Portugal Tenders - 24 August 2026

71 tenders published in Portugal on 24 August 2026.

Tender Impulse is your trusted global tender website and tender aggregator, offering access to tens of thousands of tenders from over 190 countries. On this page, explore all government tenders, business tenders, and e-tenders published in Portugal on 24 August 2026, across industries like IT-Software, Healthcare & Medical, Infrastructure and construction, Management Consultancy, Education & Training, Oil and Gas.

Why Choose Tender Impulse for Portugal?

  • Access a curated list of tender notices from official sources, including ministries, PSUs, and local procurement authorities.
  • Daily updates of world tenders covering Portugal and beyond.
  • Tailored listings for sectors like IT-Software, Healthcare & Medical, Infrastructure and construction, Management Consultancy, Education & Training, Oil and Gas, including projects in EPC, defence, and infrastructure.
  • Easy filters to sort tenders by publish date, keywords, CPV codes, or authority name.

Get Started with Full Access

With a simple free live demo, gain access to tender details, bidding documents, authority contacts, and real-time updates from Portugal.

14497175 Technological evolution, maintenance and technical support services for document management systems Deadline22 Sep 2026 14497177 Aquisição de serviço de higiene e limpeza para os Centros de Saúde de Ponta Delgada, Lagoa, Ribeira Grande, Vila Franca do Campo, Povoação e Nordeste Deadline19 Sep 2026 14497228 Aquisição de serviços para a elaboração do Roteiro para a Neutralidade Carbónica da Região Autónoma da Madeira (RNC-RAM) Deadline22 Sep 2026 14497423 Aquisição de uma prestação de serviços de recolha de monos domésticos em todas as freguesias do Município, por lotes, com publicação no JOUE Deadline18 Sep 2026 14497448 CONTRATAÇÃO, POR LOTES DE LOCAÇÃO OPERACIONAL DE EQUIPAMENTO: Deadline18 Sep 2026 14497458 Empreitada de «Linha da Beira Alta: troço Guarda-Vilar Formoso (2.a fase)/modernização do subtroço Cerdeira-Vilar Formoso, trabalhos de via, catenária, obras de contenção, Deadline19 Nov 2026 14497489 103/CP/AT/2025 - Aquisição de um modelo de licenciamento empresarial (ELA - Enterprise Licensing Agreement) para licenciamento, subscrição e suporte de software, evolução dos Deadline18 Sep 2026 14497572 Fornecimento de Combustíveis Rodoviários para a Frota de Águas de Gaia, EM, SA em Postos de Abastecimento Públicos Deadline18 Sep 2026 14497640 Aquisição, por divisão em lotes, de vestuário profissional, na modalidade de fornecimento contínuo Deadline18 Sep 2026 14497738 Aquisição de Serviços de Patologia Clínica - Análises, Elaboração dos relatórios e Divulgação dos respetivos resultados Deadline20 Sep 2026 14497771 Aquisição de mobiliário para a Escola Superior de Tecnologia e Gestão do Instituto Politécnico do Porto Deadline19 Nov 2026 14497825 Aquisição de elementos decorativos e serviços de aluguer, montagem, manutenção e desmontagem de Iluminação de Natal para os anos 2026 e 2027 Deadline18 Sep 2026 14497832 Empreitada EXPLORAÇÃO DA REDE EM MÍNIMOS OPERACIONAIS 2026 - 18 LOTES Deadline19 Nov 2026 14497852 PE_26127_CIB-Conc.Púb.Internac.p/aquisição e montagem de cintas de tração e suspensão para substituição das existentes nas inst.de elevação das escolas da Construção P� Deadline21 Sep 2026 14497884 (DAG) Acquisition of services for the development of the new INFARMED, IP website (PRR) (20260267) Deadline31 Aug 2026 14497892 PAMUS - REQUALIFICAÇÃO DA REDE VIÁRIA REGIONAL - ZONA CENTRO – FASE II Deadline19 Nov 2026 14497939 Aquisição de serviços para elaboração de estudo de viabilidade, estudo prévio e projeto de execução para a construção da ligação