Italy Tenders - 31 August 2026

87 tenders published in Italy on 31 August 2026.

Tender Impulse is your trusted global tender website and tender aggregator, offering access to tens of thousands of tenders from over 190 countries. On this page, explore all government tenders, business tenders, and e-tenders published in Italy on 31 August 2026, across industries like Infrastructure and construction, Oil and Gas, Education & Training, Management Consultancy, IT-Software, Healthcare & Medical, Government & Community Services.

Why Choose Tender Impulse for Italy?

  • Access a curated list of tender notices from official sources, including ministries, PSUs, and local procurement authorities.
  • Daily updates of world tenders covering Italy and beyond.
  • Tailored listings for sectors like Infrastructure and construction, Oil and Gas, Education & Training, Management Consultancy, IT-Software, Healthcare & Medical, Government & Community Services, including projects in EPC, defence, and infrastructure.
  • Easy filters to sort tenders by publish date, keywords, CPV codes, or authority name.

Get Started with Full Access

With a simple free live demo, gain access to tender details, bidding documents, authority contacts, and real-time updates from Italy.

14590853 MANUTENZIONE STRAORDINARIA DI BARRIERE DI SICUREZZA NEL TRATTO COMPRESO TRA GLI SVINCOLI DI ROVERETO NORD (TN) E AFFI (VR) Deadline02 Sep 2026 14590909 Fornitura di materiali vari per gastroenterologia ed endoscopia digestiva Deadline06 Oct 2026 14590948 Servizio di somministrazione alimenti a basso impatto ambientale in ambito aziendale e attività correlate presso linsediamento Rai di via Alessandro Severo, 246 - Roma Deadline01 Oct 2026 14591057 Accordo quadro per l’affidamento di servizi di architettura e ingegneria per la progettazione definitiva ed esecutiva rigenerazione urbana area ILVA Deadline28 Sep 2026 14591078 GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, SUDDIVISA IN 6 LOTTI, PER L’APPALTO DI FORNITURA E POSA IN OPERA DI DISPOSITIVI HARDWARE E SOFTWARE DESTINATI AI LABORATORI DIDATTICI E INNOVATIV Deadline26 Nov 2026 14591079 2435-26 PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEI LAVORI DEL LOTTO 041-A “COMPLETAMENTO DEL SISTEMA DI SBARRAMENTI MOBILI NEL COMPRENSORIO IRRIGUO CONSORTILE PIANA DELL'ALBERESE - Deadline05 Oct 2026 14591092 PA VSF 20/26/SUA - Comune di Bracciano (RM) - “Servizio di igiene urbana”. Deadline22 Sep 2026 14591166 FC26SER108 | Gara Europea a Procedura Aperta Telematica ai sensi dellart. 71 del D.Lgs 36/2023 per l’affidamento del servizio di fornitura di carte prepagate digitali a favore de Deadline14 Sep 2026 14591170 GARA EUROPEA Copertura assicurativa contro gli infortuni e contro i rischi derivanti dalla responsabilità civile professionale Deadline01 Oct 2026 14591237 500107196_2026 - Fornitura di INTERRUTTORE A SCATTO CON DISPOSITIVO DI RIARMO AUTOMATICO Deadline14 Oct 2026 14591243 servizio ausiliariato Deadline12 Oct 2026 14591245 cv gara n. 451/TUA/2026 Fornitura per somministrazione di pneumatici nuovi per autobus, veicoli industriali/commerciali, autovetture aziendali fino al 31.12.2027 Deadline06 Oct 