France Tenders - 31 August 2026 (Page 2 of 2)

298 tenders published in France on 31 August 2026.

Tender Impulse is your trusted global tender website and tender aggregator, offering access to tens of thousands of tenders from over 190 countries. On this page, explore all government tenders, business tenders, and e-tenders published in France on 31 August 2026, across industries like IT-Software, Infrastructure and construction, Education & Training, Oil and Gas, Healthcare & Medical, Transportation-Railways, Management Consultancy, Food & Beverages, Furniture & Furnishings, Transportation & Mobility.

This is page 2 of 2 for tenders published in France on 31 August 2026.

Why Choose Tender Impulse for France?

  • Access a curated list of tender notices from official sources, including ministries, PSUs, and local procurement authorities.
  • Daily updates of world tenders covering France and beyond.
  • Tailored listings for sectors like IT-Software, Infrastructure and construction, Education & Training, Oil and Gas, Healthcare & Medical, Transportation-Railways, Management Consultancy, Food & Beverages, Furniture & Furnishings, Transportation & Mobility, including projects in EPC, defence, and infrastructure.
  • Easy filters to sort tenders by publish date, keywords, CPV codes, or authority name.

Get Started with Full Access

With a simple free live demo, gain access to tender details, bidding documents, authority contacts, and real-time updates from France.

