Germany Tenders - 2 September 2026 (Page 5 of 5)

962 tenders published in Germany on 2 September 2026.

Tender Impulse is your trusted global tender website and tender aggregator, offering access to tens of thousands of tenders from over 190 countries. On this page, explore all government tenders, business tenders, and e-tenders published in Germany on 2 September 2026, across industries like IT-Software, Environment & Waste Management, Defence, Infrastructure and construction, Transportation & Mobility, Healthcare & Medical, Oil and Gas, Education & Training.

This is page 5 of 5 for tenders published in Germany on 2 September 2026.

Why Choose Tender Impulse for Germany?

  • Access a curated list of tender notices from official sources, including ministries, PSUs, and local procurement authorities.
  • Daily updates of world tenders covering Germany and beyond.
  • Tailored listings for sectors like IT-Software, Environment & Waste Management, Defence, Infrastructure and construction, Transportation & Mobility, Healthcare & Medical, Oil and Gas, Education & Training, including projects in EPC, defence, and infrastructure.
  • Easy filters to sort tenders by publish date, keywords, CPV codes, or authority name.

Get Started with Full Access

With a simple free live demo, gain access to tender details, bidding documents, authority contacts, and real-time updates from Germany.

14652825 Introduction of a Conversational AI Platform (CAI Platform) Deadline03 Sep 2026 14652831 Gebäudereinigungsleistungen in Liegenschften der Gemeinde Hohberg Deadline01 Oct 2026 14652833 Rahmenvertrag über die Belieferung mit Ladeeinrichtungen Deadline02 Oct 2026 14652844 Feuerwehreinsatzbekleidung Deadline17 Sep 2026 14652850 Flood protection elements Deadline01 Oct 2026 14652853 Durchführung der tägl. Unterhaltsreinigung und einer jährl. WC-Grundreinigung (LOS 1), sowie einer jährl. Glasreinigung (LOS 2) an div. Verwaltungsobjekten in FB von 01/27 - 12 Deadline08 Sep 2026 14652858 Beschaffung von Abfallsammelfahrzeugen Deadline10 Sep 2026 14652875 LiDAR-Sensorpaket Deadline07 Oct 2026 14652879 Neubau Kindertagesstätte Ebertsheim I Tragwerksplanung Deadline23 Sep 2026 14652882 Revision Antriebstechnik Feuerlöschboot 2 Deadline01 Dec 2026 14652884 Hinterlüftete Fassade 2.+3. BA Sanierung Marksburgschule Deadline02 Oct 2026 14652892 LVL Externsteine Deadline29 Sep 2026 14652894 Perimeter-Firewall-Cluster Erneuerung Deadline01 Oct 2026 14652901 NKJP_337_Stahlbauarbeiten Deadline07 Oct 2026 14652904 WSA_05 / Los 5 - Fensterarbeiten Deadline15 Sep 2026 14652914 Großprojekte im Kabel-/Rohrleitungstiefbau der Mainova AG Deadline01 Dec 2026 14652917 15TEI18925; Planung PfA 7.2 bis 7.4: Autobahnparallele Trasse mit Ausbau Rheintalbahn Deadline01 Dec 2026 14652918 Lieferung von zwei Personentransportfahrzeugen für unter Tage Deadline22 Sep 2026 14652924 3650 Bodenbelagarbeiten Deadline01 Oct 2026 14652930 Splunk Deadline07 Sep 2026 14652933 Denksteinweg 17 - Prallwand Deadline06 Oct 2026 14652938 Modernisierung der Ausstattung im Bildungszentrum Ingolstadt IZBN 71100 Deadline25 Sep 2026 14652944 Neubau Wohnheim für 24 Menschen mit Behinderung Deadline13 Oct 2026 14652946 REZ NORD BuKSelb JC team.arbeit.hamburg Deadline01 Oct 2026 14652949 Nanoskopie-Mikroskopsystem - PR1232741-3870-W Deadline05 Oct 2026 14652950 Lizenzerwerb inkl. Pflege und Support für Arcsight Logger Standard und Arcsight Recon Deadline17 Sep 2026 14652955 Stromausschreibung