2026 14591276 Lieferung von Behältern für die Zentralsterilisationen an den Südtiroler Sanitätsbetrieb für einen Zeitraum von 5 Jahren, Fornitura di contenitori per le centrali di sterilizz Deadline26 Aug 2026 14591282 SERVIZI DI FACILITY MANAGEMENT ALL’INTERNO DEL COMPLESSO IMMOBILIARE DEL MEFIT PER N.2 LOTTI Deadline28 Sep 2026 14591285 PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA E POSA IN OPERA DI ARREDI NELLA NUOVA PALESTRA A SERVIZIO DEL PALAZZETTO DELLO SPORT Deadline01 Oct 2026 14591431 Bando di gara a procedura aperta espletata tramite piattaforma telematica n. 58/2026 Servizio integrato di conduzione, custodia, controllo, gestione, manutenzione ordinaria e strao Deadline30 Sep 2026 14591532 25PRE009 CUC - MEDICAZIONI AVANZATE E SPECIALI Deadline18 Sep 2026 14591589 SERVIZIO DI SOMMINISTRAZIONE DI LAVORO A TEMPO DETERMINATO PER FIGURE DI ASSISTENTE SOCIALE, EDUCATORE PROFESSIONALE ED IMPIEGATO AMMINISTRATIVO, PER IL PERIODO 04.11.2026/03.11.20 Deadline30 Sep 2026 14591609 AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI PULIZIA DEGLI UFFICI PROVINCIALI Deadline07 Oct 2026 14591647 Accordo Quadro per Servizi Di Catering da prestare in occasione di corsi formativi, eventi, incontri o riunioni istituzionali, convegni o seminari che si terranno presso la sede de Deadline26 Oct 2026 14591649 CONCLUSIONE DI UN ACCORDO QUADRO DI DURATA TRIENNALE PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI GESTIONE DI CENTRI DI ACCOGLIENZA DI CITTADINI STRANIERI RICHIEDENTI PROTEZIONE INTERNAZIONA Deadline26 Nov 2026 14591686 COMUNE DI MELITO DI NAPOOLI (NA): GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 176 E SS. DEL D.LGS. 36/2023 E SS.MM.II. PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEI SER Deadline05 Oct 2026 14591710 Concession of the management service of the Olimpia municipal swimming pool Deadline15 Oct 2026 14591779 Procedura aperta ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 volta alla stipula di un accordo quadro per il quadriennio 2027-2030 finalizzato allaffidamento in appalto dei servizi di raccomandaz Deadline06 Oct 2026 14591822 Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 D.Lgs. 36/2023, per il Servizio di traslochi e facchinaggio per l'Università di Verona, APP. LOG-2401 Cod. Gara G00288 Deadline26 Nov 2026 14591829 GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. N. 36/2023, SUDDIVISA IN N. 3 LOTTI, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI HARDWARE PER STORAGE, RETE E SICUREZZA, N Deadline17 Sep 2026 14591840 Procedura telematica aperta ai sensi art. 71 del Codice dei Contratti Pubblici per affidamento dei servizi di Direzione dei Lavori e di Coordinamento della Sicurezza in fase di Ese Deadline02 Oct 2026 14591861 SUA VE P/C COMUNE DI MUSILE DI PIAVE - PROCEDURA APERTA PER LAFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA FARMACIA COMUNALE DEL COMUNE DI MUSILE DI PIAVE (VE) PER UN P Deadline05 Oct 2026 14591890 SERVIZIO DI GESTIONE DEI PARCOMETRI E DI CONTROLLO DELLA SOSTA A PAGAMENTO TRAMITE AUSILIARI DEL TRAFFICO. Deadline01 Oct 2026 14591948 MATERIALE SANITARIO VARIO ED. 4 Deadline07 Oct 2026 14591975 PROCEDURA APERTA PER