da área empresarial das Palhagueiras a Deadline18 Sep 2026 14497948 Fornecimento de Equipamentos de Contentorização de Biorresíduos Deadline18 Sep 2026 14498032 PA.130.2023.0001113 - Aquisição de Serviços de Fiscalização e Coordenação de Segurança em Obra para as operações LIM.47, MUN.02, MUN.03, PIA.05, PIA.04, D82.03, LIM.40, P Deadline19 Nov 2026 14498057 CAMPUS DO PRAGAL - AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO NA ESPECIALIDADE DE CONSTRUÇÃO CIVIL, BAIXA TENSÃO E EQUIPAMENTO HOTELEIRO Deadline22 Sep 2026 14498084 PRC/2026/138/MAN/CP - Fornecimento e instalação de Bombas Submersíveis em poço seco para as EEAR B7, EEAR B3 e Ponte das Mestras – 2026 Deadline18 Sep 2026 14498153 CPI 42/2026 - Contratação de serviços de Transporte Escolar, no âmbito dos Circuitos Especiais para alunos com dificuldades de locomoção ao abrigo da educação inclusiva Deadline03 Sep 2026 14498203 Acquisition of services for the development of new functionalities in the Inspection+ Portal, of INFARMED, IP (PRR) (20260268) Deadline31 Aug 2026 14498211 ALUGUER OPERACIONAL DE VIATURAS Deadline21 Sep 2026 14498256 Aquisição dos serviços de gestão e manutenção dos sistemas de Águas de Abastecimento público do Concelho de Vimioso para o triénio 2027-2029 Deadline20 Sep 2026 14498347 Locação de Viatura com braço telescópico e cesto, incluindo Operador/Motorista Deadline18 Sep 2026 14498372 Empreitada - EN103 - VINHAIS-BRAGANÇA Deadline06 Oct 2026 14498395 Aquisição de mobiliário para a Escola Superior de Tecnologia e Gestão do Instituto Politécnico do Porto Deadline19 Nov 2026 14498491 Empreitada de Construção do Edifício de Comando da Nova Subestação da Ponta Delgada 30/6,6 kV Deadline28 Sep 2026 14498504 Aquisição de contadores de água fria potável, sistemas de telemetria e software de análise de dados Deadline18 Sep 2026 14498535 Reabilitação da Fábrica de Gelo de Matosinhos. Deadline03 Oct 2026 14498581 Fornecimento de refeições e exploração das cafetarias na Assembleia da República Deadline20 Sep 2026 14498646 Aquisição de material de tratamento de Hemodinâmica Deadline23 Sep 2026 14498676 (DAG) Aquisição de serviços de desenvolvimento de novas funcionalidades no Portal Licenciamento+, do INFARMED, I.P. (PRR) (20260251) Deadline31 Aug 2026 14498678 Serviços para desenvolvimento, implementação e manutenção da PTNP Deadline05 Sep 2026 14498679 Aquisição de serviços de formação profissional — Formação-Ação Deadline23 Sep 2026 14498686 Prestação de Serviços de Internamento e de Cuidados de Saúde Diferenciados a Utentes da Unidade Local de Saúde do Estuário do Tejo, E.P.E. – Camas de Retaguarda Deadline05 Sep 2026 14498687 Locação operacional de veículos automóveis ligeiros, por lotes, em estado novo, pelo prazo de 60 meses Deadline21 Sep 2026 14498707 Locação de Contentores para a Escola EB_2,3 de São Bernardo Deadline20 Sep 2026 14498825 REQUALIFICAÇÃO DA ESCOLA SECUNDÁRIA MARQUESA DA ALORNA EM ALMEIRIM Deadline07 Oct 2026 14498848 Empreitada de Construção do Edifício destinado à Instalação da STARTUP Faial, concelho da Horta Deadline19 Sep 2026 14498897 Manutenção e Reparação de Sistemas de Aquecimento, Ventilação e Ar Condicionado (AVAC) em diversos Edifícios Municipais, Escolares e Centros de Saúde, por lotes Deadline20 Sep 2026 14498901 Lentes Intraoculares com Colocação de Equipamento Deadline22 Nov 2026 14498964 Aquisição de " Material Trauma - Membro Inferior" Deadline23 Sep 2026 14498971 Aquisição de expansão das infraestruturas de Datacenter e de Rede para o IPST – Instituto Português do Sangue e da Transplantação, I.P Deadline23 Sep 2026 14499037 Empreitada de Construção da Nova Conduta Forçada paralela à Conduta Forçada existente na Central Hidroelétrica dos Socorridos Deadline22 Nov 2026 14499070 ICP20260064 - NEUROESTIMULADOR ELECTRO MEDULAR DUPLO RECARREGAVEL - 3 ANOS Deadline22 Sep 2026 14499156 FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES TRANSPORTA-DAS E REFEIÇÕES DE CONFEÇÃO LOCAL: PARA JARDINS DE INFÂNCIA E ESCOLAS DO 1.