Kreis Steinburg 2027 Deadline02 Oct 2026 14652961 Gemeinde Dümmer - Umbau und Sanierung der Kita Seepferdchen Deadline30 Sep 2026 14652964 Generalsanierung des Korridors Rechter Rhein - Bauleistungen Deadline01 Dec 2026 14652966 Lieferung von fünf Kleintransportern 3,49t zGG, Doppelkabine mit tiefer Ladefläche inkl. Kofferaufbau und Werkzeugschrank für den Umweltbetrieb der Stadt Bielefeld Deadline05 Oct 2026 14652967 Sanierung Rathaus mit Kulturzentraum: Metallbauarbeiten Außen-/Innentüren Deadline06 Oct 2026 14652971 Motormanuelle Holzernte 4. Q 2026 und 1. Q 2027 Deadline09 Sep 2026 14652973 Erbringung von Implementierungs-, Projekt- und Betriebsleistungen für IT-Anwendungen im Krankenhausumfeld Deadline30 Sep 2026 14652975 Pacht- und Rahmenwerkstattvertrag Deadline02 Oct 2026 14652979 Objektplanung VA Deadline06 Oct 2026 14652980 Abrollkipper Deadline02 Oct 2026 14652984 Sanierung des Hallenbades "MarienBad", Objektplanung Gebäude und Innenräume LPH 5-9 Deadline02 Oct 2026 14652986 Datenschutzmanagementsystem Deadline01 Oct 2026 14652990 A.0435.200703 ; Brandmeldeanlage Deadline01 Oct 2026 14652991 Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 1 HOAI (Tragwerksplanung) Deadline01 Oct 2026 14652993 Herstellung und Lieferung von Fernwirkanlagen (Hardware) für Leuchtfeuer der deutschen Nord- und Ostseeküste Anlagen zur Steuerung und Überwachung von Richtfeuern 40 Geräte in Deadline07 Oct 2026 14653000 Fahrgestell, Aufbau und feuerwehrtechnische Beladung für die Beschaffung eines Flugfeldlöschfahrzeugs Deadline02 Oct 2026 14653005 Auswahlverfahren Grettstadt - Gigabit-RL 2.0 Deadline02 Oct 2026 14653012 Verlängerung der Suse Linux Enterprise Server Subscription inkl. LTSS für die Steuerverwaltung des Freistaates Sachsen Deadline05 Oct 2026 14653024 Originalersatzteile für die Bremssteuerung Deadline01 Oct 2026 14653025 Sanierung alte Männeranstalt (SAM) - Technisches Inbetriebnahmemanagement und technisches Monitoring Deadline01 Oct 2026 14653028 TEIL-GU Innenausbauarbeiten inkl. Wartung Deadline15 Sep 2026 14653035 Kauf eines Gefangenensammeltransportomnibusses (GTO) Deadline09 Oct 2026 14653036 Beschaffung einer Drehleiter (DLAK 23/12) für die Feuerwehr Hainburg Deadline02 Oct 2026 14653040 Erweiterung Mayenbad, Bad Waldsee, TWP Deadline02 Oct 2026 14653041 Generalsanierung des Korridors Rechter Rhein - Bauleistungen Deadline01 Dec 2026 14653045 Maschinentechnik, allg. für die 4. Reinigungsstufe der Kläranlage Langen Deadline01 Oct 2026 14653046 Atriumhaus - Umbau und Sanierung, Wiesbaden Deadline06 Oct 2026 14653047 Los 01 - Baustelleneinrichtung Deadline14 Oct 2026 14653058 Lieferung von 1x Elektro-Gelenkbus (18 m) in Ausstattung VVS Deadline14 Sep 2026 14653074 Feuerwehreinsatzbekleidung Deadline17 Sep 2026 14653077 Cartridges 5.56mm x 45, belted, ratio: 2 dual core - 1 tracer - 1 armor-piercing, 200-round belt (AA67) Dual core DM11A1; Tracer DM21A1; Armor-piercing DM31A1 Deadline17 Sep 2026 14653079 NR012 Fachplanungen Systemtechnik Deadline14 Oct 2026 14653080 Betrieb eines NGA-Netzes Deadline30 Sep 2026 14653084 Erweiterung und energetische Sanierung der Ludwig-Reinhard-Schule mit Neubau einer 2-fach Schulsporthalle in 87600 Kaufbeuren Deadline06 Oct 2026 14653085 Neubau Klinikzentrum Westerstede, Fassadenarbeiten Deadline02 Oct 2026 14653088 Neubau Erweiterung Hochschulsport B5 3 - Elektrische- und Kommunikationsanlagen Deadline01 Dec 2026 14653094 2887 Carl-Kellner-Schule Braunfels; Sanierung Trakt