LAFFIDAMENTO DELLA FORNITURA TERRITORIALE DI AUSILI PER INCONTINENZA CON SISTEMA AD ASSORBENZA A RIDOTTO IMPATTO AMBIENTALE E SERVIZI CONNESSI PER LE NECESSITA Deadline16 Sep 2026 14591994 PLANUNG UND BAULEITUNG - C - BAULICHE UMGESTALTUNG DER ERLEBNISTHERME NATURNS - SANIERUNG, POTENZIERUNG UND VERBESSERUNG DER ENERGIEEFFIZIENZ DER TECHNISCHEN ANLAGEN, PROGETTAZIONE Deadline01 Oct 2026 14591995 PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI EDUCATIVI E RICREATIVI DI ASILO NIDO, PRE E POST SCUOLA, PSICOMOTRICITA’, CENTRI RICREATIVI ESTIVI E RELATIVI SERVIZI DI PULIZIA Deadline26 Nov 2026 14592043 Servizio di trasporto scolastico per le scuole del territorio del Comune di Cavaion Veronese per gli anni scolastici 2026/2027, 2027/2028, 2028/2029 CON POSSIBILITA’ DI PROROGA Deadline21 Sep 2026 14592121 Servizio educativo per l'autonomia e la comunicazione (O.E.P.A.C. ex A.E.C.) a sostegno degli alunni disabili frequentanti le scuole dell’infanzia, primarie e secondarie di primo Deadline28 Sep 2026 14592177 Bando di gara n. S23018 - CIG 9850988C74 Deadline29 Nov 2026 14592205 PROCEDURA APERTA PER L’APPALTO DI FORNITURA DI ARREDI DIDATTICI INNOVATIVI ASILI NIDO Deadline14 Sep 2026 14592235 S246 GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER IL SERVIZIO DI DIREZIONE DEI LAVORI, COORDINATORE PER LA SICUREZZA IN FASE DI ESECUZIONE E TUTOR PER LE OPERE DI RESTAURO DELLE FACCIATE E Deadline10 Sep 2026 14592296 GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER LAPPALTO DI SERVIZI DI ARCHITETTURA E INGEGNERIA (PROGETTAZIONE DI FATTIBILITA TECNICO ECONOMICA) DEI LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA DELLA Deadline02 Oct 2026 14592323 CASA DI RIPOSO NEVIO FABBRI” DEL COMUNE DI MOLINELLA Deadline17 Sep 2026 14592331 LAVORI DI RESTAURO E RIQUALIFICAZIONE DELL'ARCHIVIO ASAC ALL' ARSENALE DI VENEZIA Deadline29 Nov 2026 14592343 FORNITURA DI CND M - MEDICAZIONI GENERALI E MEDICAZIONI AVANZATE” Deadline25 Sep 2026 14592376 PROCEDURA TELEMATICA PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI RITIRO, TRASPORTO ED AVVIO A RECUPERO DI FORSU (E.E.R. 20.01.08) PROVENIENTE DAL TERRITORIO DEL C.A.V. CO.S.R.A.B. Deadline28 Sep 2026 14592438 Servizio Contact Center Motorizzazione Civile PAT Deadline30 Sep 2026 14592458 Procedura aperta telematica sopra soglia UE per laffidamento dei lavori di «Opere di urbanizzazione UCF0 – Area Ex Neca (Pavia)» ai sensi dellart. 71 del D.lgs. 31 marzo 2023, Deadline09 Oct 2026 14592498 SERV. MANUTENZIONE RETE STRADALE E SEGNALETICA STRADALE, DELLE AREE A VERDE PUBBLICO A BASSO IMPATTO AMBIENTALE, PER LE AA PP REGIONE MARCHE - II EDIZIONE Deadline29 Nov 2026 14592535 Accordo quadro per servizi di ingegneria e architettura e servizi accessori relativi allinvestimento P.153 "Nuovi interventi finalizzati alla tutela ambientale e allefficientamento Deadline07 Oct 2026 14592586 Le Rondini Deadline28 Sep 2026 14592664 Fornitura di lenti ed anelli intraoculari Deadline05 Oct 2026 14592685 Miglioramento in ottica ERAS® del percorso paziente Cardiochirurgico e analisi delle performance delle sale chirurgiche dell’Ospedale Civile Giuseppe Mazzini di Teramo Deadline29 Nov 2026 14592696 