acquisition of scales, tachographs and license plate readers for the GNR and PSP, within the scope of the DLPIEFSS Deadline07 Sep 2026 14257134 Aquisição de Serviços de Inspeções Específicas de Segurança Rodoviária Deadline04 Sep 2026 14257174 Fornecimento e instalação de contentores semienterrados e de acessórios para contentores semienterrados Deadline04 Sep 2026 14257181 PC-2026-000228 - Fornecimento e Instalação de GRMS 12619B (ZILS) Deadline10 Sep 2026
API Integration — seamlessly integrate global tender data into your systems
AI-Powered Tender Intelligence for smarter bidding decisions
Publish Your Tenders — reach a global network of suppliers
Source Tenders Faster — discover verified tenders from across the globe
Chat with us