Portugal Tenders - 27 August 2026

29 tenders published in Portugal on 27 August 2026.

Tender Impulse is your trusted global tender website and tender aggregator, offering access to tens of thousands of tenders from over 190 countries. On this page, explore all government tenders, business tenders, and e-tenders published in Portugal on 27 August 2026, across industries like Healthcare & Medical, Oil and Gas, Education & Training, IT-Software, Infrastructure and construction.

Why Choose Tender Impulse for Portugal?

  • Access a curated list of tender notices from official sources, including ministries, PSUs, and local procurement authorities.
  • Daily updates of world tenders covering Portugal and beyond.
  • Tailored listings for sectors like Healthcare & Medical, Oil and Gas, Education & Training, IT-Software, Infrastructure and construction, including projects in EPC, defence, and infrastructure.
  • Easy filters to sort tenders by publish date, keywords, CPV codes, or authority name.

Get Started with Full Access

With a simple free live demo, gain access to tender details, bidding documents, authority contacts, and real-time updates from Portugal.

14556424 Concurso Público Internacional nº 826/2026 – Aquisição de Reagentes para Pesquisa e Determinação do Título de Anticorpos em Amostras de Soro/Plasma, com colocação de equ Deadline28 Sep 2026 14556457 1100015/2027 MATERIAL DE INCONTINÊNCIA Deadline25 Sep 2026 14556549 Aquisição de maquinaria e viaturas diversas a incorporar na frota do Município Deadline04 Sep 2026 14556568 Aquisição de serviços de análise de caracterização ambiental Deadline23 Sep 2026 14556624 Aquisição de serviços de viagens, transporte e alojamento para o Conservatório – Escola das Artes da Madeira – Eng.º Luiz Peter Clode Deadline20 Sep 2026 14556710 Aquisição de Serviço de Análise e Verificação no âmbito de projetos financiados pelo Programa Demografia, Qualificações e Inclusão (Pessoas 2030) Deadline23 Sep 2026 14556724 10011376 - Aquisição de Serviços - L. ALENTEJO-CASA BRANCA-BEJA E POCEIRÃO-BOMBEL L. SUL-BIFURCAÇÃO ÁGUAS DE MOURA SUL-POCEIRÃO RAMAL DA PETROQUÍMICA DO COMPLEXO DE SINES Deadline24 Nov 2026 14556743 Aquisição de serviços para criação de faixa de gestão de combustível da rede secundária em rede viária Deadline23 Sep 2026 14556797 Concurso Público Internacional nº 699/2026 – Aquisição de Testes Aplicados ao Estudo de Doenças do Sistema Nervoso, com colocação de equipamento em regime de comodato, par Deadline28 Sep 2026 14556824 CONCURSO PÚBLICO N.º 02/2026/CCE PARA A AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS EXTERNOS DE SEGURANÇA E SAÚDE DO TRABALHO Deadline23 Sep 2026 14556965 (DAG) Aquisição de Armazenamento SAN para o Polo II do Centro de Dados da SPMS - Pilar 1 - Reforma e Modernização da Rede de Dados da Saúde - PRR (20260320) Deadline23 Sep 2026 14557060 Concurso Público Internacional nº 838/2026 – testes para doseamento de cadeias leves livres (kappa e lambda) e pares de cadeias pesadas/leves (IgG/kappa, IgG/lambda, IgA/kappa, Deadline28 Sep 2026 14557061 MCC - Artigos Diversos de Oftalmologia 2026-2029 CA-3314-CPI-A-260817-A Deadline24 Sep 2026 14557114 Aquisição de reagentes para a execução dos Planos Nacionais de Controlo Oficial no âmbito da Saúde Animal para os anos 2026/2027 Deadline26 Sep 2026 14557118 Arcos Cirúrgicos para o Serviço de Cardiologia - Setor de Pacing do Polo HUC e HG Deadline24 Sep 2026 14557156 Aquisição de Material Geral de Gastroenterologia Deadline24 Aug 2026 14568406 Contratação de serviços técnicos especializados para a execução da Campanha de Publicidade Institucional de comunicação “Jogo Responsável”. Deadline24 Sep 2026 14568443 Concurso Público Internacional nº 821/2026 – Aquisição de Reagentes para exames de Química e Imunoquímica com colocação de equipamento em regime de comodato para um perí Deadline28 Sep 2026 14568446 Aquisição de Equipamentos de Cirurgia Robótica de Ortopedia para o Hospital da Horta, E.P.E.R Deadline24 Sep 2026 14568885 Aquisição de unidades de refrigeração para datacenter - Azurém 2 Deadline28 Aug 2026 14568889 CPI13/2026/DEOPE - ESCOLA BÁSICA QUINTA DA AMIZADE - SETÚBAL Deadline09 Oct 2026 14569367 Empreitada de Construção do Circuito Hidráulico de Reguengos de Monsaraz (Estrada do Peral ao Reservatório da Bragada) e Bloco de Rega do Peral Deadline25 Nov 2026 14569647 Serviços de transporte de alunos em táxi, no ano letivo 2026/2027 e 2027/2028- Lotes Deadline23 Sep 2026 14569695 Concurso Público Internacional nº 847/2026 - Testes para doseamento de imunoproteínas por método de nefelometria, com colocação de equipamentos em regime de comodato, para Se Deadline28 Sep 2026 14569697 5010039380: empreitada geral para a modernização da ligação ferroviária entre Sines e a Linha do Sul Deadline25 Nov 2026 14569749 Concurso Público para aquisição de equipamento de Cirurgia Robótica e de Mesa Operatória emparelhável para o bloco operatório do Hospital do Santo Espírito da Ilha Terceira Deadline24 Sep 2026 14569757 Locação, Montagem, Manutenção e Desmontagem de Iluminação de Natal para Ruas e Locais de Vila Nova de Gaia Deadline25 Sep 2026 14569796 Aquisição de serviços de reparação e manutenção de viaturas municipais das marcas MAN, MERCEDES e VOLVO Deadline24 Sep 2026 14570111 Acordo Quadro para a Aquisição de Serviços para Recolha e Tratamento de Resíduos Urbanos Perigosos, incluindo resíduos de autocuidados de saúde Deadline24 Sep 2026
API Integration — seamlessly integrate global tender data into your systems
AI-Powered Tender Intelligence for smarter bidding decisions
Publish Your Tenders — reach a global network of suppliers
Source Tenders Faster — discover verified tenders from across the globe
Chat with us