SERVIZIO DI SORVEGLIANZA ANTINCENDIO E GESTIONE DELLE EMERGENZE PER IL MERCATO CENTRALE DI LIVORNO Deadline29 Nov 2026 14592772 Fornitura di emostatici e sigillanti chirurgici occorrenti alle AA.SS. e Ospedaliero/Universitarie della Regione Toscana Deadline02 Oct 2026 14592784 CliniKa® platform update, implementation, and extension service Deadline29 Nov 2026 14592832 GLOBAL SERVICE ISTITUZIONE SCUOLE E NIDI DINFANZIA Deadline19 Oct 2026 14592845 AVVISO MANIFESTAZIONE DI INTERESSE N° 05/2026 FINALIZZATO ALL’AVVIO DEL PROCEDIMENTO AD EVIDENZA PUBBLICA RELATIVO AL RILASCIO DI CONCESSIONE DEMANIALE MARITTIMA Deadline29 Nov 2026 14592886 Procedura aperta, a rilevanza comunitaria per l’affidamento del servizio di sgombero neve e trattamento antighiaccio, in regime di accordo quadro per la stipula di futuri contrat Deadline21 Sep 2026 14592931 Procedura telematica aperta per laffidamento del servizio di welfare integrativo in favore dei dipendenti del comparto Regione Basilicata mediante erogazione di credito welfare/fri Deadline06 Oct 2026 14592939 SERVIZIO DI PROMOZIONE TURISTICA E MARKETING DIGITALE A SUPPORTO DEL SISTEMA TURISTICO TERRITORIALE INTERCOMUNALE (STTI) DEL COMUNE DI MARANELLO Deadline28 Sep 2026 14594643 AOV SUA-SF 21 2026 ERBRINGUNG VON POSTDIENSTLEISTUNGEN FÜR DIE SÜDTIROLER EINZUGSDIENSTE AG, AOV SUA-SF 21 2026 EROGAZIONE DI SERVIZI POSTALI PER ALTO ADIGE RISCOSSIONI SPA Deadline06 Oct 2026 14594647 COMUNE DI MELITO DI NAPOLI (NA): GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA, AI SENSI DEGLI ARTT. 71 E 176 E SS. DEL D.LGS. 36/2023 E SS.MM.II. PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEI SERV Deadline05 Oct 2026 14594687 UC Mont-Emilius- Global service Deadline29 Nov 2026 14595227 GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLIMPIANTO DI CREMAZIONE UBICATO A MODENA A SERVIZIO PRIORITARIO DEI COMUNI DI MODENA Deadline03 Oct 2026 14595861 Procedura aperta, ai sensi degli artt. 71 e 151 del D. lgs. n. 36/2023, per la conclusione di un Accordo Quadro con un unico operatore economico, ai sensi degli artt. 59 c. 3 e 154 Deadline02 Oct 2026 14595916 SERVIZI DI COPERTURA ASSICURATIVA PER IL COMUNE DI SAN BONIFACIO: Lotto 1 RCT/RCO - Lotto 2 RC PATRIMONIALE - Lotto 3 RESPONSABILITA AMBIENTALE - Lotto 4 CYBER RISK - Lotto 5 TUTEL Deadline26 Sep 2026 14603077 Procedura Aperta ex art 71 del Dlgs 36 2023 per laffidamento del servizio di trasporto e smaltimento del rifiuto avente codice EER 200108 prodotto dal servizio di raccolta lungo le Deadline15 Sep 2026 14603094 RISTRUTTURAZIONE IMMOBILE Deadline29 Nov 2026 14604125 Avviso esplorativo di consultazione preliminare di mercato per la verifica di infungibilità/esclusività propedeutico allespletamento di una procedura negoziata senza pubblicazion Deadline29 Nov 2026 14604151 PROCEDURA APERTA SERVIZIO GESTIONE CENTRO SOCIO OCCUPAZIONALE E CENTRO SOCIO RICREATIVO Deadline05 Oct 2026 14605587 G022_2024 - PROCEDURA TELEMATICA APERTA EX ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEL SERVIZIO DI PROGETTAZIONE DI FATTIBILITÀ TECNICA ED ECONOMICA PER I LAVORI DI “REAL Deadline29 Nov 2026 14605641 Accordo quadro per il quadriennio 2027 