Portugal Tenders - 31 August 2026

64 tenders published in Portugal on 31 August 2026.

Tender Impulse is your trusted global tender website and tender aggregator, offering access to tens of thousands of tenders from over 190 countries. On this page, explore all government tenders, business tenders, and e-tenders published in Portugal on 31 August 2026, across industries like Infrastructure and construction, Education & Training, Healthcare & Medical, Oil and Gas, IT-Software, Defence, Transportation & Mobility.

Why Choose Tender Impulse for Portugal?

  • Access a curated list of tender notices from official sources, including ministries, PSUs, and local procurement authorities.
  • Daily updates of world tenders covering Portugal and beyond.
  • Tailored listings for sectors like Infrastructure and construction, Education & Training, Healthcare & Medical, Oil and Gas, IT-Software, Defence, Transportation & Mobility, including projects in EPC, defence, and infrastructure.
  • Easy filters to sort tenders by publish date, keywords, CPV codes, or authority name.

Get Started with Full Access

With a simple free live demo, gain access to tender details, bidding documents, authority contacts, and real-time updates from Portugal.

14590918 Empreitada CONSERVAÇÃO CORRETIVA DO PAVIMENTO 2025 NORTE - 7 LOTES Deadline26 Nov 2026 14591266 CONCURSO PUBLICO INTERNACIONAL DA EMPREITADA DE CONSTRUÇÃO DO ACESSO RODOVIÁRIO DA ZONA INDUSTRIAL DO VALE DE NEIVA AO NÓ DA A28 Deadline26 Nov 2026 14591298 CONCURSO PUBLICO INTERNACIONAL DA EMPREITADA DE CONSTRUÇÃO DO ACESSO RODOVIÁRIO DA ZONA INDUSTRIAL DO VALE DE NEIVA AO NÓ DA A28 Deadline26 Nov 2026 14591374 CONCURSO PUBLICO INTERNACIONAL DA EMPREITADA DE CONSTRUÇÃO DO ACESSO RODOVIÁRIO DA ZONA INDUSTRIAL DO VALE DE NEIVA AO NÓ DA A28 Deadline26 Nov 2026 14591426 Aquisição de serviços de conservação e reparação de edifícios e espaços exteriores de armazenagem no CLE 2027-2029 Deadline30 Sep 2026 14591434 Aquisição de meias grades de agulha para aparelhos de 5ª geração e posterior Deadline01 Oct 2026 14591508 Carne de Bovino (fresca, congelada e preparados) Deadline28 Sep 2026 14591512 Fornecimento de reagentes para identificação, sistema ID, TSA e hemoculturas com colocação de equipamentos para a ULS de Matosinhos Deadline27 Sep 2026 14591530 Serviços de apoio e atendimento ao público do Museu do Dinheiro Deadline28 Sep 2026 14591597 Fornecimento de Cozinha de Campanha para o Corpo de Fuzileiros Deadline25 Sep 2026 14591615 Empreitada de conceção-construção da Unidade de Saúde de São Roque e Livramento, em Ponta Delgada - Lote 1 Deadline26 Nov 2026 14591692 Aquisição, Fornecimento, Instalação e Colocação em Funcionamento de uma Nova Linha de Triagem de Embalagens, incluindo a execução das obras de construção civil e infraest Deadline14 Oct 2026 14591772 Empreitada “Remodelação do Piso 0 do Edifício 2 do Campus do Pragal, Incluindo Equipamento Refeitório – Fase 2”, a empreitada consiste na remodelação do piso 0, incluin Deadline26 Nov 2026 14591836 Empreitada de Remodelação e Ampliação do Hotel Sete Cidades Deadline05 Sep 2026 14591887 Gases Medicinais Deadline01 Oct 2026 14591910 CONCURSO PUBLICO INTERNACIONAL DA EMPREITADA DE CONSTRUÇÃO DA NOVA TRAVESSIA DO RIO LIMA ENTRE A E.N. 203 - DEOCRISTE E A E, N, 202 - NOGUEIRA Deadline26 Nov 2026 