B; Schreiner-Brandschutztüren 2+3BA Deadline13 Oct 2026 14653096 Investorenmodell: Räumliche Zentralisierung der Aus-, Fort- und Weiterbildung der Bildungsakademie am Standort Klinikum Bremen Mitte: Technische Verfahrensbegleitung Deadline02 Oct 2026 14653105 Wermelskirchen - 2x TLF Deadline02 Oct 2026 14653107 Gemeinde Weingarten: Unterhalts- und Grundreinigung Deadline05 Oct 2026 14653110 Ersatzneubauten für den Müllabfuhrbetrieb Raubling - Einbauküchen Deadline15 Oct 2026 14653111 Beschaffung eines neuen Telefonsystems auf Basis eines Cloud-Konzeptes für die gesamte Kreisverwaltung Recklinghausen Deadline02 Oct 2026 14653115 Neubau Verwaltungsgebäude der Kreisverwaltung Dithmarschen als Öffentlich-Private-Partnerschaft (ÖPP) Deadline01 Oct 2026 14653123 Neubau Biophotonik-Gebäude - VE 3220 Leichtmetallfassade Deadline05 Oct 2026 14653130 Schöppingen GW-L2 | Lieferung eines GW - L2 mit TR-Kabine und Plane/Spriegel-Aufbau Deadline02 Oct 2026 14653132 Modernisierungsmaßnahmen am Jordan Badepark - Hallen- und Freibad - Deadline01 Dec 2026 14653135 Krankentransportwagen Typ B KTW B für den Bevölkerungs- und Katastrophenschutz des Landes Schleswig-Holstein Deadline25 Sep 2026 14653136 Erw. Gesamtschule Verl; Trockenbauabhangdecke Neubau Deadline17 Sep 2026 14653141 S21, PFA 1.7; KTB/Kabelzug; Umfeldherstellung GFK TFL Deadline01 Dec 2026 14653145 KKE 3-006 Malerarbeiten - GNUE Hochschule Anhalt, Standort Köthen - Forschungsbau "Interdisziplinares Forschungszentrum für eine nachhaltige Lebensmittelproduktion" (InFonaL) (OL Deadline02 Oct 2026 14653146 Standardfahrzeuge - Allrad Geländewagen mit Bezinmotor Deadline04 Sep 2026 14653147 Unterhalts- und 1x jährliche Grundreinigung sowie Glas- und Rahmenreinigung Ohmtalschule und Grundschule Homberg Deadline29 Sep 2026 14653157 Kauf von Nutzfahrzeugen Deadline14 Oct 2026 14653167 Rahmenvereinbarung Red Hat Produkte Deadline21 Sep 2026 14653171 450 MVA Transformatoren Deadline01 Oct 2026 14653197 Los 4 - Bauvorbereitung und Entwässerung, Ersatzneubau Dreifeldsporthalle Arnstadt Deadline06 Oct 2026 14653202 Studie zur Wettbewerbsfähigkeit deutscher Strompreise im internationalen Vergleich mit Fokus auf Stromkosten energieintensiver Branchen Deadline06 Oct 2026 14653203 Objektplanung Umbau/Sanierung Deadline01 Oct 2026 14653211 Herstellung der Baugrube, Bodenaustausch und Geothermiesonden Deadline02 Oct 2026 14653212 Rahmenvertrag über Lieferung von Toilettenpapier / Papierfalthandtücher / flüssige Handwaschseife (GB StMUV) Deadline06 Oct 2026 14653231 Lieferung Hochdruckspül- und Saugfahrzeug mit Wasserrückgewinnung Deadline07 Oct 2026 14653234 Reinigungsdienstleistungen in den Objekten des Landkreises Mittelsachsen Deadline25 Sep 2026 14653239 Straubing - Sünching, Kabeltiefbau- und Kabelverlegearbeiten Str. 5830 km 73 bis 105 sowie Str. 5630 km 18 bis 26 und Str. 5812 km 1 bis 3, in 3 Losen Deadline01 Dec 2026 14653240 Objektplanung für Gebäude und Innenräume (HOAI Teil 3 Abschnitt 1) Deadline02 Oct 2026 14653249 UNtangling our SEAs (UNSEA) – Ein holistischer Lösungsansatz zur Vermeidung der Belastung der Meeresumwelt mit Fischfanggeräten Deadline01 Oct 2026 14653250 Freiburg, Roßhaldeweg 1-9, Nachverdichtung/Neubebauung Tiefbauarbeiten - Kanalbauarbeiten öffentl. Bereich Deadline01 Dec 2026 14653254 RV- SW Lifecycle Management // Bereitstellung Sonatype Softwareprodukt Deadline01 Oct 2026 14653259 CDA Verbindung RPWs Berlin Deadline06 Oct 2026 14653263 Firmenfitness für die