14595902 ASSISTANCE A MAITRISE D’OUVRAGE POUR LA GESTION DES TERRES POLLUEES Deadline30 Sep 2026 14595927 Travaux de rénovation, dinvestissements, de numérisation du patrimoine, de maintenance, dentretien, de dépannage et dintervention durgence sur léclairage public de communes Dr� Deadline30 Sep 2026 14600025 MIGRAO.023.26 Supply, Delivery, Installation and Commissioning of Turnkey Premanufactured Border Control Facilities at Trebimlja, Orahov Do and Krstac Border Crossing Points for th Deadline14 Sep 2026 14602620 Impression des supports de Communication de la Ville de Beaucaire Deadline04 Sep 2026 14603037 Enlèvement, traitement et compostage ou élimination des boues des Stations dEpuration des communes de Peymeinade et de Saint-Vallier-de-Thiey Deadline02 Oct 2026 14603055 Location de pelles hydrauliques sur chenilles sans chauffeur Deadline07 Oct 2026 14603065 Assistance à létablissement des plans de prévention du STL Deadline05 Nov 2026 14603085 Services de gestion technique de l’antenne Imagine du Laboratoire d’expérimentation animale et transgénèse (LEAT) de la SFR Necker-Inserm US 24 Deadline02 Oct 2026 14603086 PRESTATIONS DE SERVICES DASSURANCE COMMUNE DE GRAVELINES Deadline17 Sep 2026 14603093 SOUSCRIPTION AUX CONTRATS DASSURANCE Deadline09 Oct 2026 14603118 Maintenance courante, prestations de réparation et damélioration des fontaines ornementales, des fontaines à boire et des stations de pompage gérées par la Ville de Marseille Deadline06 Oct 2026 14603123 Travaux de menuiseries extérieures et de couvertures au profit de l’école de gendarmerie de Rochefort (17) Deadline30 Sep 2026 14603291 Accord cadre mono-attributaire à bons de commande Fourniture, location et maintenance de matériels et de services informatique, à l'infogérance, à la cybersécurité et aux pr Deadline25 Sep 2026 14603867 Exploitation de lignes express régionales Deadline07 Sep 2026 14604118 FOURNITURE DE MOBILIER URBAIN Deadline02 Oct 2026 14604133 PRESTATIONS DE SERVICE DASSURANCES Dommages aux Biens - Prestations Statutaires Deadline09 Oct 2026 14604150 Concours de Maîtrise dOeuvre pour la construction dun pôle technique départemental à Francoulès Deadline22 Oct 2026 14604152 OP18DO60 - Lycée Zola (35) Rennes - Rénovation du service de restauration_MOE Deadline24 Sep 2026 14604161 Mission de conduite dopération pour les travaux de la Zone dAménagement Concerté (ZAC) du Quartier du Lys à Saint-Louis Deadline28 Sep 2026 14605476 Prestations d'accueil, de réservation, d'information, de vente, d'accompagnement des publics et prestations de contrôle, de sécurité incendie et de sûreté des musées de la V Deadline12 Oct 2026 14605479 Acquisition d'infrastructures informatiques pour la DGI en vue du déploiement du système Rrms. Deadline30 Sep 2026 14605604 ACCORD-CADRE MISSION DE MAITRISE DOEUVRE POUR LES PROJETS DESPACES PUBLICS DE LA VILLE DE PANTIN Deadline28 Sep 2026 14605635 ENREGISTREMENT, PRISE DE NOTES ET REDACTION DE COMPTES RENDUS DE COMMISSIONS, DE CONSEIL DADMINISTRATION ET AUTRES REUNIONS Deadline02 Oct 2026 14605640 Marché pour lextension et le réaménagement de la Maison de Santé Deadline02 Oct 2026 14605643 RN844 - Porte des Sorinières - Diagnostic trafic et sécurité routière Deadline08 Oct 2026 14605649 Achat et livraison de matériels et de produits dentretien et dhygiène pour les besoins de DOMANYS, GRAND DOLE HABITAT, HAMARIS, ORVITIS et CHAUMONT HABITAT Deadline05 Oct 2026 14605655 Maintenance et exploitation des installations techniques du centre aquatique de LOlympide Deadline16 Oct 2026 14605668 Marché public de prestation dassurance Deadline09 Oct 2026 14605678 CONSTRUCTION DUN POLE AUTISME À LHUISSERIE Deadline19 Oct 2026 14605679 réhabilitation des galeries BOTTON Deadline04 Sep 2026 14605680 Organisation de séjours à destination des enfants de la Ville et du CCAS du Blanc-Mesnil Deadline30 Sep 2026 14605681 Accords-cadres à bons de commande de maîtrise doeuvre pour les travaux de renouvellement, renforcement et d’aménagement des réseaux deau potable - secteur C.A.R.A. - 2 lots g Deadline15 Oct 2026 14605687 Contract for Interpreting, Intercultural Mediation and Translation (IMIT) Services for Job Seekers in the Nouvelle-Aquitaine Region Deadline30 Sep 2026 14605815 Actions collectives de formation pour la Direction régionale Hauts-de-France Deadline21 Sep 2026 14605828 ACHATS DORDINATEURS ET DE SERVEURS COMMUNS A LA VILLE DE BRIVE, A