14591942 Empreitada "IP8(A26)- LIGAÇÃO ENTRE SINES E A A2-LANÇO IP8 ENTRE RELVAS VERDES E RONCÃO-AUMENTO DE CAPACIDADE" Deadline26 Nov 2026 14592019 Aquisição de serviços de recolha, transporte e encaminhamento a destino final adequado de lamas de ETA da AdVT (Polos da Beira Baixa e Beira Alta), por lotes Deadline30 Sep 2026 14592117 CONCURSO PUBLICO INTERNACIONAL DA EMPREITADA DE CONSTRUÇÃO DO ACESSO RODOVIÁRIO DA ZONA INDUSTRIAL DO VALE DE NEIVA AO NÓ DA A28 Deadline26 Nov 2026 14592145 Aquisição de Reagentes para realização de Técnicas de Imunocitoquímica, Multiplexing e Hibridação In Situ (14 meses) Deadline02 Oct 2026 14592229 CT-26/00917 – Vigilância e Segurança de Instalações Municipais para 2027 e 2028 Deadline30 Sep 2026 14592232 (DAG) Aquisição de serviços de desenvolvimento de novas funcionalidades no Portal Licenciamento+, do INFARMED, I.P. (PRR) (20260251) Deadline07 Sep 2026 14592233 (DAG) Aquisição de serviços de desenvolvimento do novo website do INFARMED, I.P. (PRR) (20260267) Deadline07 Sep 2026 14592407 Concurso público internacional da empreitada de Programa de Apoio ao Acesso à Habitação - Urbanização do Carvalhal - Darque. Deadline29 Nov 2026 14592409 Empreitada de Obras: Lote 1 - Reab, Amp e Modernização da EB da Abelheira - Viana do Castelo, e Lote 2 - Reab e Modernização da EB Dr. Pedro Barbosa - Viana do Castelo Deadline29 Nov 2026 14592491 Aquisição de Aplicação Informática para os Blocos Operatórios da Unidade Local de Saúde de Santa Maria E.P.E. Deadline11 Sep 2026 14592556 CI 2918/2026 Contratação de Serviços de Renting de Viaturas para a ULSTMAD, EPE. Deadline02 Oct 2026 14592641 Aquisição de serviços de transporte de lamas de clarificação de água Deadline03 Sep 2026 14592694 Concurso público internacional da empreitada de Programa de Apoio ao Acesso à Habitação - Urbanização do Carvalhal - Darque. Deadline29 Nov 2026 14592703 SERVIÇOS DE CONSULTADORIA PARA O DESENVOLVIMENTO DE LEGISLAÇÃO PARA O DIGITAL Deadline29 Nov 2026 14592714 CI/1822/2026 Aquisição de Reagentes para Gasimetria, com colocação de Equipamento, para a ULSTMAD, EPE Deadline30 Sep 2026 14592720 Aquisição de balões para angiografia vascular Deadline30 Sep 2026 14592723 Empreitada de Obras: Lote 1 - Reab, Amp e Modernização da EB da Abelheira - Viana do Castelo, e Lote 2 - Reab e Modernização da EB Dr. Pedro Barbosa - Viana do Castelo Deadline29 Nov 2026 14592752 PC-2026-000342 - Renovação HW GS REN Gasodutos (Ed.D Sacavém) Deadline10 Sep 2026 14592801 Elab. de Proj. de Arq. Paisagista e Espec. das Obras de Urb. do Parque Urb. do Vale de Santo António, na freguesia de Penha de França e São Vicente Deadline11 Oct 2026 14594636 Aquisição Reagentes Painéis Diagnóstico Sindrómico Rápido Deadline28 Sep 2026 14594653 Aquisição de Serviços de Seguros - Ramos Acidentes de Trabalho Deadline27 Sep 2026 14594675 Aquisição de serviços de recolha, transporte e encaminhamento para destino final adequado de lamas de ETAR das Beiras, por Lotes Deadline14 Sep 2026 14595052 4026015488/DA/A0215A/2026-Reforço da infraestrutura de Storage do Exército Deadline28 Sep 2026 14595253 Aquisição para reconversão e fornecimento de contentores de via pública com acesso condicionado Deadline28 Sep 2026 14595283 Aquisição de material cirúrgico para neurocirurgia Deadline30 Sep 2026 14595642 Empreitada de Construção