Beschäftigten des Landes Niedersachsen Deadline07 Sep 2026 14653266 S 13 Troisdorf-Bonn-Oberkassel - Los 15: SÜ A 560 Deadline01 Dec 2026 14653299 Neubau Wohnheim für 24 Menschen mit Behinderung Deadline13 Oct 2026 14653302 UW Trossingen - Sekundärtechnikschränke Deadline29 Sep 2026 14653309 Schwachstrom Deadline01 Oct 2026 14653310 Ingenieurleistungen der Leistungsphasen 2-3 und 5-8 und örtliche Bauüberwachung; Kanalsanierung aus TVU 2024 Deadline02 Oct 2026 14653311 Malerarbeiten Deadline13 Oct 2026 14653312 IRV Werk zur Instandhaltung der DT/TS Module der Frischwassererzeugeranlagen auf Wasserfahrzeugen der Bundeswehr Deadline06 Oct 2026 14653313 Lieferung von Ökostrom inkl. Durchführung der Netznutzung als Portfolio-Modell (2027-2029) Deadline02 Oct 2026 14653321 BZ BA-302 Baumeisterarbeiten Deadline24 Sep 2026 14653333 Erweiterung Mayenbad, Bad Waldsee, Gebäude und Innenräume Deadline02 Oct 2026 14653337 Hanau, Am Hauptbahnhof 1, Baumeisterarbeiten Deadline23 Sep 2026 14653338 2025-0027, Schlosserarbeiten / Metallbauarbeiten, Energetische Sanierung Werner-Heisenberg-Gymnasium, Werner-Heisenberg-Str .1, 51381 Leverkusen Deadline01 Dec 2026 14653341 Kurparkterrassen Bad Neuenahr-Ahrweiler / Büro- und Veranstaltungsgebäude: Glastrennwandsystem / Aluminium-Glastrennwandsystem Deadline01 Oct 2026 14653342 Beschaffung von einem Zweiwege-Zugfahrzeug Deadline06 Oct 2026 14653348 Bundesinitiative „Hilfe und Unterstützung bei ungewollter Kinderlosigkeit“ - Aktualisierung der Studie Ungewollte Kinderlosigkeit 2020 Deadline01 Dec 2026 14653349 Betreuungswägen Deadline05 Oct 2026 14653357 VE 460 - Erneuerung Aufzugsanlage - OSZ III - Brandschutz, Potsdam Deadline17 Sep 2026 14653368 Verlegung des Gästebusparkens am Deutsche Bank Park - Freianlagen, Ingenieurbauwerke, Verkehrsanlagen Deadline05 Oct 2026 14653370 Produktionsdrucker Outputcenter Deadline21 Sep 2026 14653374 Neubau Zentralklinikum - 2. Bauabschnitt BIM-Beratung (LPH3-8) Deadline22 Sep 2026 14653375 Neubau Erweiterung Hochschulsport B5 3 - Elektrische- und Kommunikationsanlagen Deadline01 Dec 2026 14653377 Kauf- und Bauträgervertrag Kreishaus Deadline01 Dec 2026 14653383 Kauf von großen Drohnensystemen für die Polizei NRW Deadline02 Oct 2026 14653387 Baumeisterarbeiten Deadline06 Oct 2026 14653393 Entwicklung und Implementierung KI-gestützter Besucherguide Deadline05 Oct 2026 14653394 A565/A61,Behelfsumfahrung und Abbruch Bestandsbauwerk Deadline09 Sep 2026 14653403 VE400.004 Heiz-/Kühlfächen Deadline01 Oct 2026 14653406 TNW_FA_Schulstiftung der Diözese Regensburg_Generalsanierung und Weiterentwicklung Mittel- und Realschule Oberroning Deadline02 Oct 2026 14653407 Neubau einer Vierfeldhalle in Lathen; Los 1: Sportboden, Los 2: Prallschutz, Los 3: Öffnungselemente (17) Deadline09 Oct 2026 14653408 Trockenätzanlage Deadline02 Oct 2026 14653418 Neubau eines Geh- und Radweges über die B2 im Rahmen des Projektes Brückenschlag am Schellenberg Donauwörth Deadline05 Oct 2026 14653474 Erweiterung der ML Cloud Tübingen am HLRS Deadline12 Oct 2026 14653517 Fenster- und Unterhaltsreinigung Deadline24 Sep 2026 14653518 LC-MS/MS-System für quantitative und qualitative Analytik Deadline01 Oct 2026 14653527 Grundschule An der Friedenseiche 4, Los 3-020 Kampfmittel_Baugrube Deadline06 Oct 2026 14653529 Bestandsvermessung BAB 6 zwischen Betr.-km 635,05 bis Betr.