º, 2.º E 3.º CICLOS DO ENSINO BÁSICO E ENSINO SECUN-DÁRI Deadline22 Nov 2026 14499230 2025_026CP - Acordo Quadro para a Aquisição de Serviços de Geolocalização de Viaturas para as empresas do Grupo Águas de Portugal Deadline27 Aug 2026 14499282 2026/0448- Agregação centralizada para adicionais de Medicamentos para o ano de 2026 Deadline04 Sep 2026 14499283 12026426 - Aquisição de Material para Cranioplastia pré-moldada em PEEK Deadline08 Sep 2026 14499288 AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE VENDING Deadline22 Sep 2026 14499317 Fiscalização da Empreitada de Construção do Edifício de Comando da Nova Subestação da Ponta Delgada 30/6,6 kV Deadline28 Sep 2026 14499352 ICP20260098 - AQUISIÇÃO DE REAG. E CONSUMIVEIS PARA CITOMETRIA DE FLUXO - RENOVAVEL Deadline22 Sep 2026 14499424 “CONSTRUÇÃO DE TRÊS EMPREENDIMENTOS DE HABITAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL (3 LOTES)” Deadline16 Sep 2026 14499443 PF 1251/2026 - Aquisição de serviços de recrutamento e seleção de recursos humanos para a Divisão de Desenvolvimento Sociocultural - Assistentes operacionais para escolas - N Deadline23 Sep 2026 14499482 ACQUISITION OF 11 (ELEVEN) TOWABLE FUEL TANKS, INTENDED FOR SUPPLYING DIESEL, GASOLINE AND JP-8 Deadline21 Sep 2026 14521098 Gestão integrada de recolha de resíduos e higienização de contentores Deadline21 Sep 2026 14523056 Aquisição de dispositivos de tratamento e imagem coronária de Hemodinâmica Deadline23 Sep 2026 14523799 Proc.64/DPIE/2026 - Aquisição de rádios portáteis tetra e acessórios para terminais Tetra para a GNR e PSP, no âmbito do DLPIEFSS Deadline07 Sep 2026 14523802 Aquisição de serviços de conceção e implementação de sistema integrado de produção e gestão de conteúdos 2026-2029 Deadline09 Sep 2026 14523827 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ELABORAÇÃO DO PROJETO DE REQUALIFICAÇÃO DO ENTREPOSTO FRIGORÍFICO DE PONTA DELGADA, ILHA DE SÃO MIGUEL Deadline19 Sep 2026 14523841 ICP20250115 - Sistema de endoscopia digital sem fios para o Serviço de Otorrinolaringologia Deadline22 Sep 2026 14523957 Fornecimento, Montagem e Comissionamento de Equipamentos Elétricos MT/SA/SPCC da Nova Subestação da Ponta Delgada 30/6,6 kV Deadline28 Sep 2026 14524042 Novo Centro Escolar da Guarda Deadline18 Dec 2026 14524109 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ELABORAÇÃO DO PROJETO DE REQUALIFICAÇÃO DA LOTA DE RABO DE PEIXE, ILHA DE SÃO MIGUEL Deadline19 Sep 2026 14524196 Concurso Público n.º 19/DRL/DA/2026 - Aquisição de mesas de ângulos e goniómetros para os Postos de Vigia, no âmbito do Fundo Ambiental Deadline22 Sep 2026 14524216 Aquisição de material de acesso e diagnóstico de Hemodinâmica Deadline23 Sep 2026 14524241 fornecimento de novas soluções de Storage primário, Storage para cópias de segurança, SAN Switches, LAN Switches e capacidade de computação, no Centro de Processamento de Da Deadline07 Sep 2026 14524416 12000427 - LENTES MONOFOCAIS, MULTIFOCAIS E DE FOCO ALARGADO para 24 meses Deadline21 Sep 2026 14524452 Aquisição de serviços para o desenvolvimento e implementação de novas funcionalidades do Sistema de Controlo de Fronteiras (SCF) Deadline04 Sep 2026
API Integration — seamlessly integrate global tender data into your systems
AI-Powered Tender Intelligence for smarter bidding decisions
Publish Your Tenders — reach a global network of suppliers
Source Tenders Faster — discover verified tenders from across the globe
Chat with us