LA COMMUNAUTÉ DAGGLOMÉRATION DU BASSIN DE BRIVE ET AU CCAS DE BRIVE : Marché à bons de commande Deadline30 Sep 2026 14605829 ENTRETIEN - LIVRAISON ET MARQUAGE DU LINGE PLAT, DU LINGE DES PROFESSIONNELS ET DES RESIDENTS DE L’EHPAD TY AN NAPOLEONVILLE (2026-2030) Deadline01 Oct 2026 14605831 Contrat de maîtrise doeuvre pour la réalisation dun immeuble denviron 55 logements collectifs - ZAC PARC MARIANNE EXTENSION -Montpellier Deadline30 Sep 2026 14605850 Prestations de services dassurance de la Ville de Compiègne Deadline25 Sep 2026 14605864 REFECTION ET CREATION DE SIGNALISATION HORIZONTALE Deadline02 Oct 2026 14605888 Fourniture de gaz médical et location de bouteilles de conditionnement - 1 an renouvelable 3 fois Deadline28 Sep 2026 14605900 Location, installation et entretien de sanitaires mobiles en 2 lots Deadline08 Sep 2026 14605902 Marché de services relatif à la prestation dassurances pour les besoins de la Communauté de Communes Alpes dAzur Deadline30 Oct 2026 14605911 GYVY_Travaux daménagement des espaces publics - Phase 1 - Secteur Treille / Oiseau - ZAC Grande Borne Ouest à Grigny et Viry-Chatillon (91) - 3 lots Deadline30 Sep 2026 14605915 Actions collectives sous forme d "ateliers innovants" à destination des TPE du bâtiment dans les domaines suivants : Intelligence Artificielle et Responsabilit� Deadline18 Sep 2026 14605944 Route nationale RN104 Mission de maîtrise d’œuvre relative au réaménagement de la passerelle du pavillon des friches Deadline05 Oct 2026 14605951 État initial de l’environnement des parcs éoliens en mer de l’espace maritime du golfe normand breton : synthèse bibliographique des connaissances et protocoles d’acquisit Deadline23 Sep 2026 14605953 Fourniture de bacs pour la collecte en porte-à-porte des déchets ménagers Deadline28 Sep 2026 14605956 Remplacement et modernisation du contrôle commande de l’unité de cogénération de l’Illberg Deadline31 Aug 2026 14606069 Travaux d’entretien et de maintenance des installations de climatisation du patrimoine de CANNES LERINS AMENAGEMENT ET HABITAT Deadline04 Aug 2026 14606148 Supply and delivery via short supply chain of farm-made stirred yogurts and fruit purees packaged in pouches sourced from organic farming and fair trade Deadline21 Sep 2026 14606149 SUPPLY OF MEAT BEEF VEAL LAMB AND PORK FROM ORGANIC FARMING AND OR LABEL ROUGE FOR THE PARIS CENTRE SCHOOLS FUND Deadline21 Sep 2026 14606151 Supply of regional products via short supply chains for the central kitchen of the Caisse des Ecoles in the 20th arrondissement Deadline21 Sep 2026 14606155 FOOD SUPPLIES FOR SCHOOL CATERING IN THE CITY OF SAINT-SAVOURNIN Deadline16 Oct 2026 14606162 Preparation and delivery of meals using the chilled food system for school canteens Deadline02 Oct 2026 14606171 Supply of food and non-food products related to the catering industry Deadline12 Oct 2026 14606173 Supply of frozen products for the City of Saint-Aubin-l s-Elbeuf Deadline21 Sep 2026 14606293 Gravel emulsion Ge and bituminous concrete emulsion Bbe works on the road network and areas managed by the Var Department Deadline09 Oct 2026 14606335 SUPPLY OF RADIO-PHARMACEUTICAL PRODUCTS FOR THE UNIVERSITY HOSPITAL OF NIMES Deadline12 Oct 2026 14606336 Supply of radiopharmaceutical products for the GCS Nuclear Medicine of Beauvais Deadline25 Sep 2026 14606457 Metropolitan road maintenance. Supply of de-icing salt Deadline02 Oct 2026 14606463 CLEANING OF PUBLIC ROADS IN THE COLLECTIVITY OF SAINT-MARTIN Deadline10 Sep 2026 14606464 Publishing and distribution of scientific works for the Department of Aube-. Deadline02 Oct 2026 14606469 ETUDES DE CONCEPTION - REQUALIFICATION DU TRONCON DE LA RD 437 ENTRE MATHAY ET BOURGUIGNON - PROJET DAMENAGEMENT CYCLABLE Deadline29 Sep 2026 14606471 Fourniture de réactifs et de dispositifs de dépistage de drogues dans les urines pour le Centre hospitalier Bretagne Atlantique Deadline06 Oct 2026 14606473 Réalisation dactions de formation en Français Langue Étrangère (FLE) Deadline11 Sep 2026 14606479 Fourniture de produits alimentaires et non alimentaires relatifs à l’activité de restauration collective Deadline12 Oct 2026 14606502 Marché dEntretien des installations individuelles de chauffage et refroidissement, Production dECS, Ventilations et Robinetterie du Patrimoine de Grand Delta Habitat Deadline01 Oct 2026 14606503 Candidature - Gestion et traitement des terres de décantation