-km 622,21 Deadline02 Oct 2026 14653530 Kongresshalle Nürnberg / Substanzerhalt und Sicherung: Objektplanung Gebäude und Innenräume / Gebäudehülle - Fassade (Innenhof) Deadline01 Dec 2026 14653535 Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Dimethylfumarat, ATC L04AX07 Deadline31 Jan 2027 14653544 Gemeinde Henstedt-Ulzburg: Neubau des Alstergymnasiums (Generalunternehmer) Deadline01 Oct 2026 14653560 TNW_Reorganisation der Stiftung Welterbe im Harz Deadline30 Sep 2026 14653561 Beschaffung eines Tanklöschfahrzeugs TLF 3000-ST für die Freiwillige Feuerwehr Adelsdorf Deadline02 Oct 2026 14653566 Lieferung, Installation und Systemintegration sowie Support und Service eines Videoserversystems Deadline28 Sep 2026 14653567 Vergabeverfahren Rahmenvereinbarung Errichtung von Unterkünften in Modulbauweise Deadline02 Oct 2026 14653568 89099 - RMK SD - BA1 - Neubau Funktionsbau - HM - Blitzschutz Deadline02 Oct 2026 14653579 BKA W1, Geb.C - Erneuerung NEA - Austausch von 3 Netzersatzanlagen Deadline01 Dec 2026 14653581 Tuchfilteranlage für die 4. Reinigungsstufe der Kläranlage Langen Deadline16 Oct 2026 14653583 KE Plaßstraße/Tiewinkel, Kurler Busch, Kanalbau Teil A & B Deadline12 Oct 2026 14653592 Errichtung von Aufsatzgeländern, Hannemannbrücke in Berlin Deadline30 Sep 2026 14653603 SV-KWE-260901-001 - Neubau der Tram-Westtangente - Objekt- und Tragwerksplanung für Maßnahmen an MSE-Bauwerken Deadline06 Oct 2026 14653913 IDPSek Weiterentwicklung gem. IDPSek PTV 4.0.00 Deadline01 Dec 2026 14653915 Rahmenvereinbarung über die Wachdienstleistungen für die Stadtbibliothek Stuttgart Deadline14 Sep 2026 14653920 Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI Deadline01 Oct 2026 14653936 GKS-Gemeinschaftskraftwerk Schweinfurt GmbH: Generalplanerleistungen für die Errichtung von Anlagen zur Dekarbonisierung der Energieversorgung in Schweinfurt Deadline01 Oct 2026 14653942 Mittelpunktschule, Lautertal-Gadernheim - Sanierung mit Erweiterung Schulgebäude - Mobile modulare Containeranlage T 3 Deadline28 Sep 2026 14653945 Erdgasausschreibung Amt Nordstormarn 2027-2028 Deadline28 Sep 2026 14653947 AVUS – Jahreskanalreinigungsarbeiten im Verbandsgebiet des AVUS 2027 – 2028 Deadline19 Oct 2026 14653951 Umbau und Erweiterung der IGS SÜD Deadline30 Sep 2026 14653954 Schlosserarbeiten II Deadline06 Oct 2026 14653962 Entleerung, Reinigung und Wartung von diversen Anlagen und Transport der Inhalte zu einer Behandlungsanlage sowie Behandlung der Inhalte (AVV-Nr. 13 05 02* und 13 05 03*) Deadline01 Oct 2026 14653972 GW 039 Trockenbauarbeiten - Erweiterung Campus in Rheinfelden (Baden) Deadline06 Oct 2026 14653979 Erneuerung EÜ Kocherkanal in Bad Friedrichshall Deadline01 Dec 2026 14653981 Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Ticagrelor, ATC B01AC24 Deadline31 Mar 2027 14653982 Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung in verschiedenen Objekten der Stadt Lauter-Bernsbach Deadline13 Oct 2026 14653983 Versicherungsdienstleistungen Deadline09 Oct 2026 14653984 Medizinische Versorgung II Deadline15 Sep 2026 14653989 Erweiterung und Modernisierung des bestehenden Bahn-TV-Systems an der Bob- und Rodelbahn Winterberg Deadline01 Oct 2026 14653994 TSO/BSO Rostock - Spezialtief-, Hoch- und Ausbau, Stahlbau und Blitzschutz, Haustechnik Deadline01 Dec 2026
API Integration — seamlessly integrate global tender data into your systems
AI-Powered Tender Intelligence for smarter bidding decisions
Publish Your Tenders — reach a global network of suppliers
Source Tenders Faster — discover verified tenders from across the globe
Chat with us