para Adaptação de Campo Grande 185-189 a Residência de Estudantes da ULisboa - 2º Procedimento Deadline29 Nov 2026 14595645 Empreitada de Construção para Adaptação de Campo Grande 185-189 a Residência de Estudantes da ULisboa - 2º Procedimento Deadline29 Nov 2026 14595924 Aquisição de sensores de pressão intracraniana e substitutos sintéticos de osso para enxerto Deadline30 Sep 2026 14602942 CT-26/00933 - Acquisition of Mobile Post Vehicle/DPMU Command Deadline30 Sep 2026 14603061 Fornecimento de upgrade à infraestrutura de rede do município Deadline30 Sep 2026 14603068 Aquisição de Material de Comunicação e Merchandising para o Departamento de Cultura e para o Departamento de Juventude e Desporto Deadline29 Sep 2026 14603108 Empreitada de Obras: Lote 1 - Reab, Amp e Modernização da EB da Abelheira - Viana do Castelo, e Lote 2 - Reab e Modernização da EB Dr. Pedro Barbosa - Viana do Castelo Deadline29 Nov 2026 14603262 Aquisição de Serviços de Fiscalização e Coordenação de Segurança da Empreitada de Remodelação do Edifício dos Paços do Concelho - Coruche Deadline26 Sep 2026 14604115 Concurso público internacional da empreitada de Programa de Apoio ao Acesso à Habitação - Urbanização do Carvalhal - Darque. Deadline29 Nov 2026 14604169 Aquisição de Serviços de limpeza dos edifícios (oficinas e administrativos) do Metropolitano de Lisboa, E.P.E. Deadline04 Sep 2026 14605592 CT-26/00924 - Aquisição de 2 Reboques Pronto Socorro Deadline30 Sep 2026 14605625 RSC – CP-N – MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA NA RFN (SUBSTITUIÇÃO 01) Deadline29 Nov 2026 14605633 CONCURSO PÚBLICO PARA A AQUISIÇÃO DO SERVIÇO DE TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE PASSAGEIROS NA REGIÃO DO DOURO PROGRAMA DO Deadline30 Nov 2026 14605651 Aquisição de Dispositivos Médicos para Cirurgia Valvular e Revascularização Coronária Deadline30 Sep 2026 14605667 A2/2420/2026 – Aquisição de material para cirurgia da catarata e vitrectomia Deadline28 Sep 2026 14605807 AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS - IP8(EN260) - VILA NOVA DE SÃO BENTO (45+885) / FRONTEIRA (FICALHO) (KM 61+630) - REABILITAÇÃO Deadline10 Sep 2026 14606530 Aquisição de Serviços para Alteração do Projeto de Retificação e Beneficiação da EN 233 (Guarda–Sabugal) Deadline15 Sep 2026 14606867 CI 2595/2026 Obra de remodelação e ampliação do serviço de urgência da unidade hospitalar de Vila Real para a ULSTMAD, EPE, no âmbito do projeto financiado NORTE2030-FEDER-0 Deadline06 Sep 2026 14606896 Aquisição de endopróteses torácicas e abdominais CDM Deadline30 Sep 2026 14606906 (DAG) Aquisição de serviços de desenvolvimento de novas funcionalidades no Portal Inspeção+, do INFARMED, I.P. (PRR) (20260268) Deadline07 Sep 2026 14606919 Aquisição de Veículo Pesado de Passageiros Deadline26 Sep 2026 14607009 CT-26/00661 - Revisão do projecto e fiscalização da empreitada da Circular Poente ao Cacém Deadline03 Oct 2026 14609771 Aquisição de materiais e acessórios para infraestruturas concessionadas à ARM, S.A. - 2026 Deadline28 Sep 2026
API Integration — seamlessly integrate global tender data into your systems
AI-Powered Tender Intelligence for smarter bidding decisions
Publish Your Tenders — reach a global network of suppliers
Source Tenders Faster — discover verified tenders from across the globe
Chat with us