de l’usine d’eau potable de Nantes Deadline16 Sep 2026 14606521 RHI Lacazera 2 Deadline30 Sep 2026 14606526 ACCORD CADRE DE MAITRISE DOEUVRE EXTERNE Deadline18 Sep 2026 14606528 Aménagements intérieurs, extérieurs et signalisations pour les véhicules du département de lHérault Deadline28 Sep 2026 14606529 PRESTATIONS DENTRETIEN DES AMÉNAGEMENTS PAYSAGERS MÉTROPOLITAINS ET COMMUNAUX - SECTEUR ENTRE LOIRE ET CHER Deadline09 Oct 2026 14606540 Accord-cadre de maintenance en conditions opérationnelles, infogérance et renouvellement de linfrastructure réseau et serveurs Deadline30 Sep 2026 14606606 ENTRETIEN DES ESPACES VERTS ET AIRES AMENAGEES DE LA BDD de NANCY AINSI QUE LE DENEIGEMENT DES VOIES DE CIRCULATION ET PARKING - MARCHE RESERVE POUR LE LOT 2 - AVEC EXECUTION POSSI Deadline02 Oct 2026 14606608 Transports d'oeuvres d'art pour les musées de la Ville de Nancy-. Deadline01 Oct 2026 14606615 Services d'infrastructure informatique et de télécommunications pour la Communauté d'agglomération Lisieux Normandie Deadline01 Oct 2026 14606666 Prestations techniques et de services audiovisuels pour l'activité évènementielle du Couvent des Jacobins Deadline05 Oct 2026 14606868 Collecte du verre en points dapport volontaire et transport vers le site de traitement Deadline02 Oct 2026 14606871 ENTRETIEN DES RESEAUX DEVACUATION, DES FOSSES SEPTIQUES ET VERIFICATION DES POMPES DE RELEVAGE Deadline05 Oct 2026 14606879 MARCHE PUBLIC PORTANT SUR LACQUISITION DINSTRUMENTS SCIENTIFIQUES DANS LE CADRE DE LERC MASSTICK Deadline05 Oct 2026 14606895 MARCHÉ ASSURANCES Deadline05 Oct 2026 14606897 Maintenance des portes, barrières, rideaux et portails automatiques des centres dincendie et de secours de la Haute-Savoie Deadline05 Oct 2026 14606900 PRESTATIONS DE DENEIGEMENT, DEGLACAGE et RACLAGE des parkings, places publiques, voies de circulation, trottoirs et évacuation de la neige de la commune de VILLAREMBERT Deadline05 Oct 2026 14606902 Transport, Élaboration et Valorisation de mâchefers issus de lUsine de Traitement et de Valorisation Énergétique de Lyon Sud Deadline02 Oct 2026 14606921 Fourniture de petits matériels et outillages destinés aux services du Département de la Gironde - RELANCE des lots n° 1, 5 et ajout du lot 8 : Systèmes de sécurité électron Deadline30 Sep 2026 14606922 ACCORDS-CADRES RELATIFS A DES PRESTATIONS DE SURVEILLANCE ET DE GARDIENNAGE POUR LA CCI LITTORAL, LA CCI AISNE, LA CCI OISE, LA CCI AMIENS ET LE QUAI DE L’INNOVATION – 5 LOTS Deadline07 Sep 2026 14606961 FOURNITURE ET ACHEMINEMENT DÉLECTRICITÉ ET SERVICES ASSOCIES AUX POINTS DE LIVRAISON DES MEMBRES DU GROUPEMENT DE COMMANDE Deadline02 Oct 2026 14606971 Marchés de travaux pour la construction du nouvel EHPAD de DELLE (département 90) - RELANCE Deadline11 Sep 2026 14606983 Acquisition d’un centre d’usinage vertical 3 axes à commande numérique Deadline30 Sep 2026 14606984 Travaux de renouvellement du réseau de transport deau potable route dOberhausbergen à Strasbourg, entre Rotonde et la rue de Rangen Deadline06 Oct 2026 14606986 FOURNITURE DE CONSOMMABLES V.R.D. Deadline02 Oct 2026 14606989 marchés dassurance - Automobiles, dommages aux biens, responsabilités, protection juridique et cyber risques Deadline05 Oct 2026 14607001 EXPLOITATION ET MAINTENANCE DES INSTALLATIONS CVC DU CENTRE HOSPITALIER DE L’AGGLOMERATION MONTARGOISE Deadline12 Oct 2026 14607169 Hébergement et maintenance d'une plateforme de sites Internet pour les collectivités du Puy-de-Dôme et prestations associées Deadline25 Sep 2026 14609732 Mise à disposition, maintenance et support des tablettes de vol de la Direction de la Formation au Pilotage et des Vols de l'ENAC Deadline30 Sep 2026 14609746 Travaux de rénovation patrimoniale du Bastion XV, Rue du Rempart à Strasbourg Deadline15 Sep 2026 14609788 SERVICES D’ASSURANCES POUR LE CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE DE PONTIVY (2027-2031) Deadline02 Nov 2026 14609792 Accord cadre de coordination SPS de niveau I, II et III pour les opérations routières (chaussées et ouvrages) et voies vertes de catégories I, II et III dans le département du Deadline28 Sep 2026
API Integration — seamlessly integrate global tender data into your systems
AI-Powered Tender Intelligence for smarter bidding decisions
Publish Your Tenders — reach a global network of suppliers
Source Tenders Faster — discover verified tenders from across the globe
Chat with us