2030, finalizzato ad affidamento del servizio di manutenzione evolutiva e assistenza tecnica, compresa la fornitura di ricambi e nuovi appara Deadline07 Oct 2026 14605644 S07 - Revisione di SET pneumatici treni Meneghino Deadline06 Oct 2026 14605740 fornitura in accordo quadro di chiodi endomidollari e placche per osteotomia Deadline02 Oct 2026 14605800 Procedura P013/2026 - ROMA PALAM - Oneri di verifica per interventi infrastrutturali per la riorganizzazione logistica del distretto per la sanità aerospaziali dellAeronautica Mil Deadline30 Sep 2026 14605823 FORNITURA CON POSA IN OPERA DELLE ATTREZZATURE E IMPIANTI FUNZIONALI ALLA REALIZZAZIONE DEL LABORATORIO ANALISI SUI SISTEMI DI PRODUZIONE, STOCCAGGIO E UTILIZZO DI IDROGENO APSU/H2 Deadline08 Oct 2026 14605930 Appalto n. 125/2026. Accordo quadro per l’affidamento del servizio di manutenzione e riparazione di cassoni e presse scarrabili di proprietà di Etra S.p.a. S.b. Deadline01 Oct 2026 14606414 PROCEDURA APERTA APPALTO DEL SERVIZIO DI TRASPORTO SCOLASTICO DEGLI ALUNNI DELLE SCUOLE D’INFANZIA, PRIMARIE E SECONDARIA DI PRIMO GRADO UBICATE NEL TERRITORIO DEL COMUNE DI CIVI Deadline08 Oct 2026 14606445 Servizio di manutenzione ordinaria, correttiva ed evolutiva della infrastruttura radio e telematica wireless oltre alla fornitura di apparati Deadline06 Oct 2026 14606460 AOV SUA-SAI 20_2026 - Planning for the implementation of a service structure within the framework of the Stelvio Pass upgrade plan – Service structure, AOV SUA-SAI 20_2026 - Prog Deadline29 Sep 2026 14606507 fornitura farmaco ELLEPALMIRON* OS 500 ML 5MG/ML periodo 24 mesi Deadline29 Nov 2026 14606525 S11_Servizio di custodia dei veicoli rimossi nel territorio del Comune di Milano Deadline28 Sep 2026 14606549 AVVISO ESPLORATIVO PER MANIFESTAZIONE DI INTERESSE - maschere termoplastiche- Deadline29 Nov 2026 14606668 PA 233/2026 - Concessione degli spazi pubblicitari di GTT di durata quinquennale. 3 lotti. Deadline12 Oct 2026 14606909 PULIZIE Deadline12 Oct 2026 14606975 PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL’ART.71 DEL D.LGS. N.36/2023, INTERAMENTE GESTITA CON MODALITÀ TELEMATICHE, PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI REVISIONE INTERNA (INTE Deadline23 Sep 2026 14606981 INDAGINE PRELIMINARE DI MERCATO FINALIZZATA ALLESPLETAMENTO DI UNA PROCEDURA RISTRETTA PER LAFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI AGENZIA VIAGGI E GESTIONE LOGISTICA RELATIVI ALLA RICERCA DI Deadline29 Nov 2026 14609734 Fornitura Sistemi per Genomica e Patologia Molecolare suddivisa in quattro lotti -estrazione acidi nucleici ad alta media/bassa produttività, controllo qualità e preparazione lib Deadline19 Oct 2026 14609768 SERVIZIO DI REFEZIONE DESTINATO ALLE SCUOLE DELLINFANZIA E PRIMARIE DI MINTURNO E DI SCAURI, ALLASILO NIDO POLLINE ED AL CENTRO DIURNO PER DIVERSAMENTE ABILI COME LE SIRENE, PER AN Deadline02 Oct 2026
API Integration — seamlessly integrate global tender data into your systems
AI-Powered Tender Intelligence for smarter bidding decisions
Publish Your Tenders — reach a global network of suppliers
Source Tenders Faster — discover verified tenders from across the globe
Chat with us